Lycée général Public

Lycée général Jeanne d'Arc

28 rue Delarbre
63037 Clermont-Ferrand · Puy-de-Dôme · Académie de Clermont-Ferrand

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Puy-de-Dôme : 96 %
Valeur ajoutée 0 Conforme à l’attendu
Élèves 1 356 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 130,5 Moy. Puy-de-Dôme : 120

En bref

Le lycée général Jeanne d'Arc est un lycée général public situé à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme).

Le lycée accueille 1 356 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 323 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 125,5 à 135,5), l’établissement fait mieux que 26 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 8e sur 21 dans le département et 904e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (442 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
80 %de mentions · VA +1
90 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

Puy-de-DômeFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéePuy-de-DômeFranceCet établissement
202596 %95 %99 %
202496 %95 %97 %
202395 %95 %99 %
202295 %95 %98 %
202197 %97 %99 %
202098 %97 %98 %
201993 %91 %94 %
201894 %91 %95 %
201793 %91 %95 %
201694 %92 %95 %
201593 %92 %92 %
201492 %92 %91 %
201392 %91 %95 %
201291 %89 %92 %

Taux de mentions

Puy-de-DômeFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202580 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéePuy-de-DômeFranceCet établissement
202564 %62 %80 %
202462 %62 %73 %
202361 %61 %73 %
202263 %63 %80 %
202166 %68 %76 %
202064 %66 %71 %
201954 %50 %59 %
201857 %51 %63 %
201756 %52 %62 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Puy-de-DômeFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéePuy-de-DômeFranceCet établissement
202585 %86 %90 %
202484 %85 %91 %
202384 %85 %91 %
202285 %86 %94 %
202188 %89 %96 %
202087 %89 %90 %
201984 %84 %90 %
201875 %77 %85 %
201779 %78 %81 %
201675 %75 %81 %
201573 %74 %79 %
201471 %74 %75 %
201372 %73 %80 %
201272 %71 %77 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général44299 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202544299 %080 %+190 %0
202445697 %−173 %−391 %+2
202343199 %073 %−791 %+2
202243798 %080 %+394 %+4
202143999 %076 %−796 %+4
202045898 %−171 %−590 %−2
201945994 %−159 %−190 %+2
201845995 %−163 %−485 %+8
201743495 %062 %081 %+5
201643695 %0––81 %+5
201543692 %−3––79 %+4
201443991 %−5––75 %+1
201344195 %−1––80 %+3
201237992 %−4––77 %+1

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 378 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 356 à la rentrée 2025-2026 (−1,6 %).

1 356élèves dans le second degré
63 %de filles

Élèves par niveau

Seconde490
Première436
Terminale430

Terminale par voie et série

Voie générale430

Évolution du nombre d’élèves

1 3501 3751 4001 42520192020202120222023202420251 356
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 356
20241 368
20231 385
20221 381
20211 376
20201 378
20191 420

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 37,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025130,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025130,5
2024129,4
2023127,4

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
96,2enseignants (équivalent temps plein)
73 %sont là depuis 5 ans ou plus
66 %de femmes
54 %d’agrégés
2 %de contractuels
15,2personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans8 %
35 à 50 ans25 %
50 ans et plus67 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans14 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus62 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques315
Sciences économiques et sociales204
Physique-chimie201
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques171
Sciences de la vie et de la Terre168
Langues, littératures et cultures étrangères85
Humanités, littérature et philosophie78
Numérique et sciences informatiques71

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section internationale
  • Section arts

Sections internationales

  • Britannique · 2nde et BFI
  • Chinoise · 2nde et BFI

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée général Jeanne d'Arc ?

En 2025, 99 % des 442 candidats ont obtenu le bac, avec 80 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée général Jeanne d'Arc se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 323 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 125,5 à 135,5), l’établissement fait mieux que 26 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée général Jeanne d'Arc est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée général Jeanne d'Arc ?

Le lycée accueille 1 356 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée général Jeanne d'Arc ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée général Jeanne d'Arc ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Chinois, Italien.

Le lycée général Jeanne d'Arc a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général Jeanne d'Arc ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée général Jeanne d'Arc ?

Par téléphone au 04 73 92 66 10. Par e-mail à ce.0630019D@ac-clermont.fr. Adresse : 28 rue Delarbre, 63037 Clermont-Ferrand.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.