Lycée général et technologique Stéphane Hessel
44 chemin Cassaing, BP 55205
31079 Toulouse · Haute-Garonne · Académie de Toulouse
En bref
Le lycée général et technologique Stéphane Hessel est un lycée général et technologique public situé à Toulouse (Haute-Garonne).
Le lycée accueille 1 247 élèves.
Au bac 2025, 92 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 583 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108,5 à 118,5), l’établissement fait mieux que 9 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 37e sur 41 dans le département et 2 135e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Haute-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 97 % | 95 % | 92 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 93 % |
| 2023 | 97 % | 95 % | 93 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 94 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 98 % |
| 2020 | 98 % | 97 % | 98 % |
| 2019 | 93 % | 91 % | 93 % |
| 2018 | 93 % | 91 % | 92 % |
| 2017 | 93 % | 91 % | 93 % |
| 2016 | 94 % | 92 % | 94 % |
| 2015 | 92 % | 92 % | 93 % |
| 2014 | 93 % | 92 % | 92 % |
| 2013 | 93 % | 91 % | 93 % |
| 2012 | 91 % | 89 % | 91 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Haute-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 69 % | 62 % | 51 % |
| 2024 | 69 % | 62 % | 50 % |
| 2023 | 69 % | 61 % | 55 % |
| 2022 | 68 % | 63 % | 57 % |
| 2021 | 73 % | 68 % | 69 % |
| 2020 | 68 % | 66 % | 71 % |
| 2019 | 56 % | 50 % | 47 % |
| 2018 | 58 % | 51 % | 52 % |
| 2017 | 57 % | 52 % | 59 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Haute-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 86 % | 79 % |
| 2024 | 85 % | 85 % | 78 % |
| 2023 | 85 % | 85 % | 82 % |
| 2022 | 85 % | 86 % | 80 % |
| 2021 | 88 % | 89 % | 81 % |
| 2020 | 88 % | 89 % | 79 % |
| 2019 | 84 % | 84 % | 79 % |
| 2018 | 77 % | 77 % | 74 % |
| 2017 | 76 % | 78 % | 72 % |
| 2016 | 72 % | 75 % | 75 % |
| 2015 | 71 % | 74 % | 69 % |
| 2014 | 71 % | 74 % | 71 % |
| 2013 | 71 % | 73 % | 65 % |
| 2012 | 70 % | 71 % | 71 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 216 | 92 % | −5 points, moins bien qu’attendu |
| STI2D | 69 | 90 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
| STMG | 66 | 94 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| ST2S | 66 | 88 % | −8 points, moins bien qu’attendu |
| STL | 47 | 94 % | 0 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 464 | 92 % | −4 | 51 % | −8 | 79 % | −6 |
| 2024 | 473 | 93 % | −2 | 50 % | −5 | 78 % | −5 |
| 2023 | 426 | 93 % | −3 | 55 % | −6 | 82 % | −2 |
| 2022 | 419 | 94 % | −3 | 57 % | −9 | 80 % | −5 |
| 2021 | 458 | 98 % | 0 | 69 % | 0 | 81 % | −9 |
| 2020 | 458 | 98 % | −1 | 71 % | 0 | 79 % | −9 |
| 2019 | 450 | 93 % | −1 | 47 % | −7 | 79 % | −7 |
| 2018 | 429 | 92 % | −3 | 52 % | −4 | 74 % | −1 |
| 2017 | 415 | 93 % | −2 | 59 % | +1 | 72 % | −2 |
| 2016 | 396 | 94 % | −1 | – | – | 75 % | +5 |
| 2015 | 308 | 93 % | −2 | – | – | 69 % | −5 |
| 2014 | 309 | 92 % | −4 | – | – | 71 % | −1 |
| 2013 | 268 | 93 % | −1 | – | – | 65 % | +2 |
| 2012 | 235 | 91 % | 0 | – | – | 71 % | +6 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 64 %, pour 63 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 212 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 247 à la rentrée 2025-2026 (+2,9 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 247 |
| 2024 | 1 289 |
| 2023 | 1 323 |
| 2022 | 1 246 |
| 2021 | 1 214 |
| 2020 | 1 212 |
| 2019 | 1 259 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.
Formations après le bac
4 formations proposées sur Parcoursup (107 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Biologie médicale | 30 | 1 453 | 27 % |
| Services - Conseil et commercialisation de solutions techniques | 30 | 750 | 28 % |
| Services - Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année commune | 12 | 469 | 20 % |
| Services - Services et prestations des secteurs sanitaire et social | 35 | 958 | 34 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section sportive
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Internat · rentrée 2022
300 places avant le bac (240 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Grec, Latin
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce lycée, selon la carte scolaire publiée par l’académie. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
Balma · toute la commune
Montrabé · toute la commune
Toulouse · 195 voies
- Allee babe ruth
- Allee barbara harmer
- Allee des acacias
- Allee f joseph unhassobiscay
- Allee jeanne barret
- Allee jeanne villepreux power
- Allee laure delvolve
- Allee leon bourgeois
- Allee marguerite broquedis
- Allee marie le pech de calages
- Allee nettie honeyball
- Allee nicole castan
- Allee nicole reine lepaute
- Allee rachel carson
- Allee rena kanokogi
- Allee renee canavaggia
- Allee suzanne deilhes sorano
- Allee therese vernet
- Avenue angla
- Avenue camille flammarion
- Avenue de l hers
- Avenue de l observatoire
- Avenue de la colonne (impairs 33–33)
- Avenue de la colonne (impairs 35 et plus)
- Avenue de la colonne (pairs 36–38)
- Avenue de la colonne (pairs 40–96)
- Avenue de la colonne (pairs 98 et plus)
- Avenue de la gloire (impairs 93–141)
- Avenue de la gloire (impairs 143 et plus)
- Avenue de la gloire (pairs 170–192)
- Avenue de la gloire (pairs 194 et plus)
- Avenue de la juncasse
- Avenue de la roseraie
- Avenue de lavaur (impairs 51–135)
- Avenue de lavaur (impairs 137 et plus)
- Avenue du parc
- Avenue du president gaston doumergue
- Avenue henri guillaumet
- Avenue jacques chirac (impairs 1–3)
- Avenue jacques chirac (pairs 2–20)
- Avenue jacques chirac (impairs 5 et plus)
- Avenue jacques chirac (pairs 22–28)
- Avenue jacques chirac (pairs 30 et plus)
- Avenue jean chaubet (impairs 125–145)
- Avenue jean chaubet (pairs 142–158)
- Avenue jean chaubet (impairs 147–175)
- Avenue jean chaubet (pairs 160 et plus)
- Avenue jean chaubet (impairs 177 et plus)
- Avenue joseph le brix
- Avenue marcel doret
- Avenue robert campardon
- Chemin cassaing
- Chemin de heredia
- Chemin de montredon (impairs 1–27)
- Chemin de montredon (pairs 2–6)
- Chemin de montredon (impairs 29–35)
- Chemin de pelleport
- Chemin des argoulets
- Chemin du verdon
- Cite de la coquille
- Cite juncasse
- Espace enzo godeas
- Espace felix napo
- Impasse calvinet
- Impasse de montredon
- Impasse de nevers
- Impasse de salonique
- Impasse des agudes
- Impasse des argoulets
- Impasse edouard estaunie
- Impasse miguel villabella
- Impasse montcabrier
- Impasse raoul follereau
- Parc felix lavit
- Parvis pierre benech
- Passage louis plana
- Place cite belloc
- Place commerciale de jolimont
- Place de la roseraie
- Place de soupetard
- Place emile blouin
- Place pierre satre
- Place rosine bet
- Promenade therese peltier
- Route d agde
- Rue albert mamy
- Rue alexandre soumet
- Rue anita conti
- Rue arthur legoust
- Rue belloc cite
- Rue bertrand clauzel
- Rue blaja
- Rue boileau
- Rue boubee
- Rue calvet
- Rue charles garnier
- Rue charles valaze
- Rue clement marot
- Rue d alger
- Rue d auteuil
- Rue d isly
- Rue d oran
- Rue dalmatie
- Rue david elbaz
- Rue de caumont
- Rue de gaillac
- Rue de l aerostation
- Rue de l imprimerie
- Rue de l obelisque
- Rue de la chaumiere
- Rue de la cote d or
- Rue de la fraternite
- Rue de la futaie
- Rue de la solidarite
- Rue de la soufflerie
- Rue de nancy
- Rue de nantes
- Rue de passy
- Rue de pau
- Rue de rabastens
- Rue de soupetard
- Rue de tarbes
- Rue des agudes
- Rue des amarantes
- Rue des anemones
- Rue des balsamines
- Rue des bleuets
- Rue des capucines
- Rue des coquelicots
- Rue des genets
- Rue des myosotis
- Rue des nenuphars
- Rue des orangers
- Rue des orchidees
- Rue des panoramas
- Rue des paquerettes
- Rue des pavots
- Rue des pervenches
- Rue des primeveres
- Rue des tulipes
- Rue dinetard
- Rue du 10 avril
- Rue du bois fleuri
- Rue du c.e.a.t.
- Rue du coustou
- Rue du couvent
- Rue du dome
- Rue du general gustave ferrie
- Rue dubezy
- Rue edmond de goncourt
- Rue elisa garnerin
- Rue elisabeth boselli
- Rue emile paul heuillet
- Rue felix lavit
- Rue garipuy
- Rue gaston bachelard
- Rue hans andersen
- Rue jacques offenbach
- Rue jean antoine houdon
- Rue jean jacques rousseau
- Rue jean montariol
- Rue jean pegot
- Rue jean poncelet
- Rue jeanne dumee
- Rue jeanne labrosse
- Rue joachim genard
- Rue johannes kepler
- Rue joseph de pesquidoux
- Rue leon jouhaux
- Rue leon say
- Rue louis plana
- Rue louvois
- Rue maurice et eugenie de guerin
- Rue mauries
- Rue moiroud
- Rue montcabrier
- Rue nelson mandela
- Rue peyte
- Rue picard
- Rue pierre juppont
- Rue pigni
- Rue reille
- Rue rene descartes
- Rue robert surcouf
- Rue saint gilles
- Rue saint hubert
- Rue saint sylve
- Rue samuel champlain
- Rue saurines
- Rue sophie germain
- Rue soult
- Rue sully
- Rue treich
- Rue urbain le verrier
- Square vincenzo tonelli
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée général et technologique Stéphane Hessel ?
En 2025, 92 % des 464 candidats ont obtenu le bac, avec 51 % de mentions. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée général et technologique Stéphane Hessel se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 583 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108,5 à 118,5), l’établissement fait mieux que 9 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée général et technologique Stéphane Hessel est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée général et technologique Stéphane Hessel ?
Le lycée accueille 1 247 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée général et technologique Stéphane Hessel ?
En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, sciences de l’ingénieur, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie.
Quelles langues sont enseignées au lycée général et technologique Stéphane Hessel ?
Grec, Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le lycée général et technologique Stéphane Hessel a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 300 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général et technologique Stéphane Hessel ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée général et technologique Stéphane Hessel ?
Par téléphone au 05 34 25 52 55. Par e-mail à 0311902z@ac-toulouse.fr. Adresse : 44 chemin Cassaing, 31079 Toulouse.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.