Lycée général et technologique Public

Lycée Grandmont

6 avenue de Sévigné, BP 414
37204 Tours · Indre-et-Loire · Académie de Orléans-Tours

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Indre-et-Loire : 98 %
Valeur ajoutée −1 Conforme à l’attendu
Élèves 1 757 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 115,7 Moy. Indre-et-Loire : 123,1

En bref

Le lycée Grandmont est un lycée général et technologique public situé à Tours (Indre-et-Loire).

Le lycée accueille 1 757 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 552 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 110,7 à 120,7), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 7e sur 17 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (616 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
63 %de mentions · VA −2
86 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

Indre-et-LoireFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeIndre-et-LoireFranceCet établissement
202598 %95 %96 %
202496 %95 %94 %
202396 %95 %95 %
202297 %95 %95 %
202198 %97 %97 %
202099 %97 %98 %
201994 %91 %93 %
201893 %91 %92 %
201793 %91 %93 %
201693 %92 %92 %
201594 %92 %92 %
201494 %92 %94 %
201393 %91 %93 %
201290 %89 %91 %

Taux de mentions

Indre-et-LoireFranceCet établissement
50607020172018201920202021202220232024202563 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeIndre-et-LoireFranceCet établissement
202567 %62 %63 %
202466 %62 %66 %
202365 %61 %60 %
202267 %63 %63 %
202169 %68 %69 %
202068 %66 %68 %
201954 %50 %52 %
201856 %51 %55 %
201756 %52 %56 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Indre-et-LoireFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeIndre-et-LoireFranceCet établissement
202585 %86 %86 %
202484 %85 %86 %
202384 %85 %87 %
202287 %86 %90 %
202187 %89 %92 %
202090 %89 %93 %
201985 %84 %86 %
201878 %77 %85 %
201778 %78 %87 %
201674 %75 %83 %
201573 %74 %80 %
201473 %74 %78 %
201371 %73 %78 %
201272 %71 %80 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général39298 %0 points, conforme à l’attendu
STMG9593 %0 points, conforme à l’attendu
STI2D8691 %−3 points, moins bien qu’attendu
STL4398 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202561696 %−163 %−286 %0
202466594 %−366 %086 %+1
202366095 %−160 %−287 %+2
202261295 %−163 %−190 %+3
202167297 %−169 %−192 %+3
202069298 %068 %−393 %+3
201970793 %−252 %−486 %0
201872092 %−355 %−585 %+2
201769193 %−256 %−287 %+3
201663192 %−4––83 %+2
201565192 %−4––80 %+1
201462294 %−2––78 %+3
201360493 %−3––78 %+2
201261291 %−3––80 %+8

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études46 %
En emploi 6 mois après63 %
En emploi 12 mois après70 %

Taux d’emploi à 6 mois : 63 %, pour 63 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée 0 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 899 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 757 à la rentrée 2025-2026 (−7,5 %).

1 757élèves dans le second degré
49 %de filles

Élèves par niveau

Seconde570
Première594
Terminale581

Terminale par voie et série

Voie générale379
STMG98
STI2D65
STL39

Évolution du nombre d’élèves

1 8001 90020192020202120222023202420251 757
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 757
20241 806
20231 873
20221 903
20211 893
20201 899
20191 945

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 36,7 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025115,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025115,7
2024115,1
2023115,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
171,1enseignants (équivalent temps plein)
71 %sont là depuis 5 ans ou plus
48 %de femmes
29 %d’agrégés
2 %de contractuels
32,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans9 %
35 à 50 ans31 %
50 ans et plus61 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans16 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans6 %
8 ans et plus64 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.

Mathématiques233
Sciences économiques et sociales175
Physique-chimie144
Sciences de la vie et de la Terre132
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques115
Langues, littératures et cultures étrangères108
Humanités, littérature et philosophie55
Sciences de l’ingénieur41

Formations après le bac

Parcoursup 2025

9 formations proposées sur Parcoursup (222 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Athletisme
  • Volley Ball

Internat · rentrée 2022

630 places avant le bac (462 occupées), 74 places après le bac (6 occupées).

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Grandmont ?

En 2025, 96 % des 616 candidats ont obtenu le bac, avec 63 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Grandmont se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 552 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 110,7 à 120,7), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Grandmont est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Grandmont ?

Le lycée accueille 1 757 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Grandmont ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée Grandmont ?

Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée Grandmont a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 704 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Grandmont ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Grandmont ?

Par téléphone au 02 47 48 78 78. Par e-mail à ce.0370038r@ac-orleans-tours.fr. Adresse : 6 avenue de Sévigné, 37204 Tours.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.