Lycée polyvalent Public

Lycée Georges Brassens

8 rue Georges Brassens
91080 Evry-Courcouronnes · Essonne · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 86 % Moy. Essonne : 94 %
Valeur ajoutée (bac) −3 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 66 % Moy. Essonne : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) −11 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée Georges Brassens est un lycée polyvalent public situé à Evry-Courcouronnes (Essonne).

Le lycée accueille 1 326 élèves.

Au bac 2025, 86 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 66 % des candidats ont été reçus, soit 11 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 276 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,9 à 98,9), l’établissement fait mieux que 17 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 35e sur 43 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

86 %de réussite (278 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
37 %de mentions · VA −1
81 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

EssonneFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202594 %95 %86 %
202493 %95 %84 %
202394 %95 %87 %
202295 %95 %90 %
202197 %97 %97 %
202097 %97 %99 %
201990 %91 %81 %
201889 %91 %81 %
201789 %91 %88 %
201690 %92 %83 %
201590 %92 %83 %
201490 %92 %84 %
201390 %91 %80 %
201287 %89 %71 %

Taux de mentions

EssonneFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202537 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202557 %62 %37 %
202457 %62 %38 %
202356 %61 %36 %
202262 %63 %46 %
202167 %68 %63 %
202064 %66 %53 %
201947 %50 %29 %
201847 %51 %33 %
201747 %52 %33 %

Taux d’accès de la seconde au bac

EssonneFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202581 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202588 %86 %81 %
202487 %85 %77 %
202387 %85 %72 %
202289 %86 %82 %
202191 %89 %89 %
202091 %89 %91 %
201985 %84 %74 %
201876 %77 %63 %
201778 %78 %68 %
201674 %75 %60 %
201573 %74 %59 %
201474 %74 %59 %
201373 %73 %51 %
201273 %71 %53 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général15994 %+2 points, conforme à l’attendu
STI2D9169 %−11 points, moins bien qu’attendu
STD2A2896 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202527886 %−337 %−181 %0
202427784 %−238 %077 %−1
202328787 %−336 %−372 %−7
202229690 %+346 %+682 %+1
202122497 %+263 %+889 %+3
202027999 %+353 %−291 %+4
201928881 %−429 %−374 %−3
201829081 %−233 %+163 %+1
201719488 %+733 %+568 %+7
201618283 %+1––60 %+5
201517883 %+6––59 %+7
201418084 %0––59 %+1
201316980 %−3––51 %−4
201213071 %+4––53 %+3

Baccalauréat professionnel

Classé 29e sur 31 dans le département et 1 701e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

66 %de réussite (105 candidats)
−11 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
40 %de mentions · VA −1
44 %d’accès seconde → bac · VA −10

Taux de réussite

EssonneFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202566 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202580 %83 %66 %
202480 %83 %76 %
202379 %82 %85 %
202278 %82 %91 %
202181 %86 %78 %
202087 %90 %90 %
201976 %82 %72 %
201878 %82 %83 %
201777 %81 %75 %
201677 %82 %77 %
201576 %80 %76 %
201480 %82 %90 %
201375 %79 %83 %
201275 %78 %87 %

Taux de mentions

EssonneFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202540 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202549 %53 %40 %
202445 %52 %48 %
202343 %50 %50 %
202246 %51 %63 %
202147 %54 %50 %
202055 %60 %45 %
201935 %43 %38 %
201836 %41 %39 %
201735 %40 %31 %

Taux d’accès de la seconde au bac

EssonneFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202544 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202561 %62 %44 %
202460 %61 %54 %
202361 %60 %72 %
202261 %62 %75 %
202168 %67 %78 %
202075 %73 %87 %
201963 %62 %63 %
201864 %63 %74 %
201761 %63 %64 %
201662 %62 %68 %
201560 %60 %62 %
201460 %60 %73 %
201355 %57 %66 %
201253 %55 %69 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production10566 %−11 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique10566 %−11 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202510566 %−1140 %−144 %−10
202411276 %−248 %+554 %+1
202310985 %+450 %+572 %+16
202210091 %+1063 %+1575 %+16
202110278 %−650 %078 %+12
202010590 %045 %−1387 %+14
20199972 %−838 %−263 %+1
20189883 %+539 %+474 %+13
20179175 %031 %064 %+8
20169277 %+1––68 %+13
20158476 %+1––62 %+8
20148390 %+11––73 %+18
20137583 %+10––66 %+13
20128487 %+8––69 %+16

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études60 %
En emploi 6 mois après34 %
En emploi 12 mois après45 %

Taux d’emploi à 6 mois : 34 %, pour 40 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −6 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 153 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 326 à la rentrée 2025-2026 (+15 %).

1 326élèves dans le second degré
41 %de filles

Élèves par niveau

Seconde505
Première413
Terminale408

Terminale par voie et série

Voie générale184
STI2D87
STD2A30

Évolution du nombre d’élèves

1 2001 30020192020202120222023202420251 326
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 326
20241 303
20231 244
20221 141
20211 206
20201 153
20191 134

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202593,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202593,9
202494,1
202392,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
117,5enseignants (équivalent temps plein)
49 %sont là depuis 5 ans ou plus
49 %de femmes
21 %d’agrégés
19 %de contractuels
12,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans39 %
35 à 50 ans36 %
50 ans et plus25 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans31 %
2 à 5 ans20 %
5 à 8 ans16 %
8 ans et plus33 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.

Mathématiques129
Physique-chimie102
Sciences économiques et sociales83
Sciences de la vie et de la Terre79
Langues, littératures et cultures étrangères42
Humanités, littérature et philosophie38
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques38
Sciences de l’ingénieur35

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (60 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Lycée des métiers

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Georges Brassens ?

En 2025, 86 % des 278 candidats ont obtenu le bac, avec 37 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Georges Brassens ?

En 2025, 66 % des 105 candidats ont obtenu le bac pro, avec 40 % de mentions. La valeur ajoutée est de −11 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée Georges Brassens se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 276 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,9 à 98,9), l’établissement fait mieux que 17 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Georges Brassens est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Georges Brassens ?

Le lycée accueille 1 326 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Georges Brassens ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée Georges Brassens ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée Georges Brassens a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Georges Brassens ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Georges Brassens ?

Par téléphone au 01 69 47 54 70. Par e-mail à 0911828t@ac-versailles.fr. Adresse : 8 rue Georges Brassens, 91080 Evry-Courcouronnes.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.