Lycée général et technologique Privé sous contrat

Lycée général et technologique privé Saint-Michel

27 faubourg des Balmettes, BP 257
74007 Annecy · Haute-Savoie · Académie de Grenoble

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Haute-Savoie : 96 %
Valeur ajoutée +1 Conforme à l’attendu
Élèves 895 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 142,7 Moy. Haute-Savoie : 124,2

En bref

Le lycée général et technologique privé Saint-Michel est un lycée général et technologique privé sous contrat situé à Annecy (Haute-Savoie).

Le lycée accueille 895 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 174 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 137,7 à 147,7), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 9e sur 27 dans le département et 904e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (263 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
86 %de mentions · VA +1
90 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

Haute-SavoieFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202596 %95 %100 %
202495 %95 %100 %
202395 %95 %99 %
202296 %95 %100 %
202198 %97 %100 %
202098 %97 %100 %
201993 %91 %99 %
201892 %91 %98 %
201794 %91 %99 %
201694 %92 %99 %
201595 %92 %99 %
201495 %92 %100 %
201395 %91 %100 %
201292 %89 %97 %

Taux de mentions

Haute-SavoieFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202586 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202566 %62 %86 %
202464 %62 %86 %
202364 %61 %88 %
202266 %63 %89 %
202172 %68 %88 %
202070 %66 %85 %
201956 %50 %79 %
201858 %51 %79 %
201757 %52 %74 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-SavoieFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202586 %86 %90 %
202484 %85 %87 %
202384 %85 %82 %
202287 %86 %91 %
202189 %89 %90 %
202088 %89 %90 %
201984 %84 %88 %
201878 %77 %74 %
201782 %78 %83 %
201677 %75 %72 %
201577 %74 %75 %
201477 %74 %84 %
201376 %73 %80 %
201275 %71 %70 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général228100 %+1 points, conforme à l’attendu
STI2D3597 %−2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025263100 %+186 %+190 %−1
2024276100 %+186 %087 %−4
202325799 %088 %+282 %−8
2022245100 %+189 %+791 %0
2021260100 %088 %090 %−3
2020275100 %085 %+190 %−3
201924099 %+179 %+388 %−2
201826398 %079 %+474 %−8
201725899 %+274 %+283 %+1
201627199 %+2––72 %−6
201527799 %+2––75 %−3
2014234100 %+3––84 %+4
2013213100 %+3––80 %+1
201223697 %0––70 %−7

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études69 %
En emploi 6 mois après15 %
En emploi 12 mois après40 %

Taux d’emploi à 6 mois : 15 %, pour 27 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −12 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 802 élèves à la rentrée 2020-2021, 895 à la rentrée 2025-2026 (+11,6 %).

895élèves dans le second degré
51 %de filles

Élèves par niveau

Seconde320
Première299
Terminale276

Terminale par voie et série

Voie générale251
STI2D25

Évolution du nombre d’élèves

8008509002019202020212022202320242025895
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025895
2024871
2023860
2022866
2021842
2020802
2019824

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 28,7 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

130140150160202320242025142,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025142,7
2024141,5
2023140,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
65enseignants (équivalent temps plein)
75 %sont là depuis 5 ans ou plus
58 %de femmes
14 %d’agrégés
9 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans6 %
35 à 50 ans50 %
50 ans et plus44 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans13 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus64 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques.

Mathématiques228
Physique-chimie167
Sciences économiques et sociales124
Sciences de la vie et de la Terre86
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques75
Langues, littératures et cultures étrangères49
Sciences de l’ingénieur49
Numérique et sciences informatiques19

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (54 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée général et technologique privé Saint-Michel ?

En 2025, 100 % des 263 candidats ont obtenu le bac, avec 86 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée général et technologique privé Saint-Michel se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 174 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 137,7 à 147,7), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée général et technologique privé Saint-Michel est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée général et technologique privé Saint-Michel ?

Le lycée accueille 895 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée général et technologique privé Saint-Michel ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée général et technologique privé Saint-Michel ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée général et technologique privé Saint-Michel a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général et technologique privé Saint-Michel ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée général et technologique privé Saint-Michel ?

Par téléphone au 04 50 45 05 20. Par e-mail à contact@st-michel.fr. Adresse : 27 faubourg des Balmettes, 74007 Annecy.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.