Lycée général et technologique Public

Lycée Henri Poincaré

2 rue de la Visitation, CS 54202
54042 Nancy · Meurthe-et-Moselle · Académie de Nancy-Metz

Réussite au bac 2025 97 % Moy. Meurthe-et-Moselle : 97 %
Valeur ajoutée −1 Conforme à l’attendu
Élèves 1 310 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 130,9 Moy. Meurthe-et-Moselle : 119,5

En bref

Le lycée Henri Poincaré est un lycée général et technologique public situé à Nancy (Meurthe-et-Moselle).

Le lycée accueille 1 310 élèves.

Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 311 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 125,9 à 135,9), l’établissement fait mieux que 26 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 9e sur 26 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

97 %de réussite (422 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
69 %de mentions · VA −5
91 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202597 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202597 %95 %97 %
202496 %95 %98 %
202396 %95 %98 %
202296 %95 %97 %
202197 %97 %98 %
202098 %97 %100 %
201991 %91 %98 %
201890 %91 %94 %
201791 %91 %94 %
201692 %92 %89 %
201591 %92 %94 %
201491 %92 %92 %
201390 %91 %94 %
201287 %89 %94 %

Taux de mentions

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202569 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202563 %62 %69 %
202464 %62 %78 %
202361 %61 %73 %
202263 %63 %69 %
202167 %68 %82 %
202064 %66 %75 %
201950 %50 %69 %
201850 %51 %64 %
201750 %52 %63 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202586 %86 %91 %
202484 %85 %92 %
202385 %85 %89 %
202287 %86 %93 %
202190 %89 %97 %
202089 %89 %94 %
201985 %84 %93 %
201879 %77 %87 %
201780 %78 %86 %
201677 %75 %82 %
201578 %74 %85 %
201477 %74 %87 %
201373 %73 %84 %
201272 %71 %84 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général40697 %−1 points, conforme à l’attendu
S2TMD16100 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202542297 %−169 %−591 %+2
202441398 %078 %+392 %+4
202341598 %073 %−389 %+1
202241497 %069 %−293 %+4
202138298 %−182 %+297 %+6
2020391100 %+175 %−394 %+2
201940498 %+269 %+393 %+4
201842194 %−164 %+387 %+5
201741994 %−163 %086 %+4
201640689 %−5––82 %+4
201540794 %0––85 %+6
201439492 %−4––87 %+6
201340694 %−3––84 %+3
201240594 %−2––84 %+3

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 250 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 310 à la rentrée 2025-2026 (+4,8 %).

1 310élèves dans le second degré
54 %de filles

Élèves par niveau

Seconde451
Première428
Terminale431

Terminale par voie et série

Voie générale415
TMD16

Évolution du nombre d’élèves

1 2251 2501 2751 3001 32520192020202120222023202420251 310
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 310
20241 305
20231 306
20221 293
20211 284
20201 250
20191 240

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 35,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

120130140150202320242025130,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025130,9
2024132
2023130,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
182,7enseignants (équivalent temps plein)
63 %sont là depuis 5 ans ou plus
43 %de femmes
70 %d’agrégés
2 %de contractuels
15,6personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans6 %
35 à 50 ans38 %
50 ans et plus55 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans16 %
2 à 5 ans20 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus53 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : histoire des arts, numérique et sciences informatiques, cinéma-audiovisuel.

Mathématiques275
Physique-chimie205
Sciences économiques et sociales187
Sciences de la vie et de la Terre155
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques134
Langues, littératures et cultures étrangères126
Histoire des arts46
Humanités, littérature et philosophie43
Numérique et sciences informatiques34
Cinéma-audiovisuel22

Formations après le bac

Parcoursup 2025

10 formations proposées sur Parcoursup (543 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
BCPST 961 479 49 %
ECG · 4 parcours 963 247 58 %
Lettres 961 255 45 %
MP2I 481 273 23 %
MPSI 963 030 17 %
PCSI 962 364 38 %

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Classe de mise à niveau Cinéma-Audiovisuel 15552 17 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Internat · rentrée 2022

16 places avant le bac (12 occupées), 156 places après le bac (200 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Henri Poincaré ?

En 2025, 97 % des 422 candidats ont obtenu le bac, avec 69 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Henri Poincaré se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 311 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 125,9 à 135,9), l’établissement fait mieux que 26 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Henri Poincaré est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Henri Poincaré ?

Le lycée accueille 1 310 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Henri Poincaré ?

En première générale, 10 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, histoire des arts, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques, cinéma-audiovisuel.

Quelles langues sont enseignées au lycée Henri Poincaré ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée Henri Poincaré a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 172 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Henri Poincaré ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Henri Poincaré ?

Par téléphone au 03 83 17 39 40. Par e-mail à ce.0540038@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 2 rue de la Visitation, 54042 Nancy.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.