Lycée général Public

Lycée général Madame de Staël

1 rue Madame de Staël, BP 1147
03100 Montluçon · Allier · Académie de Clermont-Ferrand

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Allier : 95 %
Valeur ajoutée −1 Conforme à l’attendu
Élèves 922 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 115,9 Moy. Allier : 114,2

En bref

Le lycée général Madame de Staël est un lycée général public situé à Montluçon (Allier).

Le lycée accueille 922 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 548 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 110,9 à 120,9), l’établissement fait mieux que 40 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 8e sur 11 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (273 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
63 %de mentions · VA −4
85 %d’accès seconde → bac · VA −3

Taux de réussite

AllierFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeAllierFranceCet établissement
202595 %95 %96 %
202494 %95 %97 %
202395 %95 %97 %
202294 %95 %96 %
202197 %97 %98 %
202096 %97 %97 %
201988 %91 %87 %
201891 %91 %92 %
201791 %91 %90 %
201692 %92 %89 %
201592 %92 %91 %
201492 %92 %93 %
201393 %91 %94 %
201287 %89 %90 %

Taux de mentions

AllierFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202563 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeAllierFranceCet établissement
202555 %62 %63 %
202456 %62 %67 %
202356 %61 %65 %
202258 %63 %66 %
202162 %68 %66 %
202057 %66 %63 %
201944 %50 %53 %
201850 %51 %54 %
201751 %52 %55 %

Taux d’accès de la seconde au bac

AllierFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202585 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeAllierFranceCet établissement
202586 %86 %85 %
202485 %85 %88 %
202383 %85 %87 %
202287 %86 %89 %
202188 %89 %89 %
202088 %89 %92 %
201982 %84 %85 %
201878 %77 %78 %
201782 %78 %84 %
201676 %75 %79 %
201575 %74 %76 %
201471 %74 %78 %
201372 %73 %81 %
201273 %71 %76 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général27396 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202527396 %−163 %−485 %−3
202431297 %067 %+188 %0
202332097 %065 %−387 %0
202232896 %−166 %089 %0
202132298 %066 %−589 %−2
202037597 %−163 %−292 %+1
201935287 %−653 %085 %−1
201839992 %−154 %+178 %+6
201734290 %−255 %+384 %+8
201632489 %−4––79 %+10
201537691 %−3––76 %+5
201426093 %+1––78 %+9
201330394 %−1––81 %+8
201230590 %−2––76 %+6

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 033 élèves à la rentrée 2020-2021, 922 à la rentrée 2025-2026 (−10,7 %).

922élèves dans le second degré
67 %de filles

Élèves par niveau

Seconde314
Première303
Terminale305

Terminale par voie et série

Voie générale305

Évolution du nombre d’élèves

9009501 0001 0502019202020212022202320242025922
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025922
2024913
2023931
2022975
20211 009
20201 033
20191 059

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025115,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025115,9
2024114,5
2023115,4

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
74,1enseignants (équivalent temps plein)
71 %sont là depuis 5 ans ou plus
50 %de femmes
37 %d’agrégés
3 %de contractuels
18,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans6 %
35 à 50 ans29 %
50 ans et plus65 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans13 %
2 à 5 ans16 %
5 à 8 ans5 %
8 ans et plus66 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 11 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, arts plastiques, cinéma-audiovisuel, théâtre.

Sciences économiques et sociales173
Mathématiques166
Sciences de la vie et de la Terre118
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques111
Physique-chimie104
Langues, littératures et cultures étrangères102
Humanités, littérature et philosophie54
Numérique et sciences informatiques23
Arts plastiques21
Cinéma-audiovisuel18
Théâtre9

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (30 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Lettres 30509 31 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section internationale
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Sections internationales

  • Britannique · 2nde et BFI

Internat · rentrée 2022

240 places avant le bac (230 occupées), 29 places après le bac (42 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée général Madame de Staël ?

En 2025, 96 % des 273 candidats ont obtenu le bac, avec 63 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée général Madame de Staël se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 548 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 110,9 à 120,9), l’établissement fait mieux que 40 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée général Madame de Staël est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée général Madame de Staël ?

Le lycée accueille 922 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée général Madame de Staël ?

En première générale, 11 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, mathématiques, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques, arts plastiques, cinéma-audiovisuel, théâtre.

Quelles langues sont enseignées au lycée général Madame de Staël ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée général Madame de Staël a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 269 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général Madame de Staël ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée général Madame de Staël ?

Par téléphone au 04 70 09 79 00. Par e-mail à ce.0030025L@ac-clermont.fr. Adresse : 1 rue Madame de Staël, 03100 Montluçon.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.