# Lycée Haute-Follis - Campus enseignement sup EC 53

> Lycée polyvalent · Privé sous contrat · Laval (Mayenne)

Page : https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-haute-follis-campus-enseignement-sup-ec-53-laval-0530068l/  
Code UAI : 0530068L · Données mises à jour le 31/10/2026

## En bref
- Le lycée Haute-Follis - Campus enseignement sup EC 53 est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Laval (Mayenne).
- Le lycée accueille 763 élèves.
- Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Au bac pro 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

## Résultats
- **Bac général et technologique 2025** : 98 % de réussite (102 candidats ; département 97 %, France 96 %), valeur ajoutée 0 points, 49 % de mentions, 90 % d’accès de la seconde au bac ; classé 2/11 dans le département et 416/2341 en France par valeur ajoutée.
  - ST2S : 53 candidats, 96 % de réussite, valeur ajoutée −2
  - STMG : 49 candidats, 100 % de réussite, valeur ajoutée +3
- **Bac professionnel 2025** : 95 % de réussite (113 candidats ; département 85 %, France 83 %), valeur ajoutée +2 points, 69 % de mentions, 80 % d’accès de la seconde au bac ; classé 1/8 dans le département et 400/1897 en France par valeur ajoutée.
  - Services : 95 candidats, 94 % de réussite, valeur ajoutée 0
  - Services aux personnes : 62 candidats, 92 % de réussite, valeur ajoutée −2
  - Spécialités plurivalentes des services : 19 candidats, 95 % de réussite, valeur ajoutée +5
  - Production : 18 candidats, 100 % de réussite, valeur ajoutée +11
  - Services à la collectivité : 14 candidats, 100 % de réussite, valeur ajoutée +1
  - Transformations : 10 candidats, 100 % de réussite, valeur ajoutée +7
  - Mécanique, électricité, électronique : 8 candidats, 100 % de réussite, valeur ajoutée +15
- **Insertion (sortants 2023-2024)** : 56 % poursuivent leurs études, 63 % en emploi 6 mois après (59 % attendus), – à 24 mois.

_La valeur ajoutée est l’écart entre le résultat de l’établissement et celui attendu compte tenu du profil de ses élèves (âge, origine sociale, niveau)._

## Sur plusieurs années
- Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
- Parmi les 598 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,4 à 112,4), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
- Évolution des effectifs : 745 élèves à la rentrée 2020-2021, 763 à la rentrée 2025-2026 (+2,4 %).

_Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère ; établissements comparables : même type, IPS à 5 points près._

## Élèves
- 763 élèves · 60 % de filles · rentrée 2025-2026
- Par niveau : Seconde 200, Première 248, Terminale 243, CAP 72

## Profil social
- Indice de position sociale (IPS) 2025-2026 : 107,4 (département 104,3, France 104,4). Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées ; c’est un élément de contexte, pas une note.

## Enseignants
- 116 enseignants (ETP) · 62 % présents depuis 5 ans ou plus · 65 % de femmes · 3 % d’agrégés · 26 % de contractuels

## Offre
- Services : Restauration scolaire, Internat, Formations post-bac (BTS, CPGE), Apprentissage
- Langues (LV1) : Anglais
- Langues (LV2) : Allemand, Espagnol

## Formations après le bac (Parcoursup 2025)
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---:|---:|---:|
| BTS - Services - Comptabilité et gestion | 18 | 106 | 92 % |
| BTS - Services - Gestion de la PME | 35 | 167 | 81 % |
| BTS - Services - Management Commercial Opérationnel | 70 | 334 | 84 % |
| BTS - Services - Management en hôtellerie restauration | 18 | 51 | 98 % |
| BTS - Services - Management opérationnel de la sécurité | 18 | 159 | 50 % |
| BTS - Services - Services et prestations des secteurs sanitaire et social | 35 | 145 | 83 % |
| Diplôme de Comptabilité et de Gestion | 35 | 257 | 50 % |

## Vacances scolaires (Zone B)
- Vacances de Noël : du 19 décembre 2026 au 4 janvier 2027 (reprise)
- Vacances d'Hiver : du 20 février 2027 au 8 mars 2027 (reprise)
- Vacances de Printemps : du 17 avril 2027 au 3 mai 2027 (reprise)

## Contact
- Adresse : 25 rue du Mans, 53000 Laval
- Téléphone : 02 43 26 17 18
- E-mail : campus@lhf53.eu
- Site web : http://www.lhf53.eu

## À proximité
- [Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Haute Follis](https://ecolesfrance.fr/etablissement/section-d-enseignement-professionnel-du-lycee-polyvalent-prive-haute-follis-laval-0530966m/) — Laval, 0 km
- [Lycée Ambroise Paré](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-ambroise-pare-laval-0530010y/) — Laval, 1,2 km
- [Lycée de l'Immaculée Conception](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-de-l-immaculee-conception-laval-0530048p/) — Laval, 1,3 km
- [Lycée professionnel Immaculée Conception](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-professionnel-immaculee-conception-laval-0530904v/) — Laval, 1,3 km
- [Ecole technique privée Groupe Silvya Terrade Laval](https://ecolesfrance.fr/etablissement/ecole-technique-privee-groupe-silvya-terrade-laval-laval-0530074t/) — Laval, 1,8 km
- [Lycée Douanier Rousseau](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-douanier-rousseau-laval-0530011z/) — Laval, 1,9 km

## Questions fréquentes
### Quel est le taux de réussite au bac du lycée Haute-Follis - Campus enseignement sup EC 53 ?
En 2025, 98 % des 102 candidats ont obtenu le bac, avec 49 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

### Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Haute-Follis - Campus enseignement sup EC 53 ?
En 2025, 95 % des 113 candidats ont obtenu le bac pro, avec 69 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

### Comment le lycée Haute-Follis - Campus enseignement sup EC 53 se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 598 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,4 à 112,4), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

### Le lycée Haute-Follis - Campus enseignement sup EC 53 est-il public ou privé ?
Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

### Combien d’élèves compte le lycée Haute-Follis - Campus enseignement sup EC 53 ?
Le lycée accueille 763 élèves à la rentrée 2025-2026.

### Quelles langues sont enseignées au lycée Haute-Follis - Campus enseignement sup EC 53 ?
Anglais, Allemand, Espagnol.

### Le lycée Haute-Follis - Campus enseignement sup EC 53 a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.

### Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Haute-Follis - Campus enseignement sup EC 53 ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

### Comment contacter le lycée Haute-Follis - Campus enseignement sup EC 53 ?
Par téléphone au 02 43 26 17 18. Par e-mail à campus@lhf53.eu. Adresse : 25 rue du Mans, 53000 Laval.

---
Source : Ministère de l’Éducation nationale, data.education.gouv.fr (Licence Ouverte Etalab 2.0). Écoles France, annuaire indépendant.
