Lycée général et technologique Simone Weil
22 boulevard Maréchal Joffre, CS 10093
43003 Le Puy-en-Velay · Haute-Loire · Académie de Clermont-Ferrand
En bref
Le lycée général et technologique Simone Weil est un lycée général et technologique public situé à Le Puy-en-Velay (Haute-Loire).
Le lycée accueille 1 040 élèves.
Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 575 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,6 à 117,6), l’établissement fait mieux que 45 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 2e sur 10 dans le département et 557e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Haute-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 97 % |
| 2024 | 98 % | 95 % | 98 % |
| 2023 | 98 % | 95 % | 97 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 94 % |
| 2021 | 99 % | 97 % | 98 % |
| 2020 | 99 % | 97 % | 98 % |
| 2019 | 96 % | 91 % | 97 % |
| 2018 | 96 % | 91 % | 96 % |
| 2017 | 94 % | 91 % | 98 % |
| 2016 | 94 % | 92 % | 95 % |
| 2015 | 94 % | 92 % | 94 % |
| 2014 | 95 % | 92 % | 95 % |
| 2013 | 96 % | 91 % | 94 % |
| 2012 | 92 % | 89 % | 93 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Haute-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 62 % | 62 % | 61 % |
| 2024 | 65 % | 62 % | 63 % |
| 2023 | 63 % | 61 % | 62 % |
| 2022 | 63 % | 63 % | 61 % |
| 2021 | 71 % | 68 % | 65 % |
| 2020 | 64 % | 66 % | 63 % |
| 2019 | 54 % | 50 % | 55 % |
| 2018 | 61 % | 51 % | 63 % |
| 2017 | 59 % | 52 % | 65 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Haute-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 86 % | 92 % |
| 2024 | 87 % | 85 % | 88 % |
| 2023 | 86 % | 85 % | 85 % |
| 2022 | 88 % | 86 % | 91 % |
| 2021 | 89 % | 89 % | 86 % |
| 2020 | 90 % | 89 % | 90 % |
| 2019 | 87 % | 84 % | 93 % |
| 2018 | 81 % | 77 % | 86 % |
| 2017 | 79 % | 78 % | 90 % |
| 2016 | 78 % | 75 % | 85 % |
| 2015 | 80 % | 74 % | 85 % |
| 2014 | 80 % | 74 % | 85 % |
| 2013 | 77 % | 73 % | 81 % |
| 2012 | 74 % | 71 % | 77 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 218 | 97 % | −2 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 65 | 94 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| ST2S | 41 | 100 % | +2 points, conforme à l’attendu |
| STL | 14 | 93 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 338 | 97 % | −1 | 61 % | −8 | 92 % | +3 |
| 2024 | 361 | 98 % | 0 | 63 % | −7 | 88 % | 0 |
| 2023 | 354 | 97 % | 0 | 62 % | −5 | 85 % | −2 |
| 2022 | 354 | 94 % | −3 | 61 % | −7 | 91 % | +3 |
| 2021 | 331 | 98 % | 0 | 65 % | −10 | 86 % | −4 |
| 2020 | 331 | 98 % | −1 | 63 % | −10 | 90 % | −1 |
| 2019 | 344 | 97 % | +2 | 55 % | −1 | 93 % | +6 |
| 2018 | 337 | 96 % | 0 | 63 % | +3 | 86 % | +1 |
| 2017 | 314 | 98 % | +2 | 65 % | +4 | 90 % | +4 |
| 2016 | 302 | 95 % | −1 | – | – | 85 % | +3 |
| 2015 | 287 | 94 % | −1 | – | – | 85 % | +5 |
| 2014 | 269 | 95 % | 0 | – | – | 85 % | +6 |
| 2013 | 274 | 94 % | +1 | – | – | 81 % | +5 |
| 2012 | 259 | 93 % | +1 | – | – | 77 % | +2 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 48 %, pour 60 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −12 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 046 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 040 à la rentrée 2025-2026 (−0,6 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 040 |
| 2024 | 1 022 |
| 2023 | 1 056 |
| 2022 | 1 065 |
| 2021 | 1 064 |
| 2020 | 1 046 |
| 2019 | 1 018 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, arts plastiques.
Formations après le bac
4 formations proposées sur Parcoursup (101 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Biotechnologie en recherche et en production | 30 | 262 | 77 % |
| Services - Banque | 18 | 203 | 75 % |
| Services - Comptabilité et gestion | 18 | 148 | 81 % |
| Services - Négociation et digitalisation de la Relation Client | 35 | 363 | 55 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section internationale
- Section arts
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Sections internationales
- Britannique · 2nde et BFI
Internat · rentrée 2022
176 places avant le bac (176 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Grec, Latin
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée général et technologique Simone Weil ?
En 2025, 97 % des 338 candidats ont obtenu le bac, avec 61 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée général et technologique Simone Weil se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 575 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,6 à 117,6), l’établissement fait mieux que 45 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée général et technologique Simone Weil est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée général et technologique Simone Weil ?
Le lycée accueille 1 040 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée général et technologique Simone Weil ?
En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, numérique et sciences informatiques, arts plastiques, humanités, littérature et philosophie.
Quelles langues sont enseignées au lycée général et technologique Simone Weil ?
Grec, Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le lycée général et technologique Simone Weil a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 176 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général et technologique Simone Weil ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée général et technologique Simone Weil ?
Par téléphone au 04 71 05 66 66. Par e-mail à ce.0430021P@ac-clermont.fr. Adresse : 22 boulevard Maréchal Joffre, 43003 Le Puy-en-Velay.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.