Lycée polyvalent Public

Lycée hôtelier Guillaume Tirel

237 boulevard Raspail
75014 Paris · Paris · Académie de Paris

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Paris : 98 %
Valeur ajoutée (bac) –
Réussite au bac pro 2025 93 % Moy. Paris : 82 %
Valeur ajoutée (bac pro) +10 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée hôtelier Guillaume Tirel est un lycée polyvalent public situé à Paris.

Le lycée accueille 277 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus.

Au bac pro 2025, 93 % des candidats ont été reçus, soit 10 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2018 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 581 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108,7 à 118,7), l’établissement fait mieux que 92 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

100 %de réussite (21 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
100 %de mentions · VA –
100 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

ParisFranceCet établissement
80901002012201420162018202020232025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeParisFranceCet établissement
202598 %95 %100 %
202497 %95 %96 %
202397 %95 %100 %
202297 %95 %100 %
202098 %97 %100 %
201995 %91 %100 %
201895 %91 %95 %
201794 %91 %100 %
201695 %92 %100 %
201595 %92 %96 %
201494 %92 %96 %
201394 %91 %86 %
201292 %89 %100 %

Taux de mentions

ParisFranceCet établissement
40608010020172018201920202022202320242025100 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeParisFranceCet établissement
202576 %62 %100 %
202476 %62 %65 %
202375 %61 %87 %
202277 %63 %65 %
202077 %66 %75 %
201966 %50 %74 %
201867 %51 %77 %
201766 %52 %88 %

Taux d’accès de la seconde au bac

ParisFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020232025100 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeParisFranceCet établissement
202590 %86 %100 %
202488 %85 %92 %
202388 %85 %96 %
202291 %86 %91 %
202091 %89 %100 %
201986 %84 %100 %
201879 %77 %100 %
201778 %78 %95 %
201675 %75 %95 %
201575 %74 %76 %
201474 %74 %79 %
201374 %73 %83 %
201272 %71 %85 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STHR21100 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202521100 %–100 %–100 %–
20242396 %–65 %–92 %–
202323100 %+287 %+1296 %+12
202223100 %+265 %+191 %+12
202024100 %+375 %+20100 %+10
201923100 %+274 %+16100 %+19
20182295 %−377 %+14100 %+17
201724100 %+288 %+2495 %+6
201623100 %+4––95 %+13
20152896 %+5––76 %−12
20142596 %+5––79 %+3
20132286 %−7––83 %+5
201231100 %+8––85 %+15

Baccalauréat professionnel

Classé 8e sur 46 dans le département et 148e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

93 %de réussite (44 candidats)
+10 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
50 %de mentions · VA +1
68 %d’accès seconde → bac · VA +7

Taux de réussite

ParisFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeParisFranceCet établissement
202582 %83 %93 %
202479 %83 %98 %
202382 %82 %93 %
202283 %82 %95 %
202187 %86 %93 %
202091 %90 %100 %
201983 %82 %98 %
201882 %82 %100 %
201781 %81 %97 %
201682 %82 %100 %
201581 %80 %97 %
201483 %82 %100 %
201380 %79 %85 %
201278 %78 %77 %

Taux de mentions

ParisFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202550 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeParisFranceCet établissement
202553 %53 %50 %
202451 %52 %64 %
202350 %50 %55 %
202254 %51 %55 %
202155 %54 %66 %
202061 %60 %72 %
201944 %43 %49 %
201843 %41 %63 %
201741 %40 %41 %

Taux d’accès de la seconde au bac

ParisFranceCet établissement
2550751002012201420162018202020222024202568 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeParisFranceCet établissement
202559 %62 %68 %
202457 %61 %75 %
202357 %60 %70 %
202260 %62 %80 %
202168 %67 %77 %
202073 %73 %86 %
201962 %62 %91 %
201861 %63 %81 %
201761 %63 %66 %
201660 %62 %68 %
201558 %60 %60 %
201459 %60 %70 %
201356 %57 %30 %
201252 %55 %44 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production2291 %+5 points, mieux qu’attendu
Services2295 %+15 points, mieux qu’attendu
Transformations2291 %+5 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes2295 %+15 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254493 %+1050 %+168 %+7
20244298 %+964 %+775 %+12
20234293 %+655 %+570 %+6
20224295 %+555 %−280 %+11
20214493 %+666 %+1277 %+8
202046100 %+772 %+1486 %+11
20194798 %+1049 %+491 %+23
201840100 %+1263 %+1981 %+15
20173797 %+1241 %+266 %−2
201631100 %+14––68 %−2
20152997 %+10––60 %−4
201434100 %+16––70 %+4
20135385 %+1––30 %−30
20126277 %−9––44 %−16

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études43 %
En emploi 6 mois après59 %
En emploi 12 mois après63 %

Taux d’emploi à 6 mois : 59 %, pour 53 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +5 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 267 élèves à la rentrée 2020-2021, 277 à la rentrée 2025-2026 (+3,7 %).

277élèves dans le second degré
30 %de filles

Élèves par niveau

Seconde77
Première75
Terminale66
CAP39

Terminale par voie et série

STHR21

Évolution du nombre d’élèves

2502602702802019202020212022202320242025277
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025277
2024265
2023275
2022255
2021251
2020267
2019271

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 36,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025113,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025113,7
2024111,3
2023109

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
46,5enseignants (équivalent temps plein)
49 %sont là depuis 5 ans ou plus
50 %de femmes
15 %d’agrégés
21 %de contractuels
8,1personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans2 %
35 à 50 ans34 %
50 ans et plus65 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans29 %
2 à 5 ans22 %
5 à 8 ans6 %
8 ans et plus43 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

4 formations proposées sur Parcoursup (135 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Diététique et nutrition 241 267 12 %
Services - Management en hôtellerie restauration 72699 33 %

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

48 places avant le bac (22 occupées), 39 places après le bac (55 occupées).

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée hôtelier Guillaume Tirel ?

En 2025, 100 % des 21 candidats ont obtenu le bac, avec 100 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée hôtelier Guillaume Tirel ?

En 2025, 93 % des 44 candidats ont obtenu le bac pro, avec 50 % de mentions. La valeur ajoutée est de +10 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée hôtelier Guillaume Tirel se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 581 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108,7 à 118,7), l’établissement fait mieux que 92 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2018 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée hôtelier Guillaume Tirel est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée hôtelier Guillaume Tirel ?

Le lycée accueille 277 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée hôtelier Guillaume Tirel a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée hôtelier Guillaume Tirel ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée hôtelier Guillaume Tirel ?

Par téléphone au 01 44 84 19 00. Par e-mail à ce.0754476h@ac-paris.fr. Adresse : 237 boulevard Raspail, 75014 Paris.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.