Lycée général Public

Lycée Hélène Boucher

55 boulevard Foch
57100 Thionville · Moselle · Académie de Nancy-Metz

Réussite au bac 2025 94 % Moy. Moselle : 96 %
Valeur ajoutée −4 Moins bien qu’attendu
Élèves 1 067 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 112,5 Moy. Moselle : 114,9

En bref

Le lycée Hélène Boucher est un lycée général public situé à Thionville (Moselle).

Le lycée accueille 1 067 élèves.

Au bac 2025, 94 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 574 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,5 à 117,5), l’établissement fait mieux que 30 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 29e sur 37 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

94 %de réussite (323 candidats)
−4 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
61 %de mentions · VA −8
88 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

MoselleFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202596 %95 %94 %
202496 %95 %97 %
202395 %95 %99 %
202295 %95 %97 %
202197 %97 %98 %
202097 %97 %99 %
201991 %91 %93 %
201890 %91 %92 %
201791 %91 %90 %
201692 %92 %90 %
201592 %92 %89 %
201492 %92 %91 %
201391 %91 %92 %
201288 %89 %88 %

Taux de mentions

MoselleFranceCet établissement
405060708020172018201920202021202220232024202561 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202562 %62 %61 %
202462 %62 %66 %
202360 %61 %65 %
202262 %63 %72 %
202168 %68 %70 %
202064 %66 %62 %
201950 %50 %49 %
201851 %51 %50 %
201752 %52 %48 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MoselleFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202587 %86 %88 %
202485 %85 %93 %
202387 %85 %89 %
202287 %86 %90 %
202189 %89 %93 %
202090 %89 %90 %
201986 %84 %90 %
201877 %77 %70 %
201778 %78 %62 %
201677 %75 %65 %
201577 %74 %70 %
201476 %74 %71 %
201375 %73 %70 %
201273 %71 %63 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général32394 %−4 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202532394 %−461 %−888 %0
202428697 %066 %093 %+6
202331099 %+165 %−789 %+2
202229897 %072 %+190 %+1
202128398 %070 %−493 %+2
202030099 %+162 %−490 %0
201926993 %+249 %+290 %+5
201828992 %050 %+170 %−3
201730290 %−248 %−262 %−12
201628390 %+1––65 %−3
201527989 %−2––70 %+2
201429391 %+3––71 %+6
201333192 %0––70 %+4
201230788 %−1––63 %−1

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 010 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 067 à la rentrée 2025-2026 (+5,6 %).

1 067élèves dans le second degré
55 %de filles

Élèves par niveau

Seconde427
Première319
Terminale321

Terminale par voie et série

Voie générale321

Évolution du nombre d’élèves

1 0001 05020192020202120222023202420251 067
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 067
20241 043
20231 030
20221 014
20211 028
20201 010
2019979

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025112,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025112,5
2024112
2023112,4

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
68,5enseignants (équivalent temps plein)
56 %sont là depuis 5 ans ou plus
65 %de femmes
20 %d’agrégés
4 %de contractuels
10personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans20 %
35 à 50 ans31 %
50 ans et plus49 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans25 %
2 à 5 ans20 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus47 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, arts plastiques.

Mathématiques225
Physique-chimie154
Sciences économiques et sociales154
Sciences de la vie et de la Terre149
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques79
Langues, littératures et cultures étrangères74
Numérique et sciences informatiques62
Humanités, littérature et philosophie49
Arts plastiques11

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts

Sections sportives

  • Gymnastique Rythmique
  • Handball
  • Natation Et Activ.sportiv. Aquatiques

Internat · rentrée 2022

92 places avant le bac (37 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Hélène Boucher ?

En 2025, 94 % des 323 candidats ont obtenu le bac, avec 61 % de mentions. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée Hélène Boucher se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 574 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,5 à 117,5), l’établissement fait mieux que 30 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Hélène Boucher est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Hélène Boucher ?

Le lycée accueille 1 067 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Hélène Boucher ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, numérique et sciences informatiques, humanités, littérature et philosophie, arts plastiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée Hélène Boucher ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée Hélène Boucher a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 92 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Hélène Boucher ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Hélène Boucher ?

Par téléphone au 03 82 53 21 88. Par e-mail à ce.0570107@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 55 boulevard Foch, 57100 Thionville.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.