Lycée général Michelet
Rue du stade, BP 80171
65303 Lannemezan · Hautes-Pyrénées · Académie de Toulouse
En bref
Le lycée général Michelet est un lycée général public situé à Lannemezan (Hautes-Pyrénées).
Le lycée accueille 357 élèves.
Au bac 2025, 94 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 490 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 113,3 à 123,3), l’établissement fait mieux que 25 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 8e sur 12 dans le département et 1 971e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Hautes-Pyrénées | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 94 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 96 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 98 % |
| 2022 | 95 % | 95 % | 94 % |
| 2021 | 96 % | 97 % | 97 % |
| 2020 | 98 % | 97 % | 98 % |
| 2019 | 92 % | 91 % | 94 % |
| 2018 | 93 % | 91 % | 91 % |
| 2017 | 91 % | 91 % | 93 % |
| 2016 | 91 % | 92 % | 92 % |
| 2015 | 92 % | 92 % | 90 % |
| 2014 | 94 % | 92 % | 91 % |
| 2013 | 92 % | 91 % | 95 % |
| 2012 | 89 % | 89 % | 93 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Hautes-Pyrénées | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 62 % | 62 % | 63 % |
| 2024 | 62 % | 62 % | 55 % |
| 2023 | 60 % | 61 % | 50 % |
| 2022 | 63 % | 63 % | 66 % |
| 2021 | 69 % | 68 % | 69 % |
| 2020 | 65 % | 66 % | 65 % |
| 2019 | 50 % | 50 % | 45 % |
| 2018 | 50 % | 51 % | 46 % |
| 2017 | 48 % | 52 % | 39 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Hautes-Pyrénées | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 83 % | 86 % | 84 % |
| 2024 | 81 % | 85 % | 81 % |
| 2023 | 82 % | 85 % | 81 % |
| 2022 | 83 % | 86 % | 89 % |
| 2021 | 83 % | 89 % | 81 % |
| 2020 | 84 % | 89 % | 87 % |
| 2019 | 84 % | 84 % | 86 % |
| 2018 | 74 % | 77 % | 78 % |
| 2017 | 75 % | 78 % | 64 % |
| 2016 | 72 % | 75 % | 68 % |
| 2015 | 70 % | 74 % | 67 % |
| 2014 | 71 % | 74 % | 72 % |
| 2013 | 71 % | 73 % | 65 % |
| 2012 | 69 % | 71 % | 66 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 134 | 94 % | −4 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 134 | 94 % | −4 | 63 % | −4 | 84 % | −3 |
| 2024 | 138 | 96 % | 0 | 55 % | −4 | 81 % | −5 |
| 2023 | 127 | 98 % | +1 | 50 % | −14 | 81 % | −6 |
| 2022 | 128 | 94 % | −3 | 66 % | −3 | 89 % | 0 |
| 2021 | 131 | 97 % | −2 | 69 % | −6 | 81 % | −9 |
| 2020 | 130 | 98 % | −1 | 65 % | −4 | 87 % | −4 |
| 2019 | 140 | 94 % | +1 | 45 % | −3 | 86 % | 0 |
| 2018 | 129 | 91 % | +1 | 46 % | 0 | 78 % | +7 |
| 2017 | 137 | 93 % | +2 | 39 % | −6 | 64 % | −7 |
| 2016 | 147 | 92 % | 0 | – | – | 68 % | +3 |
| 2015 | 126 | 90 % | −4 | – | – | 67 % | −2 |
| 2014 | 128 | 91 % | −1 | – | – | 72 % | +3 |
| 2013 | 127 | 95 % | +3 | – | – | 65 % | −2 |
| 2012 | 126 | 93 % | +4 | – | – | 66 % | +2 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 451 élèves à la rentrée 2020-2021, 357 à la rentrée 2025-2026 (−20,8 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 357 |
| 2024 | 389 |
| 2023 | 430 |
| 2022 | 467 |
| 2021 | 442 |
| 2020 | 451 |
| 2019 | 439 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
Services et dispositifs
- Internat
- Section européenne
- Section sportive
Sections sportives
- Activites Sport.terrestres Pleine Nature
- Ski Alpin
Internat · rentrée 2022
114 places avant le bac (114 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Anglais, Espagnol
- LV2
- Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce lycée, selon la carte scolaire publiée par l’académie. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
12 · toute la commune
13 · toute la commune
14 · toute la commune
15 · toute la commune
16 · toute la commune
17 · toute la commune
18 · toute la commune
19 · toute la commune
20 · toute la commune
21 · toute la commune
22 · toute la commune
23 · toute la commune
24 · toute la commune
25 · toute la commune
26 · toute la commune
27 · toute la commune
28 · toute la commune
29 · toute la commune
30 · toute la commune
31 · toute la commune
32 · toute la commune
33 · toute la commune
34 · toute la commune
35 · toute la commune
36 · toute la commune
37 · toute la commune
38 · toute la commune
39 · toute la commune
40 · toute la commune
41 · toute la commune
42 · toute la commune
43 · toute la commune
44 · toute la commune
45 · toute la commune
46 · toute la commune
47 · toute la commune
48 · toute la commune
49 · toute la commune
50 · toute la commune
51 · toute la commune
52 · toute la commune
53 · toute la commune
54 · toute la commune
55 · toute la commune
56 · toute la commune
57 · toute la commune
58 · toute la commune
59 · toute la commune
60 · toute la commune
61 · toute la commune
62 · toute la commune
63 · toute la commune
64 · toute la commune
65 · toute la commune
66 · toute la commune
67 · toute la commune
68 · toute la commune
69 · toute la commune
70 · toute la commune
71 · toute la commune
72 · toute la commune
73 · toute la commune
74 · toute la commune
75 · toute la commune
76 · toute la commune
77 · toute la commune
78 · toute la commune
79 · toute la commune
80 · toute la commune
81 · toute la commune
82 · toute la commune
83 · toute la commune
84 · toute la commune
85 · toute la commune
86 · toute la commune
87 · toute la commune
88 · toute la commune
89 · toute la commune
90 · toute la commune
91 · toute la commune
92 · toute la commune
93 · toute la commune
94 · toute la commune
95 · toute la commune
96 · toute la commune
97 · toute la commune
98 · toute la commune
99 · toute la commune
100 · toute la commune
101 · toute la commune
102 · toute la commune
103 · toute la commune
104 · toute la commune
105 · toute la commune
106 · toute la commune
107 · toute la commune
108 · toute la commune
109 · toute la commune
110 · toute la commune
111 · toute la commune
112 · toute la commune
113 · toute la commune
114 · toute la commune
115 · toute la commune
116 · toute la commune
117 · toute la commune
118 · toute la commune
119 · toute la commune
120 · toute la commune
121 · toute la commune
122 · toute la commune
123 · toute la commune
124 · toute la commune
125 · toute la commune
126 · toute la commune
127 · toute la commune
128 · toute la commune
129 · toute la commune
130 · toute la commune
131 · toute la commune
132 · toute la commune
133 · toute la commune
134 · toute la commune
135 · toute la commune
136 · toute la commune
137 · toute la commune
138 · toute la commune
139 · toute la commune
140 · toute la commune
141 · toute la commune
142 · toute la commune
143 · toute la commune
144 · toute la commune
145 · toute la commune
146 · toute la commune
147 · toute la commune
148 · toute la commune
149 · toute la commune
150 · toute la commune
151 · toute la commune
152 · toute la commune
153 · toute la commune
154 · toute la commune
155 · toute la commune
156 · toute la commune
157 · toute la commune
158 · toute la commune
Ancizan · toute la commune
Aragnouet · toute la commune
Arreau · toute la commune
Aventignan · toute la commune
Avezac-Prat-Lahitte · toute la commune
Barbazan · toute la commune
Benqué-Molère · toute la commune
Bonnefont · toute la commune
Cantaous · toute la commune
Capvern · toute la commune
Castelnau-Magnoac · toute la commune
Clarens · toute la commune
Esparros · toute la commune
Galan · toute la commune
Génos · toute la commune
Guchen · toute la commune
Hèches · toute la commune
La Barthe-de-Neste · toute la commune
Laborde · toute la commune
Lannemezan · toute la commune
Loudenvielle · toute la commune
Loures-Barousse · toute la commune
Lutilhous · toute la commune
Mauvezin · toute la commune
Monléon-Magnoac · toute la commune
Montastruc · toute la commune
Nistos · toute la commune
Pinas · toute la commune
Sadournin · toute la commune
Saint-Lary-Soulan · toute la commune
Saint-Laurent-de-Neste · toute la commune
Sarrancolin · toute la commune
Sère-Rustaing · toute la commune
Siradan · toute la commune
Trie-sur-Baïse · toute la commune
Uglas · toute la commune
Vielle-Aure · toute la commune
Villembits · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée général Michelet ?
En 2025, 94 % des 134 candidats ont obtenu le bac, avec 63 % de mentions. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée général Michelet se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 490 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 113,3 à 123,3), l’établissement fait mieux que 25 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée général Michelet est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée général Michelet ?
Le lycée accueille 357 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée général Michelet ?
En première générale, 6 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, mathématiques, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères.
Quelles langues sont enseignées au lycée général Michelet ?
Latin, Anglais, Espagnol.
Le lycée général Michelet a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 114 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général Michelet ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée général Michelet ?
Par téléphone au 05 62 98 00 29. Par e-mail à 0650012k@ac-toulouse.fr. Adresse : Rue du stade, 65303 Lannemezan.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.