Lycée général privé Notre Dame de la Galaure
2 rue de la vallée
26330 Châteauneuf-de-Galaure · Drôme · Académie de Grenoble
En bref
Le lycée général privé Notre Dame de la Galaure est un lycée général privé sous contrat situé à Châteauneuf-de-Galaure (Drôme).
Le lycée accueille 501 élèves.
Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 207 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 134,3 à 144,3), l’établissement fait mieux que 51 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 4e sur 20 dans le département et 416e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Drôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 100 % |
| 2024 | 95 % | 95 % | 100 % |
| 2023 | 95 % | 95 % | 100 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 100 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 99 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 100 % |
| 2019 | 91 % | 91 % | 100 % |
| 2018 | 90 % | 91 % | 100 % |
| 2017 | 92 % | 91 % | 100 % |
| 2016 | 94 % | 92 % | 100 % |
| 2015 | 94 % | 92 % | 100 % |
| 2014 | 94 % | 92 % | 98 % |
| 2013 | 94 % | 91 % | 100 % |
| 2012 | 93 % | 89 % | 97 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Drôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 63 % | 62 % | 90 % |
| 2024 | 62 % | 62 % | 89 % |
| 2023 | 59 % | 61 % | 92 % |
| 2022 | 64 % | 63 % | 94 % |
| 2021 | 68 % | 68 % | 84 % |
| 2020 | 63 % | 66 % | 88 % |
| 2019 | 51 % | 50 % | 86 % |
| 2018 | 51 % | 51 % | 72 % |
| 2017 | 52 % | 52 % | 78 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Drôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 86 % | 94 % |
| 2024 | 86 % | 85 % | 93 % |
| 2023 | 86 % | 85 % | 93 % |
| 2022 | 87 % | 86 % | 95 % |
| 2021 | 89 % | 89 % | 86 % |
| 2020 | 91 % | 89 % | 86 % |
| 2019 | 85 % | 84 % | 84 % |
| 2018 | 77 % | 77 % | 74 % |
| 2017 | 77 % | 78 % | 76 % |
| 2016 | 72 % | 75 % | 71 % |
| 2015 | 72 % | 74 % | 74 % |
| 2014 | 74 % | 74 % | 79 % |
| 2013 | 73 % | 73 % | 76 % |
| 2012 | 73 % | 71 % | 76 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 175 | 100 % | 0 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 175 | 100 % | 0 | 90 % | +2 | 94 % | +3 |
| 2024 | 169 | 100 % | +1 | 89 % | +2 | 93 % | +2 |
| 2023 | 136 | 100 % | +1 | 92 % | +8 | 93 % | +2 |
| 2022 | 139 | 100 % | +1 | 94 % | +8 | 95 % | +3 |
| 2021 | 124 | 99 % | −1 | 84 % | −5 | 86 % | −7 |
| 2020 | 132 | 100 % | +1 | 88 % | +4 | 86 % | −6 |
| 2019 | 132 | 100 % | +2 | 86 % | +11 | 84 % | −4 |
| 2018 | 57 | 100 % | +3 | 72 % | +7 | 74 % | −4 |
| 2017 | 63 | 100 % | +4 | 78 % | +13 | 76 % | −3 |
| 2016 | 58 | 100 % | +3 | – | – | 71 % | −3 |
| 2015 | 65 | 100 % | +2 | – | – | 74 % | +1 |
| 2014 | 61 | 98 % | 0 | – | – | 79 % | +5 |
| 2013 | 57 | 100 % | – | – | – | 76 % | +6 |
| 2012 | 62 | 97 % | −1 | – | – | 76 % | +2 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 409 élèves à la rentrée 2020-2021, 501 à la rentrée 2025-2026 (+22,5 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 501 |
| 2024 | 513 |
| 2023 | 518 |
| 2022 | 486 |
| 2021 | 441 |
| 2020 | 409 |
| 2019 | 405 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
Langues enseignées
- LCA
- Grec, Latin
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée général privé Notre Dame de la Galaure ?
En 2025, 100 % des 175 candidats ont obtenu le bac, avec 90 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée général privé Notre Dame de la Galaure se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 207 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 134,3 à 144,3), l’établissement fait mieux que 51 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée général privé Notre Dame de la Galaure est-il public ou privé ?
Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le lycée général privé Notre Dame de la Galaure ?
Le lycée accueille 501 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée général privé Notre Dame de la Galaure ?
En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie.
Quelles langues sont enseignées au lycée général privé Notre Dame de la Galaure ?
Grec, Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le lycée général privé Notre Dame de la Galaure a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée général privé Notre Dame de la Galaure ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée général privé Notre Dame de la Galaure ?
Par téléphone au 04 75 68 55 00. Par e-mail à accueil.stbonnet@nd-galaure.fr. Adresse : 2 rue de la vallée, 26330 Châteauneuf-de-Galaure.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.