Lycée général et technologique Public

Lycée Guy de Maupassant

52 rue Robert Schuman
92700 Colombes · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 88 % Moy. Hauts-de-Seine : 95 %
Valeur ajoutée −2 Conforme à l’attendu
Élèves 1 109 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 96,1 Moy. Hauts-de-Seine : 138

En bref

Le lycée Guy de Maupassant est un lycée général et technologique public situé à Colombes (Hauts-de-Seine).

Le lycée accueille 1 109 élèves.

Au bac 2025, 88 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 316 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,1 à 101,1), l’établissement fait mieux que 36 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 31e sur 54 dans le département et 904e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

88 %de réussite (433 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
38 %de mentions · VA −2
83 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202595 %95 %88 %
202495 %95 %91 %
202395 %95 %87 %
202296 %95 %90 %
202197 %97 %95 %
202097 %97 %92 %
201990 %91 %82 %
201892 %91 %76 %
201792 %91 %78 %
201693 %92 %79 %
201593 %92 %81 %
201493 %92 %84 %
201393 %91 %73 %
201291 %89 %73 %

Taux de mentions

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202538 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202566 %62 %38 %
202466 %62 %39 %
202366 %61 %39 %
202269 %63 %46 %
202173 %68 %48 %
202069 %66 %50 %
201954 %50 %24 %
201857 %51 %26 %
201757 %52 %24 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202589 %86 %83 %
202489 %85 %83 %
202389 %85 %81 %
202290 %86 %86 %
202192 %89 %91 %
202091 %89 %86 %
201984 %84 %73 %
201876 %77 %64 %
201777 %78 %61 %
201674 %75 %67 %
201574 %74 %67 %
201473 %74 %64 %
201372 %73 %64 %
201272 %71 %61 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général29291 %−2 points, conforme à l’attendu
STMG8983 %−1 points, conforme à l’attendu
ST2S5277 %−12 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202543388 %−238 %−283 %+2
202441391 %+239 %+283 %+4
202341287 %−439 %−281 %0
202240390 %+146 %+586 %+4
202138595 %+148 %−291 %+5
202041792 %−350 %+286 %−1
201935482 %+124 %+173 %−4
201838076 %−426 %+164 %−10
201738278 %−324 %−161 %−15
201634679 %−2––67 %−5
201533981 %+1––67 %−2
201434684 %+2––64 %+3
201327773 %−4––64 %+5
201230073 %−2––61 %+5

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études54 %
En emploi 6 mois après71 %
En emploi 12 mois après71 %

Taux d’emploi à 6 mois : 71 %, pour 59 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +12 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 207 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 109 à la rentrée 2025-2026 (−8,1 %).

1 109élèves dans le second degré
55 %de filles

Élèves par niveau

Seconde355
Première348
Terminale406

Terminale par voie et série

Voie générale270
STMG90
ST2S46

Évolution du nombre d’élèves

1 1001 2001 30020192020202120222023202420251 109
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 109
20241 171
20231 258
20221 284
20211 264
20201 207
20191 214

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202596,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202596,1
202495,7
202396,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
95enseignants (équivalent temps plein)
42 %sont là depuis 5 ans ou plus
46 %de femmes
42 %d’agrégés
10 %de contractuels
10,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans49 %
35 à 50 ans24 %
50 ans et plus27 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans31 %
2 à 5 ans28 %
5 à 8 ans14 %
8 ans et plus28 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, éducation physique, pratiques et culture sportives, arts plastiques.

Mathématiques115
Sciences de la vie et de la Terre90
Sciences économiques et sociales88
Physique-chimie76
Langues, littératures et cultures étrangères67
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques59
Numérique et sciences informatiques44
Humanités, littérature et philosophie27
Éducation physique, pratiques et culture sportives24
Arts plastiques22

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (72 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Comptabilité et gestion 361 068 23 %
Services - Management Commercial Opérationnel 361 276 12 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol, Portugais

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Guy de Maupassant ?

En 2025, 88 % des 433 candidats ont obtenu le bac, avec 38 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Guy de Maupassant se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 316 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,1 à 101,1), l’établissement fait mieux que 36 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Guy de Maupassant est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Guy de Maupassant ?

Le lycée accueille 1 109 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Guy de Maupassant ?

En première générale, 10 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, numérique et sciences informatiques, humanités, littérature et philosophie, éducation physique, pratiques et culture sportives, arts plastiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée Guy de Maupassant ?

Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol, Portugais.

Le lycée Guy de Maupassant a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Guy de Maupassant ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Guy de Maupassant ?

Par téléphone au 01 46 52 50 00. Par e-mail à 0920137Z@ac-versailles.fr. Adresse : 52 rue Robert Schuman, 92700 Colombes.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.