Lycée général Privé sous contrat

Lycée général privé Massillon

5 rue Bansac
63037 Clermont-Ferrand · Puy-de-Dôme · Académie de Clermont-Ferrand

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Puy-de-Dôme : 96 %
Valeur ajoutée 0 Conforme à l’attendu
Élèves 382 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 140 Moy. Puy-de-Dôme : 120

En bref

Le lycée général privé Massillon est un lycée général privé sous contrat situé à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme).

Le lycée accueille 382 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 193 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 135 à 145), l’établissement fait mieux que 15 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 13e sur 21 dans le département et 1 790e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (117 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
85 %de mentions · VA 0
85 %d’accès seconde → bac · VA −5

Taux de réussite

Puy-de-DômeFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéePuy-de-DômeFranceCet établissement
202596 %95 %99 %
202496 %95 %98 %
202395 %95 %100 %
202295 %95 %100 %
202197 %97 %100 %
202098 %97 %100 %
201993 %91 %97 %
201894 %91 %99 %
201793 %91 %100 %
201694 %92 %100 %
201593 %92 %100 %
201492 %92 %99 %
201392 %91 %100 %
201291 %89 %100 %

Taux de mentions

Puy-de-DômeFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202585 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéePuy-de-DômeFranceCet établissement
202564 %62 %85 %
202462 %62 %86 %
202361 %61 %84 %
202263 %63 %84 %
202166 %68 %95 %
202064 %66 %85 %
201954 %50 %85 %
201857 %51 %82 %
201756 %52 %83 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Puy-de-DômeFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202585 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéePuy-de-DômeFranceCet établissement
202585 %86 %85 %
202484 %85 %84 %
202384 %85 %82 %
202285 %86 %82 %
202188 %89 %90 %
202087 %89 %82 %
201984 %84 %80 %
201875 %77 %74 %
201779 %78 %76 %
201675 %75 %70 %
201573 %74 %59 %
201471 %74 %68 %
201372 %73 %60 %
201272 %71 %60 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général11799 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511799 %085 %085 %−5
202410998 %−186 %−184 %−6
2023117100 %084 %−682 %−9
2022103100 %+184 %−382 %−8
2021114100 %095 %+790 %−2
2020112100 %085 %−282 %−11
20199297 %−185 %+1080 %−9
20189699 %+182 %+174 %−10
201798100 %+283 %+676 %−6
201674100 %+1––70 %−12
201577100 %+2––59 %−22
20149299 %+1––68 %−13
201379100 %+2––60 %−18
201266100 %+3––60 %−17

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 361 élèves à la rentrée 2020-2021, 382 à la rentrée 2025-2026 (+5,8 %).

382élèves dans le second degré
54 %de filles

Élèves par niveau

Seconde130
Première137
Terminale115

Terminale par voie et série

Voie générale115

Évolution du nombre d’élèves

3403603802019202020212022202320242025382
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025382
2024381
2023368
2022380
2021365
2020361
2019346

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

130140150160202320242025140
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025140
2024139,5
2023146,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
26,5enseignants (équivalent temps plein)
69 %sont là depuis 5 ans ou plus
74 %de femmes
18 %d’agrégés
8 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans6 %
35 à 50 ans42 %
50 ans et plus51 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans11 %
2 à 5 ans21 %
5 à 8 ans6 %
8 ans et plus62 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 5 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques111
Sciences de la vie et de la Terre73
Physique-chimie72
Sciences économiques et sociales61
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques57

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section internationale
  • Section arts

Sections internationales

  • Américaine · 2nde et BFI

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée général privé Massillon ?

En 2025, 99 % des 117 candidats ont obtenu le bac, avec 85 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée général privé Massillon se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 193 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 135 à 145), l’établissement fait mieux que 15 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée général privé Massillon est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée général privé Massillon ?

Le lycée accueille 382 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée général privé Massillon ?

En première générale, 5 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée général privé Massillon ?

Grec, Latin, Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée général privé Massillon a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général privé Massillon ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée général privé Massillon ?

Par téléphone au 04 73 98 09 70. Par e-mail à ce.0631847R@ac-clermont.fr. Adresse : 5 rue Bansac, 63037 Clermont-Ferrand.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.