Lycée général et technologique Public

Lycée général et technologique Vaugelas

8 rue J P Veyrat, BP 50628
73006 Chambéry · Savoie · Académie de Grenoble

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Savoie : 97 %
Valeur ajoutée 0 Conforme à l’attendu
Élèves 1 088 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 130,2 Moy. Savoie : 127,6

En bref

Le lycée général et technologique Vaugelas est un lycée général et technologique public situé à Chambéry (Savoie).

Le lycée accueille 1 088 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 327 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 125,2 à 135,2), l’établissement fait mieux que 43 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 3e sur 12 dans le département et 557e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (353 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
88 %de mentions · VA +11
91 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

SavoieFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSavoieFranceCet établissement
202597 %95 %99 %
202497 %95 %100 %
202396 %95 %99 %
202297 %95 %100 %
202198 %97 %99 %
202099 %97 %99 %
201993 %91 %93 %
201893 %91 %93 %
201794 %91 %94 %
201695 %92 %96 %
201595 %92 %94 %
201494 %92 %94 %
201395 %91 %96 %
201292 %89 %96 %

Taux de mentions

SavoieFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202588 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSavoieFranceCet établissement
202568 %62 %88 %
202468 %62 %83 %
202365 %61 %84 %
202268 %63 %84 %
202171 %68 %80 %
202070 %66 %73 %
201954 %50 %61 %
201858 %51 %64 %
201759 %52 %62 %

Taux d’accès de la seconde au bac

SavoieFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSavoieFranceCet établissement
202588 %86 %91 %
202488 %85 %90 %
202387 %85 %90 %
202290 %86 %92 %
202191 %89 %92 %
202092 %89 %92 %
201987 %84 %86 %
201880 %77 %74 %
201781 %78 %74 %
201677 %75 %74 %
201574 %74 %74 %
201475 %74 %72 %
201373 %73 %73 %
201274 %71 %75 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général32399 %0 points, conforme à l’attendu
STMG3093 %−2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202535399 %088 %+1191 %+2
2024330100 %+183 %−190 %0
202329899 %084 %−290 %+1
2022299100 %+284 %+592 %+2
202132299 %080 %−492 %+1
202032799 %073 %−692 %0
201933593 %−361 %−486 %−3
201835293 %−364 %−374 %−3
201737594 %−262 %−474 %−4
201639396 %0––74 %−1
201540294 %−2––74 %−3
201437894 %−2––72 %−4
201337796 %−1––73 %−3
201233196 %0––75 %−1

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 022 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 088 à la rentrée 2025-2026 (+6,5 %).

1 088élèves dans le second degré
60 %de filles

Élèves par niveau

Seconde378
Première360
Terminale350

Terminale par voie et série

Voie générale314
STMG36

Évolution du nombre d’élèves

1 0001 0501 10020192020202120222023202420251 088
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 088
20241 092
20231 071
20221 026
2021997
20201 022
20191 033

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 36,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

120130140150202320242025130,2
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025130,2
2024131,2
2023130,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
86,1enseignants (équivalent temps plein)
66 %sont là depuis 5 ans ou plus
46 %de femmes
51 %d’agrégés
5 %de contractuels
11,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans9 %
35 à 50 ans28 %
50 ans et plus63 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans22 %
2 à 5 ans11 %
5 à 8 ans6 %
8 ans et plus60 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : musique.

Mathématiques226
Physique-chimie156
Sciences économiques et sociales146
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques116
Langues, littératures et cultures étrangères105
Sciences de la vie et de la Terre100
Humanités, littérature et philosophie48
Musique17

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (90 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
MPSI 451 555 45 %
PCSI 451 193 53 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section internationale
  • Section sportive
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Sections sportives

  • Basket-Ball

Sections internationales

  • Britannique · 2nde et BFI

Internat · rentrée 2022

159 places avant le bac (156 occupées), 60 places après le bac (16 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée général et technologique Vaugelas ?

En 2025, 99 % des 353 candidats ont obtenu le bac, avec 88 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée général et technologique Vaugelas se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 327 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 125,2 à 135,2), l’établissement fait mieux que 43 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée général et technologique Vaugelas est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée général et technologique Vaugelas ?

Le lycée accueille 1 088 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée général et technologique Vaugelas ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, humanités, littérature et philosophie, musique.

Quelles langues sont enseignées au lycée général et technologique Vaugelas ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée général et technologique Vaugelas a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 219 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général et technologique Vaugelas ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée général et technologique Vaugelas ?

Par téléphone au 04 79 62 19 62. Par e-mail à ce.0730013T@ac-grenoble.fr. Adresse : 8 rue J P Veyrat, 73006 Chambéry.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.