Lycée Gregor Mendel
205 rue de Fontenay
94300 Vincennes · Val-de-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le lycée Gregor Mendel est un lycée général et technologique privé sous contrat situé à Vincennes (Val-de-Marne).
Le lycée accueille 373 élèves.
Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 315 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 125,7 à 135,7), l’établissement fait mieux que 93 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 43e sur 49 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 94 % | 95 % | 99 % |
| 2024 | 93 % | 95 % | 99 % |
| 2023 | 93 % | 95 % | 99 % |
| 2022 | 94 % | 95 % | 98 % |
| 2021 | 96 % | 97 % | 97 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 99 % |
| 2019 | 91 % | 91 % | 93 % |
| 2018 | 90 % | 91 % | 93 % |
| 2017 | 91 % | 91 % | 96 % |
| 2016 | 92 % | 92 % | 98 % |
| 2015 | 92 % | 92 % | 94 % |
| 2014 | 92 % | 92 % | 96 % |
| 2013 | 90 % | 91 % | 95 % |
| 2012 | 85 % | 89 % | 92 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 54 % | 62 % | 61 % |
| 2024 | 56 % | 62 % | 61 % |
| 2023 | 56 % | 61 % | 53 % |
| 2022 | 61 % | 63 % | 56 % |
| 2021 | 66 % | 68 % | 56 % |
| 2020 | 64 % | 66 % | 55 % |
| 2019 | 49 % | 50 % | 42 % |
| 2018 | 49 % | 51 % | 53 % |
| 2017 | 51 % | 52 % | 60 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 86 % | 84 % |
| 2024 | 86 % | 85 % | 85 % |
| 2023 | 87 % | 85 % | 85 % |
| 2022 | 89 % | 86 % | 86 % |
| 2021 | 90 % | 89 % | 83 % |
| 2020 | 91 % | 89 % | 87 % |
| 2019 | 85 % | 84 % | 70 % |
| 2018 | 78 % | 77 % | 61 % |
| 2017 | 79 % | 78 % | 59 % |
| 2016 | 75 % | 75 % | 63 % |
| 2015 | 73 % | 74 % | 61 % |
| 2014 | 73 % | 74 % | 61 % |
| 2013 | 72 % | 73 % | 76 % |
| 2012 | 68 % | 71 % | 76 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| STMG | 67 | 99 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| Bac général | 55 | 100 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| STL | 19 | 100 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| ST2S | 19 | 100 % | +1 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 160 | 99 % | 0 | 61 % | −9 | 84 % | −4 |
| 2024 | 152 | 99 % | +2 | 61 % | −2 | 85 % | −2 |
| 2023 | 134 | 99 % | +3 | 53 % | −4 | 85 % | 0 |
| 2022 | 117 | 98 % | +1 | 56 % | −6 | 86 % | −1 |
| 2021 | 108 | 97 % | −1 | 56 % | −11 | 83 % | −6 |
| 2020 | 141 | 99 % | +2 | 55 % | −4 | 87 % | −1 |
| 2019 | 130 | 93 % | −1 | 42 % | −8 | 70 % | −11 |
| 2018 | 135 | 93 % | −2 | 53 % | +1 | 61 % | −8 |
| 2017 | 123 | 96 % | −1 | 60 % | +2 | 59 % | −6 |
| 2016 | 133 | 98 % | +2 | – | – | 63 % | +8 |
| 2015 | 169 | 94 % | −2 | – | – | 61 % | +1 |
| 2014 | 148 | 96 % | −1 | – | – | 61 % | −11 |
| 2013 | 136 | 95 % | 0 | – | – | 76 % | +5 |
| 2012 | 130 | 92 % | −1 | – | – | 76 % | +7 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 59 %, pour 64 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −5 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 299 élèves à la rentrée 2020-2021, 373 à la rentrée 2025-2026 (+24,7 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 373 |
| 2024 | 375 |
| 2023 | 382 |
| 2022 | 368 |
| 2021 | 327 |
| 2020 | 299 |
| 2019 | 314 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 5 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
5 formations proposées sur Parcoursup (164 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Biotechnologie en recherche et en production | 34 | 292 | 57 % |
| Services - Communication | 34 | 441 | 56 % |
| Services - Diététique et nutrition | 28 | 341 | 40 % |
| Services - Management Commercial Opérationnel | 34 | 352 | 52 % |
| Services - Tourisme | 34 | 493 | 36 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section théâtre
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée Gregor Mendel ?
En 2025, 99 % des 160 candidats ont obtenu le bac, avec 61 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée Gregor Mendel se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 315 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 125,7 à 135,7), l’établissement fait mieux que 93 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée Gregor Mendel est-il public ou privé ?
Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le lycée Gregor Mendel ?
Le lycée accueille 373 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée Gregor Mendel ?
En première générale, 5 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie.
Quelles langues sont enseignées au lycée Gregor Mendel ?
Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.
Le lycée Gregor Mendel a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Gregor Mendel ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée Gregor Mendel ?
Par téléphone au 01 49 57 97 00. Par e-mail à contact@gregormendel.org. Adresse : 205 rue de Fontenay, 94300 Vincennes.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.