Lycée général et technologique Vincent Auriol
36 route de Sorèze
31250 Revel · Haute-Garonne · Académie de Toulouse
En bref
Le lycée général et technologique Vincent Auriol est un lycée général et technologique public situé à Revel (Haute-Garonne).
Le lycée accueille 363 élèves.
Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2017, 89 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 494 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 113,2 à 123,2), l’établissement fait mieux que 31 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 27e sur 41 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Haute-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 97 % | 95 % | 97 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 97 % |
| 2023 | 97 % | 95 % | 98 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 97 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 99 % |
| 2020 | 98 % | 97 % | 100 % |
| 2019 | 93 % | 91 % | 91 % |
| 2018 | 93 % | 91 % | 91 % |
| 2017 | 93 % | 91 % | 92 % |
| 2016 | 94 % | 92 % | 93 % |
| 2015 | 92 % | 92 % | 89 % |
| 2014 | 93 % | 92 % | 91 % |
| 2013 | 93 % | 91 % | 93 % |
| 2012 | 91 % | 89 % | 94 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Haute-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 69 % | 62 % | 62 % |
| 2024 | 69 % | 62 % | 70 % |
| 2023 | 69 % | 61 % | 66 % |
| 2022 | 68 % | 63 % | 71 % |
| 2021 | 73 % | 68 % | 74 % |
| 2020 | 68 % | 66 % | 63 % |
| 2019 | 56 % | 50 % | 49 % |
| 2018 | 58 % | 51 % | 51 % |
| 2017 | 57 % | 52 % | 59 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Haute-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 86 % | 86 % |
| 2024 | 85 % | 85 % | 86 % |
| 2023 | 85 % | 85 % | 89 % |
| 2022 | 85 % | 86 % | 92 % |
| 2021 | 88 % | 89 % | 85 % |
| 2020 | 88 % | 89 % | 83 % |
| 2019 | 84 % | 84 % | 76 % |
| 2018 | 77 % | 77 % | 67 % |
| 2017 | 76 % | 78 % | 60 % |
| 2016 | 72 % | 75 % | 67 % |
| 2015 | 71 % | 74 % | 64 % |
| 2014 | 71 % | 74 % | 60 % |
| 2013 | 71 % | 73 % | 60 % |
| 2012 | 70 % | 71 % | 62 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 84 | 98 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| STI2D | 20 | 95 % | −2 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 104 | 97 % | −1 | 62 % | −7 | 86 % | −2 |
| 2024 | 135 | 97 % | −1 | 70 % | −1 | 86 % | −1 |
| 2023 | 136 | 98 % | 0 | 66 % | −7 | 89 % | +2 |
| 2022 | 119 | 97 % | −1 | 71 % | 0 | 92 % | +3 |
| 2021 | 106 | 99 % | +1 | 74 % | +1 | 85 % | −6 |
| 2020 | 146 | 100 % | +2 | 63 % | −4 | 83 % | −7 |
| 2019 | 119 | 91 % | −2 | 49 % | −1 | 76 % | −10 |
| 2018 | 150 | 91 % | −2 | 51 % | +1 | 67 % | −8 |
| 2017 | 138 | 92 % | −2 | 59 % | +4 | 60 % | −16 |
| 2016 | 132 | 93 % | 0 | – | – | 67 % | −5 |
| 2015 | 127 | 89 % | −5 | – | – | 64 % | −9 |
| 2014 | 128 | 91 % | −3 | – | – | 60 % | −14 |
| 2013 | 120 | 93 % | −1 | – | – | 60 % | −14 |
| 2012 | 133 | 94 % | +2 | – | – | 62 % | −9 |
Baccalauréat professionnel
Classé 14e sur 29 dans le département et 1 425e sur 1 874 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Taux de mentions
Taux d’accès de la seconde au bac
Par domaine en 2017
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 44 | 89 % | +3 points, mieux qu’attendu |
| Génie civil, construction, bois | 31 | 94 % | +9 points, mieux qu’attendu |
| Matériaux souples | 13 | 77 % | −10 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 44 | 89 % | +3 | 45 % | 0 | 60 % | −15 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 52 %, pour 64 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −12 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 408 élèves à la rentrée 2020-2021, 363 à la rentrée 2025-2026 (−11 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 363 |
| 2024 | 364 |
| 2023 | 395 |
| 2022 | 428 |
| 2021 | 453 |
| 2020 | 408 |
| 2019 | 429 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section arts
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Internat · rentrée 2022
44 places avant le bac (20 occupées), 47 places après le bac (15 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Anglais, Espagnol
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Occitan
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce lycée, selon la carte scolaire publiée par l’académie. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
12 · toute la commune
13 · toute la commune
14 · toute la commune
15 · toute la commune
16 · toute la commune
17 · toute la commune
18 · toute la commune
19 · toute la commune
20 · toute la commune
21 · toute la commune
22 · toute la commune
Auriac-sur-Vendinelle · toute la commune
Blan · toute la commune
Caraman · toute la commune
Le Faget · toute la commune
Les Cammazes · toute la commune
Loubens-Lauragais · toute la commune
Mourvilles-Hautes · toute la commune
Palleville · toute la commune
Revel · toute la commune
Saint-Félix-Lauragais · toute la commune
Saint-Julia · toute la commune
Sorèze · 1 voies
- Lieu dit la garrigole
Vaudreuille · toute la commune
Vaux · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée général et technologique Vincent Auriol ?
En 2025, 97 % des 104 candidats ont obtenu le bac, avec 62 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée général et technologique Vincent Auriol ?
En 2017, 89 % des 44 candidats ont obtenu le bac pro, avec 45 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.
Comment le lycée général et technologique Vincent Auriol se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 494 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 113,2 à 123,2), l’établissement fait mieux que 31 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée général et technologique Vincent Auriol est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée général et technologique Vincent Auriol ?
Le lycée accueille 363 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée général et technologique Vincent Auriol ?
En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée général et technologique Vincent Auriol ?
Latin, Anglais, Espagnol, Allemand, Occitan.
Le lycée général et technologique Vincent Auriol a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 91 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général et technologique Vincent Auriol ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée général et technologique Vincent Auriol ?
Par téléphone au 05 34 66 69 40. Par e-mail à 0310028m@ac-toulouse.fr. Adresse : 36 route de Sorèze, 31250 Revel.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.