Lycée polyvalent Public

Lycée Geoffroy- Saint-Hilaire

2-6 avenue Geoffroy-Saint-Hilaire
91150 Etampes · Essonne · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 91 % Moy. Essonne : 94 %
Valeur ajoutée (bac) −2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 80 % Moy. Essonne : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) +3 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée Geoffroy- Saint-Hilaire est un lycée polyvalent public situé à Etampes (Essonne).

Le lycée accueille 1 789 élèves.

Au bac 2025, 91 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 80 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 596 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,1 à 112,1), l’établissement fait mieux que 36 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 23e sur 43 dans le département et 557e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

91 %de réussite (594 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
47 %de mentions · VA +1
87 %d’accès seconde → bac · VA +4

Taux de réussite

EssonneFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202594 %95 %91 %
202493 %95 %93 %
202394 %95 %91 %
202295 %95 %96 %
202197 %97 %96 %
202097 %97 %96 %
201990 %91 %91 %
201889 %91 %88 %
201789 %91 %90 %
201690 %92 %92 %
201590 %92 %91 %
201490 %92 %91 %
201390 %91 %87 %
201287 %89 %86 %

Taux de mentions

EssonneFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202547 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202557 %62 %47 %
202457 %62 %51 %
202356 %61 %52 %
202262 %63 %63 %
202167 %68 %59 %
202064 %66 %59 %
201947 %50 %49 %
201847 %51 %44 %
201747 %52 %43 %

Taux d’accès de la seconde au bac

EssonneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202588 %86 %87 %
202487 %85 %90 %
202387 %85 %90 %
202289 %86 %94 %
202191 %89 %94 %
202091 %89 %93 %
201985 %84 %91 %
201876 %77 %83 %
201778 %78 %87 %
201674 %75 %83 %
201573 %74 %80 %
201474 %74 %80 %
201373 %73 %78 %
201273 %71 %75 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général31098 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG13886 %−3 points, moins bien qu’attendu
STI2D7881 %−6 points, moins bien qu’attendu
ST2S6884 %−9 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202559491 %−247 %+187 %+4
202457693 %+251 %+990 %+9
202355891 %−352 %+290 %+7
202253996 %+263 %+1094 %+9
202156296 %059 %094 %+6
202057896 %−159 %−393 %+4
201958691 %−149 %+491 %+9
201858588 %−444 %−383 %+4
201753990 %−243 %−287 %+7
201660592 %−1––83 %+5
201556091 %−1––80 %+5
201452991 %−2––80 %+8
201352287 %−5––78 %+7
201251686 %−3––75 %+5

Baccalauréat professionnel

Classé 2e sur 31 dans le département et 148e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

80 %de réussite (30 candidats)
+3 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
37 %de mentions · VA −4
75 %d’accès seconde → bac · VA +14

Taux de réussite

EssonneFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202580 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202580 %83 %80 %
202480 %83 %93 %
202379 %82 %68 %
202278 %82 %76 %
202181 %86 %68 %
202087 %90 %83 %
201976 %82 %79 %
201878 %82 %67 %
201777 %81 %78 %
201677 %82 %82 %
201576 %80 %87 %
201480 %82 %85 %
201375 %79 %81 %
201275 %78 %78 %

Taux de mentions

EssonneFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202537 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202549 %53 %37 %
202445 %52 %50 %
202343 %50 %34 %
202246 %51 %31 %
202147 %54 %25 %
202055 %60 %41 %
201935 %43 %28 %
201836 %41 %32 %
201735 %40 %25 %

Taux d’accès de la seconde au bac

EssonneFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202575 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202561 %62 %75 %
202460 %61 %84 %
202361 %60 %58 %
202261 %62 %79 %
202168 %67 %65 %
202075 %73 %64 %
201963 %62 %70 %
201864 %63 %59 %
201761 %63 %64 %
201662 %62 %68 %
201560 %60 %62 %
201460 %60 %67 %
201355 %57 %60 %
201253 %55 %59 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services3080 %+3 points, mieux qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services3080 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20253080 %+337 %−475 %+14
20243093 %+1950 %+1584 %+27
20235968 %−934 %−558 %−2
20225876 %+131 %−879 %+18
20215768 %−1225 %−1765 %−2
20205983 %−541 %−1064 %−9
20195779 %028 %−570 %+7
20185767 %−1632 %−659 %−6
20175578 %−325 %−964 %−1
201611582 %−4––68 %+2
201510687 %+4––62 %−2
201410785 %−6––67 %−4
20136981 %−2––60 %−2
20129578 %−1––59 %−1

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études54 %
En emploi 6 mois après49 %
En emploi 12 mois après58 %

Taux d’emploi à 6 mois : 49 %, pour 51 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 801 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 789 à la rentrée 2025-2026 (−0,7 %).

1 789élèves dans le second degré
53 %de filles

Élèves par niveau

Seconde558
Première604
Terminale627

Terminale par voie et série

Voie générale298
STMG139
STI2D90
ST2S70

Évolution du nombre d’élèves

1 7751 8001 8251 85020192020202120222023202420251 789
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 789
20241 804
20231 780
20221 768
20211 773
20201 801
20191 843

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025107,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025107,1
2024106,8
2023106,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
149,6enseignants (équivalent temps plein)
52 %sont là depuis 5 ans ou plus
56 %de femmes
27 %d’agrégés
14 %de contractuels
20,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans35 %
35 à 50 ans32 %
50 ans et plus33 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans32 %
2 à 5 ans16 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus41 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques, théâtre.

Mathématiques174
Sciences économiques et sociales150
Langues, littératures et cultures étrangères136
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques118
Physique-chimie104
Sciences de la vie et de la Terre101
Humanités, littérature et philosophie57
Sciences de l’ingénieur33
Numérique et sciences informatiques26
Théâtre16

Formations après le bac

Parcoursup 2025

5 formations proposées sur Parcoursup (160 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Internat · rentrée 2022

.

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Geoffroy- Saint-Hilaire ?

En 2025, 91 % des 594 candidats ont obtenu le bac, avec 47 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Geoffroy- Saint-Hilaire ?

En 2025, 80 % des 30 candidats ont obtenu le bac pro, avec 37 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée Geoffroy- Saint-Hilaire se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 596 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,1 à 112,1), l’établissement fait mieux que 36 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Geoffroy- Saint-Hilaire est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Geoffroy- Saint-Hilaire ?

Le lycée accueille 1 789 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Geoffroy- Saint-Hilaire ?

En première générale, 10 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, humanités, littérature et philosophie, sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques, théâtre.

Quelles langues sont enseignées au lycée Geoffroy- Saint-Hilaire ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée Geoffroy- Saint-Hilaire a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 0 places, réservées aux étudiants après le bac.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Geoffroy- Saint-Hilaire ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Geoffroy- Saint-Hilaire ?

Par téléphone au 01 69 92 17 70. Par e-mail à 0910622G@ac-versailles.fr. Adresse : 2-6 avenue Geoffroy-Saint-Hilaire, 91150 Etampes.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.