Lycée général et technologique Public

Lycée général et technologique Raymond Savignac

1 rue Agnès Savignac
12200 Villefranche-de-Rouergue · Aveyron · Académie de Toulouse

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Aveyron : 99 %
Valeur ajoutée +1 Conforme à l’attendu
Élèves 338 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 108,6 Moy. Aveyron : 116,4

En bref

Le lycée général et technologique Raymond Savignac est un lycée général et technologique public situé à Villefranche-de-Rouergue (Aveyron).

Le lycée accueille 338 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 613 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,6 à 113,6), l’établissement fait mieux que 85 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 11e sur 12 dans le département et 2 176e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (97 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
74 %de mentions · VA +9
76 %d’accès seconde → bac · VA −12

Taux de réussite

AveyronFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeAveyronFranceCet établissement
202599 %95 %99 %
202499 %95 %99 %
202398 %95 %97 %
202298 %95 %97 %
202199 %97 %100 %
202098 %97 %99 %
201996 %91 %96 %
201895 %91 %93 %
201795 %91 %92 %
201695 %92 %95 %
201595 %92 %93 %
201496 %92 %94 %
201394 %91 %90 %
201292 %89 %96 %

Taux de mentions

AveyronFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202574 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeAveyronFranceCet établissement
202575 %62 %74 %
202471 %62 %65 %
202368 %61 %58 %
202265 %63 %68 %
202173 %68 %79 %
202071 %66 %73 %
201956 %50 %49 %
201857 %51 %59 %
201757 %52 %49 %

Taux d’accès de la seconde au bac

AveyronFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202576 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeAveyronFranceCet établissement
202586 %86 %76 %
202485 %85 %74 %
202384 %85 %81 %
202286 %86 %92 %
202188 %89 %89 %
202088 %89 %80 %
201985 %84 %83 %
201876 %77 %72 %
201777 %78 %73 %
201675 %75 %73 %
201575 %74 %73 %
201476 %74 %67 %
201373 %73 %64 %
201273 %71 %73 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général74100 %+2 points, conforme à l’attendu
STMG2396 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20259799 %+174 %+976 %−12
202411399 %+365 %+474 %−12
202311597 %+158 %−881 %−5
20229697 %+168 %+492 %+4
202199100 %+179 %+189 %−2
20209499 %+173 %+380 %−10
201913596 %+149 %−1183 %−4
201810993 %−159 %+372 %−8
201712192 %−149 %+173 %−8
201612295 %+1––73 %−4
201513693 %0––73 %−4
201410294 %+3––67 %−11
201311890 %−5––64 %−15
201210896 %+3––73 %−5

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études26 %
En emploi 6 mois après62 %
En emploi 12 mois après69 %

Taux d’emploi à 6 mois : 62 %, pour 60 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 339 élèves à la rentrée 2020-2021, 338 à la rentrée 2025-2026 (−0,3 %).

338élèves dans le second degré
56 %de filles

Élèves par niveau

Seconde114
Première112
Terminale112

Terminale par voie et série

Voie générale82
STMG30

Évolution du nombre d’élèves

3303403502019202020212022202320242025338
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025338
2024344
2023343
2022339
2021338
2020339
2019330

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025108,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025108,6
2024109
2023111,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
30,9enseignants (équivalent temps plein)
62 %sont là depuis 5 ans ou plus
60 %de femmes
33 %d’agrégés
8 %de contractuels
5,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans15 %
35 à 50 ans35 %
50 ans et plus50 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans12 %
2 à 5 ans25 %
5 à 8 ans6 %
8 ans et plus56 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives.

Mathématiques43
Sciences économiques et sociales41
Physique-chimie37
Sciences de la vie et de la Terre34
Éducation physique, pratiques et culture sportives32
Langues, littératures et cultures étrangères23

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (18 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Management Commercial Opérationnel 18157 66 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Danse

Internat · rentrée 2022

184 places avant le bac (139 occupées), 11 places après le bac (10 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Secteur de recrutement

Les rues dont les élèves sont affectés à ce lycée, selon la carte scolaire publiée par l’académie. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.

0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
12 · toute la commune
13 · toute la commune
Almont-les-Junies · toute la commune
Ambeyrac · toute la commune
Anglars-Saint-Félix · toute la commune
Asprières · toute la commune
Aubin · toute la commune
Auzits · toute la commune
Boisse-Penchot · toute la commune
Bournazel · toute la commune
Brandonnet · 60 voies
  • Au gourguet
  • Bessous
  • Brandonnedel
  • Brandonnet
  • Catus
  • Davis
  • Frescayroux
  • Grejouls
  • Impasse de la deveze
  • Impasse des chenes
  • La bouscatie
  • La combe
  • La contie
  • La coste
  • La gineste
  • La pourcelie
  • La rouffie
  • La sicardie
  • La valette
  • La vialade
  • La vidalie
  • Lacroux
  • Lagarrigue
  • Le bourg
  • Le champ grand
  • Le colombie
  • Le combillou
  • Le cros
  • Le fau
  • Le frayssou
  • Le peyre
  • Le pont
  • Le puech
  • Le renaudenq
  • Le rey
  • Le rieu
  • Le verdier
  • Le viguier
  • Les calvetteries
  • Les mazels
  • Les pargades
  • Les places
  • Lestibie
  • Lotissement canaval de colomb
  • Loudes
  • Mas del bosc
  • Moulin de berteille
  • Moulin du bousquet
  • Pargazan
  • Passerat
  • Pradels
  • Puech du cros
  • Remolis
  • Route de la boulie
  • Route de la gineste
  • Route de la pourcelie
  • Route de la vialade
  • Saleres
  • Terrevie
  • Trebuc
Capdenac-Gare · toute la commune
Castanet · toute la commune
Causse-et-Diège · toute la commune
Clairvaux-d'Aveyron · 80 voies
  • Avenue de la tour
  • Bruejouls
  • Chemin de carriere cave
  • Chemin de toutes aures
  • Chemin des truelhs
  • Chemin du causse
  • Clarvaux d aveyron
  • Garibal
  • Garillac
  • Impasse de l ady
  • Impasse de la belaudie
  • Impasse de la fregiere
  • Impasse des prades
  • Impasse du cairol
  • Impasse du mas de celzet
  • Impasse du mouli
  • Impasse seniez
  • La bruyere
  • La couetche
  • La plagne
  • Le fiou
  • Les bruyeres
  • Les truels
  • Lieu dit bagot
  • Lieu dit baraque du puech
  • Lieu dit bauzeins
  • Lieu dit beaumas
  • Lieu dit brengou
  • Lieu dit cantemerle
  • Lieu dit cazals
  • Lieu dit cazelle
  • Lieu dit cebals
  • Lieu dit costeglene
  • Lieu dit dalmenque
  • Lieu dit dourgnagues
  • Lieu dit galatrave
  • Lieu dit la bosque
  • Lieu dit la garrigue
  • Lieu dit la nayrague
  • Lieu dit la riviere
  • Lieu dit lacas
  • Lieu dit le cassan
  • Lieu dit lentou
  • Lieu dit les combelles
  • Lieu dit montalegre
  • Lieu dit puech laux
  • Lieu dit rouades
  • Lieu dit sarrus
  • Lieu dit seniez
  • Moulin du cros
  • Panat
  • Place de l ancienne ecole
  • Place du liadou
  • Route de blanzac
  • Route de bouviala
  • Route de caramaurel
  • Route de celzet
  • Route de gaubert
  • Route de la barthe
  • Route de las parras
  • Route de montfranc
  • Route de murat
  • Route de regis
  • Route de saint georges
  • Route de teillet
  • Route de valadou
  • Route des bouffies
  • Route des combelles
  • Rue de l ady
  • Rue de l alambic
  • Rue de la pantarelle
  • Rue de la vallee
  • Rue des bruyeres
  • Rue des caves
  • Rue des claux
  • Rue des vignes
  • Rue du chateau
  • Rue du cordelier
  • Rue du fiou
  • Rue du panades
Compolibat · toute la commune
Cransac-les-Thermes · toute la commune
Decazeville · toute la commune
Drulhe · toute la commune
Escandolières · toute la commune
Firmi · toute la commune
Flagnac · toute la commune
Foissac · toute la commune
Galgan · toute la commune
Goutrens · toute la commune
La Capelle-Balaguier · toute la commune
La Capelle-Bleys · toute la commune
La Fouillade · toute la commune
La Rouquette · toute la commune
La Salvetat-Peyralès · toute la commune
Lanuéjouls · toute la commune
Les Albres · toute la commune
Livinhac-le-Haut · toute la commune
Lunac · toute la commune
Maleville · toute la commune
Martiel · toute la commune
Mayran · toute la commune
Montbazens · toute la commune
Monteils · toute la commune
Montsalès · toute la commune
Morlhon-le-Haut · toute la commune
Najac · toute la commune
Pradinas · toute la commune
Prévinquières · 41 voies
  • Chemin de laymerie
  • Chemin du sol
  • Coste peyrouse
  • L igue
  • La baraque de milhares
  • La bessiere
  • La boissonnade
  • La bourthoumarie
  • La caze
  • La faytie
  • La planque
  • La tour
  • La trivale
  • Le bourg
  • Le bouyssou
  • Le restet
  • Le travers
  • Les flottes
  • Les grilleres
  • Les places
  • Lieu dit bedene
  • Lieu dit bel air
  • Lieu dit cabanelles
  • Lieu dit caniverse
  • Lieu dit cayrou blanc
  • Lieu dit couffin
  • Lieu dit felix
  • Lieu dit labro
  • Lieu dit le moulin haut
  • Lieu dit milhares
  • Lieu dit peyrebrune
  • Lieu dit pomayrols
  • Lieu dit previnquieres
  • Lieu dit recoules
  • Lieu dit roquefort
  • Lieu dit thomas
  • Mas del puech
  • Moulin bas
  • Route de la grange
  • Route de recoules
  • Rue du portail haut
Privezac · toute la commune
Rieupeyroux · toute la commune
Rignac · toute la commune
Roussennac · toute la commune
Saint-André-de-Najac · toute la commune
Saint-Christophe-Vallon · toute la commune
Saint-Parthem · toute la commune
Saint-Rémy · toute la commune
Saint-Santin · toute la commune
Sainte-Croix · toute la commune
Salles-Courbatiès · toute la commune
Sanvensa · toute la commune
Savignac · toute la commune
Sonnac · toute la commune
Toulonjac · toute la commune
Vailhourles · toute la commune
Valady · toute la commune
Vaureilles · toute la commune
Villefranche-de-Rouergue · toute la commune
Villeneuve · toute la commune
Viviez · toute la commune

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée général et technologique Raymond Savignac ?

En 2025, 99 % des 97 candidats ont obtenu le bac, avec 74 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée général et technologique Raymond Savignac se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 613 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,6 à 113,6), l’établissement fait mieux que 85 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée général et technologique Raymond Savignac est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée général et technologique Raymond Savignac ?

Le lycée accueille 338 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée général et technologique Raymond Savignac ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, éducation physique, pratiques et culture sportives, langues, littératures et cultures étrangères.

Quelles langues sont enseignées au lycée général et technologique Raymond Savignac ?

Latin, Anglais, Espagnol, Allemand.

Le lycée général et technologique Raymond Savignac a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 195 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général et technologique Raymond Savignac ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée général et technologique Raymond Savignac ?

Par téléphone au 05 65 45 22 10. Par e-mail à 0120031u@ac-toulouse.fr. Adresse : 1 rue Agnès Savignac, 12200 Villefranche-de-Rouergue.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.