Lycée Haute-Follis - Campus enseignement sup EC 53
25 rue du Mans
53000 Laval · Mayenne · Académie de Nantes
En bref
Le lycée Haute-Follis - Campus enseignement sup EC 53 est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Laval (Mayenne).
Le lycée accueille 763 élèves.
Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 598 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,4 à 112,4), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 2e sur 11 dans le département et 416e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Mayenne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 97 % | 95 % | 98 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 99 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 94 % |
| 2022 | 97 % | 95 % | 95 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 100 % |
| 2020 | 99 % | 97 % | 99 % |
| 2019 | 94 % | 91 % | 97 % |
| 2018 | 94 % | 91 % | 99 % |
| 2017 | 95 % | 91 % | 98 % |
| 2016 | 96 % | 92 % | 97 % |
| 2015 | 96 % | 92 % | 93 % |
| 2014 | 96 % | 92 % | 98 % |
| 2013 | 95 % | 91 % | 98 % |
| 2012 | 94 % | 89 % | 97 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Mayenne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 61 % | 62 % | 49 % |
| 2024 | 64 % | 62 % | 61 % |
| 2023 | 60 % | 61 % | 45 % |
| 2022 | 63 % | 63 % | 50 % |
| 2021 | 69 % | 68 % | 59 % |
| 2020 | 70 % | 66 % | 56 % |
| 2019 | 49 % | 50 % | 53 % |
| 2018 | 55 % | 51 % | 55 % |
| 2017 | 56 % | 52 % | 47 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Mayenne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 86 % | 90 % |
| 2024 | 84 % | 85 % | 86 % |
| 2023 | 87 % | 85 % | 87 % |
| 2022 | 86 % | 86 % | 85 % |
| 2021 | 87 % | 89 % | 91 % |
| 2020 | 89 % | 89 % | 93 % |
| 2019 | 85 % | 84 % | 83 % |
| 2018 | 80 % | 77 % | 89 % |
| 2017 | 80 % | 78 % | 85 % |
| 2016 | 78 % | 75 % | 85 % |
| 2015 | 80 % | 74 % | 82 % |
| 2014 | 79 % | 74 % | 73 % |
| 2013 | 78 % | 73 % | 84 % |
| 2012 | 76 % | 71 % | 77 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| ST2S | 53 | 96 % | −2 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 49 | 100 % | +3 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 102 | 98 % | 0 | 49 % | −7 | 90 % | +3 |
| 2024 | 116 | 99 % | +3 | 61 % | +8 | 86 % | 0 |
| 2023 | 104 | 94 % | −1 | 45 % | −1 | 87 % | +3 |
| 2022 | 117 | 95 % | −1 | 50 % | −3 | 85 % | 0 |
| 2021 | 115 | 100 % | +2 | 59 % | −5 | 91 % | +3 |
| 2020 | 115 | 99 % | +1 | 56 % | −10 | 93 % | +8 |
| 2019 | 106 | 97 % | +1 | 53 % | −2 | 83 % | 0 |
| 2018 | 122 | 99 % | +3 | 55 % | +3 | 89 % | +23 |
| 2017 | 119 | 98 % | +2 | 47 % | −6 | 85 % | +14 |
| 2016 | 101 | 97 % | +1 | – | – | 85 % | +15 |
| 2015 | 107 | 93 % | −2 | – | – | 82 % | +13 |
| 2014 | 158 | 98 % | +3 | – | – | 73 % | −2 |
| 2013 | 141 | 98 % | +6 | – | – | 84 % | +15 |
| 2012 | 149 | 97 % | +4 | – | – | 77 % | +6 |
Baccalauréat professionnel
Classé 1e sur 8 dans le département et 400e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Mayenne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 83 % | 95 % |
| 2024 | 86 % | 83 % | 98 % |
| 2023 | 85 % | 82 % | 96 % |
| 2022 | 87 % | 82 % | 99 % |
| 2021 | 89 % | 86 % | 95 % |
| 2020 | 93 % | 90 % | 100 % |
| 2019 | 84 % | 82 % | 96 % |
| 2018 | 86 % | 82 % | 94 % |
| 2017 | 87 % | 81 % | 92 % |
| 2016 | 86 % | 82 % | 92 % |
| 2015 | 87 % | 80 % | 95 % |
| 2014 | 88 % | 82 % | 98 % |
| 2013 | 85 % | 79 % | 88 % |
| 2012 | 84 % | 78 % | 93 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Mayenne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 60 % | 53 % | 69 % |
| 2024 | 59 % | 52 % | 67 % |
| 2023 | 54 % | 50 % | 65 % |
| 2022 | 59 % | 51 % | 68 % |
| 2021 | 57 % | 54 % | 63 % |
| 2020 | 60 % | 60 % | 65 % |
| 2019 | 43 % | 43 % | 60 % |
| 2018 | 47 % | 41 % | 55 % |
| 2017 | 47 % | 40 % | 47 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Mayenne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 67 % | 62 % | 80 % |
| 2024 | 63 % | 61 % | 75 % |
| 2023 | 62 % | 60 % | 77 % |
| 2022 | 66 % | 62 % | 79 % |
| 2021 | 72 % | 67 % | 79 % |
| 2020 | 79 % | 73 % | 86 % |
| 2019 | 67 % | 62 % | 80 % |
| 2018 | 70 % | 63 % | 77 % |
| 2017 | 71 % | 63 % | 80 % |
| 2016 | 70 % | 62 % | 78 % |
| 2015 | 66 % | 60 % | 76 % |
| 2014 | 66 % | 60 % | 74 % |
| 2013 | 67 % | 57 % | 76 % |
| 2012 | 66 % | 55 % | 70 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 95 | 94 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| Services aux personnes | 62 | 92 % | −2 points, conforme à l’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 19 | 95 % | +5 points, mieux qu’attendu |
| Production | 18 | 100 % | +11 points, mieux qu’attendu |
| Services à la collectivité | 14 | 100 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| Transformations | 10 | 100 % | +7 points, mieux qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 8 | 100 % | +15 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 113 | 95 % | +2 | 69 % | 0 | 80 % | +7 |
| 2024 | 123 | 98 % | +4 | 67 % | −1 | 75 % | +1 |
| 2023 | 105 | 96 % | +6 | 65 % | +4 | 77 % | +6 |
| 2022 | 118 | 99 % | +7 | 68 % | +3 | 79 % | +7 |
| 2021 | 136 | 95 % | 0 | 63 % | −8 | 79 % | +3 |
| 2020 | 119 | 100 % | +5 | 65 % | −6 | 86 % | +6 |
| 2019 | 119 | 96 % | +4 | 60 % | +3 | 80 % | +5 |
| 2018 | 113 | 94 % | +1 | 55 % | −3 | 77 % | 0 |
| 2017 | 116 | 92 % | 0 | 47 % | −6 | 80 % | +4 |
| 2016 | 103 | 92 % | 0 | – | – | 78 % | +4 |
| 2015 | 108 | 95 % | +4 | – | – | 76 % | +6 |
| 2014 | 118 | 98 % | +6 | – | – | 74 % | +1 |
| 2013 | 57 | 88 % | −3 | – | – | 76 % | +4 |
| 2012 | 82 | 93 % | +5 | – | – | 70 % | +2 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 63 %, pour 59 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +4 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 745 élèves à la rentrée 2020-2021, 763 à la rentrée 2025-2026 (+2,4 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 763 |
| 2024 | 758 |
| 2023 | 730 |
| 2022 | 702 |
| 2021 | 733 |
| 2020 | 745 |
| 2019 | 762 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Formations après le bac
7 formations proposées sur Parcoursup (229 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Comptabilité et gestion | 18 | 106 | 92 % |
| Services - Gestion de la PME | 35 | 167 | 81 % |
| Services - Management Commercial Opérationnel | 70 | 334 | 84 % |
| Services - Management en hôtellerie restauration | 18 | 51 | 98 % |
| Services - Management opérationnel de la sécurité | 18 | 159 | 50 % |
| Services - Services et prestations des secteurs sanitaire et social | 35 | 145 | 83 % |
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Diplôme de Comptabilité et de Gestion | 35 | 257 | 50 % |
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée Haute-Follis - Campus enseignement sup EC 53 ?
En 2025, 98 % des 102 candidats ont obtenu le bac, avec 49 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Haute-Follis - Campus enseignement sup EC 53 ?
En 2025, 95 % des 113 candidats ont obtenu le bac pro, avec 69 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée Haute-Follis - Campus enseignement sup EC 53 se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 598 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,4 à 112,4), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée Haute-Follis - Campus enseignement sup EC 53 est-il public ou privé ?
Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le lycée Haute-Follis - Campus enseignement sup EC 53 ?
Le lycée accueille 763 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au lycée Haute-Follis - Campus enseignement sup EC 53 ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le lycée Haute-Follis - Campus enseignement sup EC 53 a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Haute-Follis - Campus enseignement sup EC 53 ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée Haute-Follis - Campus enseignement sup EC 53 ?
Par téléphone au 02 43 26 17 18. Par e-mail à campus@lhf53.eu. Adresse : 25 rue du Mans, 53000 Laval.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.