Lycée général François Mitterrand
Boulevard du Lycée, BP 306
82201 Moissac · Tarn-et-Garonne · Académie de Toulouse
En bref
Le lycée général François Mitterrand est un lycée général public situé à Moissac (Tarn-et-Garonne).
Le lycée accueille 526 élèves.
Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 464 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,6 à 105,6), l’établissement fait mieux que 74 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 3e sur 8 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Tarn-et-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 95 % |
| 2024 | 95 % | 95 % | 97 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 97 % |
| 2022 | 94 % | 95 % | 94 % |
| 2021 | 96 % | 97 % | 98 % |
| 2020 | 96 % | 97 % | 99 % |
| 2019 | 91 % | 91 % | 89 % |
| 2018 | 89 % | 91 % | 93 % |
| 2017 | 91 % | 91 % | 94 % |
| 2016 | 90 % | 92 % | 93 % |
| 2015 | 89 % | 92 % | 90 % |
| 2014 | 89 % | 92 % | 84 % |
| 2013 | 91 % | 91 % | 87 % |
| 2012 | 88 % | 89 % | 90 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Tarn-et-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 60 % | 62 % | 62 % |
| 2024 | 58 % | 62 % | 58 % |
| 2023 | 58 % | 61 % | 58 % |
| 2022 | 59 % | 63 % | 71 % |
| 2021 | 65 % | 68 % | 64 % |
| 2020 | 62 % | 66 % | 64 % |
| 2019 | 46 % | 50 % | 39 % |
| 2018 | 48 % | 51 % | 54 % |
| 2017 | 48 % | 52 % | 52 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Tarn-et-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 86 % | 87 % |
| 2024 | 84 % | 85 % | 85 % |
| 2023 | 83 % | 85 % | 87 % |
| 2022 | 85 % | 86 % | 89 % |
| 2021 | 87 % | 89 % | 87 % |
| 2020 | 85 % | 89 % | 87 % |
| 2019 | 83 % | 84 % | 82 % |
| 2018 | 74 % | 77 % | 70 % |
| 2017 | 73 % | 78 % | 71 % |
| 2016 | 70 % | 75 % | 65 % |
| 2015 | 68 % | 74 % | 61 % |
| 2014 | 72 % | 74 % | 67 % |
| 2013 | 71 % | 73 % | 64 % |
| 2012 | 73 % | 71 % | 72 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 115 | 95 % | −2 points, conforme à l’attendu |
| ST2S | 33 | 94 % | 0 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 148 | 95 % | −1 | 62 % | +2 | 87 % | 0 |
| 2024 | 141 | 97 % | +1 | 58 % | −2 | 85 % | 0 |
| 2023 | 146 | 97 % | +3 | 58 % | +6 | 87 % | +3 |
| 2022 | 180 | 94 % | 0 | 71 % | +14 | 89 % | +3 |
| 2021 | 159 | 98 % | +1 | 64 % | 0 | 87 % | −2 |
| 2020 | 139 | 99 % | +1 | 64 % | +4 | 87 % | −2 |
| 2019 | 140 | 89 % | −3 | 39 % | −5 | 82 % | −3 |
| 2018 | 139 | 93 % | +3 | 54 % | +10 | 70 % | −1 |
| 2017 | 141 | 94 % | +4 | 52 % | +9 | 71 % | −2 |
| 2016 | 136 | 93 % | +4 | – | – | 65 % | −5 |
| 2015 | 132 | 90 % | −3 | – | – | 61 % | −7 |
| 2014 | 121 | 84 % | −8 | – | – | 67 % | −8 |
| 2013 | 138 | 87 % | −6 | – | – | 64 % | −10 |
| 2012 | 107 | 90 % | −2 | – | – | 72 % | −2 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Les élèves
Évolution des effectifs : 532 élèves à la rentrée 2020-2021, 526 à la rentrée 2025-2026 (−1,1 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 526 |
| 2024 | 502 |
| 2023 | 492 |
| 2022 | 478 |
| 2021 | 529 |
| 2020 | 532 |
| 2019 | 534 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
1 formation proposée sur Parcoursup (18 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Economie sociale familiale | 18 | 274 | 80 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Internat · rentrée 2022
111 places avant le bac (92 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Anglais, Espagnol
- LV2
- Anglais, Espagnol, Italien, Occitan
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce lycée, selon la carte scolaire publiée par l’académie. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
Barry-d'Islemade · toute la commune
Belvèze · toute la commune
Boudou · toute la commune
Bouloc-en-Quercy · toute la commune
Cazes-Mondenard · toute la commune
Durfort-Lacapelette · toute la commune
L'Honor-de-Cos · toute la commune
Labarthe · toute la commune
Lafrançaise · toute la commune
Lauzerte · toute la commune
Lizac · toute la commune
Meauzac · toute la commune
Miramont-de-Quercy · toute la commune
Moissac · toute la commune
Montaigu-de-Quercy · toute la commune
Montesquieu · toute la commune
Piquecos · toute la commune
Puycornet · toute la commune
Roquecor · toute la commune
Saint-Amans-du-Pech · toute la commune
Saint-Nicolas-de-la-Grave · toute la commune
Sauveterre · toute la commune
Touffailles · toute la commune
Tréjouls · toute la commune
Valeilles · toute la commune
Vazerac · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée général François Mitterrand ?
En 2025, 95 % des 148 candidats ont obtenu le bac, avec 62 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée général François Mitterrand se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 464 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,6 à 105,6), l’établissement fait mieux que 74 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée général François Mitterrand est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée général François Mitterrand ?
Le lycée accueille 526 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée général François Mitterrand ?
En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, humanités, littérature et philosophie, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères.
Quelles langues sont enseignées au lycée général François Mitterrand ?
Latin, Anglais, Espagnol, Italien, Occitan.
Le lycée général François Mitterrand a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 111 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général François Mitterrand ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée général François Mitterrand ?
Par téléphone au 05 63 04 05 83. Par e-mail à 0820016x@ac-toulouse.fr. Adresse : Boulevard du Lycée, 82201 Moissac.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.