Lycée général Public

Lycée général Pontus de Tyard

13 rue des Gaillardons, BP 90 121
71321 Chalon-sur-Saône · Saône-et-Loire · Académie de Dijon

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Saône-et-Loire : 96 %
Valeur ajoutée 0 Conforme à l’attendu
Élèves 805 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 129,4 Moy. Saône-et-Loire : 113,6

En bref

Le lycée général Pontus de Tyard est un lycée général public situé à Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire).

Le lycée accueille 805 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 330 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 124,4 à 134,4), l’établissement fait mieux que 35 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 8e sur 19 dans le département et 904e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (256 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
82 %de mentions · VA +4
90 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

Saône-et-LoireFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSaône-et-LoireFranceCet établissement
202596 %95 %99 %
202496 %95 %98 %
202396 %95 %99 %
202295 %95 %97 %
202197 %97 %99 %
202097 %97 %99 %
201992 %91 %97 %
201892 %91 %95 %
201793 %91 %99 %
201692 %92 %98 %
201592 %92 %98 %
201493 %92 %99 %
201392 %91 %97 %
201290 %89 %98 %

Taux de mentions

Saône-et-LoireFranceCet établissement
608020172018201920202021202220232024202582 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSaône-et-LoireFranceCet établissement
202563 %62 %82 %
202459 %62 %77 %
202360 %61 %74 %
202261 %63 %76 %
202168 %68 %82 %
202065 %66 %71 %
201953 %50 %64 %
201852 %51 %67 %
201751 %52 %69 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Saône-et-LoireFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSaône-et-LoireFranceCet établissement
202586 %86 %90 %
202485 %85 %91 %
202385 %85 %87 %
202285 %86 %90 %
202190 %89 %93 %
202088 %89 %93 %
201984 %84 %92 %
201879 %77 %85 %
201780 %78 %88 %
201676 %75 %79 %
201575 %74 %79 %
201477 %74 %82 %
201375 %73 %77 %
201273 %71 %73 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général25699 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202525699 %082 %+490 %0
202424598 %−177 %−291 %+1
202326199 %+174 %−287 %−2
202225097 %−176 %+190 %0
202129199 %082 %+293 %+1
202028799 %071 %−593 %+1
201928597 %+164 %092 %+3
201826895 %−267 %−485 %+6
201727299 %+369 %−288 %+7
201630598 %0––79 %+2
201525098 %0––79 %0
201424199 %+2––82 %+2
201323997 %0––77 %−2
201225198 %+2––73 %−5

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 849 élèves à la rentrée 2020-2021, 805 à la rentrée 2025-2026 (−5,2 %).

805élèves dans le second degré
61 %de filles

Élèves par niveau

Seconde283
Première249
Terminale258

Terminale par voie et série

Voie générale258

Évolution du nombre d’élèves

8008509002019202020212022202320242025805
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025805
2024836
2023787
2022815
2021844
2020849
2019891

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,6 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025129,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025129,4
2024128,1
2023127,4

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
56,8enseignants (équivalent temps plein)
73 %sont là depuis 5 ans ou plus
57 %de femmes
38 %d’agrégés
1 %de contractuels
10,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans9 %
35 à 50 ans35 %
50 ans et plus57 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans16 %
2 à 5 ans11 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus63 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, musique.

Mathématiques169
Sciences économiques et sociales118
Physique-chimie107
Sciences de la vie et de la Terre96
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques93
Langues, littératures et cultures étrangères75
Humanités, littérature et philosophie41
Numérique et sciences informatiques20
Musique15

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts

Internat · rentrée 2022

120 places avant le bac (100 occupées), 2 places après le bac (4 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée général Pontus de Tyard ?

En 2025, 99 % des 256 candidats ont obtenu le bac, avec 82 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée général Pontus de Tyard se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 330 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 124,4 à 134,4), l’établissement fait mieux que 35 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée général Pontus de Tyard est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée général Pontus de Tyard ?

Le lycée accueille 805 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée général Pontus de Tyard ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques, musique.

Quelles langues sont enseignées au lycée général Pontus de Tyard ?

Grec, Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée général Pontus de Tyard a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 122 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général Pontus de Tyard ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée général Pontus de Tyard ?

Par téléphone au 03 85 46 85 40. Par e-mail à 0710011b@ac-dijon.fr. Adresse : 13 rue des Gaillardons, 71321 Chalon-sur-Saône.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.