Lycée polyvalent Public

Lycée hôtelier Maurice Marland

159 rue des Lycées
50400 Granville · Manche · Académie de Normandie

Réussite au bac 2025 95 % Moy. Manche : 97 %
Valeur ajoutée (bac) –
Réussite au bac pro 2025 91 % Moy. Manche : 87 %
Valeur ajoutée (bac pro) +4 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée hôtelier Maurice Marland est un lycée polyvalent public situé à Granville (Manche).

Le lycée accueille 329 élèves.

Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus.

Au bac pro 2025, 91 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2018 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 463 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,4 à 105,4), l’établissement fait mieux que 91 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

95 %de réussite (20 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
75 %de mentions · VA –
90 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

MancheFranceCet établissement
80859095100201220142016201820212023202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMancheFranceCet établissement
202597 %95 %95 %
202497 %95 %95 %
202396 %95 %100 %
202296 %95 %95 %
202198 %97 %100 %
201991 %91 %95 %
201893 %91 %100 %
201792 %91 %100 %
201692 %92 %100 %
201593 %92 %96 %
201494 %92 %97 %
201393 %91 %94 %
201292 %89 %100 %

Taux de mentions

MancheFranceCet établissement
4060802017201820192021202220232024202575 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMancheFranceCet établissement
202565 %62 %75 %
202464 %62 %73 %
202363 %61 %73 %
202264 %63 %68 %
202168 %68 %83 %
201949 %50 %45 %
201851 %51 %59 %
201752 %52 %80 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MancheFranceCet établissement
6080100201220142016201820212023202590 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMancheFranceCet établissement
202586 %86 %90 %
202485 %85 %73 %
202386 %85 %87 %
202287 %86 %84 %
202190 %89 %100 %
201984 %84 %81 %
201879 %77 %80 %
201779 %78 %80 %
201676 %75 %77 %
201575 %74 %96 %
201474 %74 %69 %
201373 %73 %79 %
201273 %71 %76 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STHR2095 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20252095 %–75 %–90 %–
20242295 %–73 %–73 %–
202326100 %+573 %+1387 %+6
20222295 %+168 %+1684 %+5
202124100 %+183 %+14100 %+13
20192095 %−145 %−1381 %−2
201822100 %+459 %080 %−6
201725100 %+380 %+1880 %−3
201634100 %+5––77 %−3
20152696 %+5––96 %+14
20143197 %+2––69 %−11
20133194 %−1––79 %+1
201226100 %+5––76 %−3

Baccalauréat professionnel

Classé 3e sur 15 dans le département et 586e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

91 %de réussite (68 candidats)
+4 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
53 %de mentions · VA −2
68 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

MancheFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMancheFranceCet établissement
202587 %83 %91 %
202488 %83 %78 %
202386 %82 %89 %
202287 %82 %93 %
202193 %86 %96 %
202093 %90 %96 %
201988 %82 %97 %
201887 %82 %85 %
201788 %81 %95 %
201688 %82 %91 %
201587 %80 %95 %
201488 %82 %95 %
201386 %79 %95 %
201286 %78 %96 %

Taux de mentions

MancheFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202553 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMancheFranceCet établissement
202559 %53 %53 %
202460 %52 %58 %
202354 %50 %56 %
202255 %51 %55 %
202163 %54 %67 %
202065 %60 %61 %
201952 %43 %55 %
201849 %41 %50 %
201752 %40 %58 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MancheFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202568 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMancheFranceCet établissement
202566 %62 %68 %
202462 %61 %55 %
202364 %60 %57 %
202266 %62 %58 %
202174 %67 %67 %
202077 %73 %73 %
201968 %62 %56 %
201864 %63 %64 %
201766 %63 %65 %
201669 %62 %66 %
201563 %60 %67 %
201463 %60 %75 %
201361 %57 %80 %
201259 %55 %68 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production4095 %+8 points, mieux qu’attendu
Transformations4095 %+8 points, mieux qu’attendu
Services2886 %−1 points, conforme à l’attendu
Services aux personnes2886 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20256891 %+453 %−268 %+1
20245078 %−1158 %−355 %−13
20235489 %+156 %−157 %−7
20226093 %+455 %−358 %−9
20216796 %+267 %067 %−7
20205696 %+161 %−473 %−5
20197197 %+755 %+656 %−15
20186885 %−650 %−164 %−7
20176295 %+458 %+865 %−9
20167091 %+1––66 %−7
20157795 %+3––67 %−5
20146495 %+5––75 %+1
20136095 %+2––80 %+6
20127296 %+6––68 %−3

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études50 %
En emploi 6 mois après53 %
En emploi 12 mois après71 %

Taux d’emploi à 6 mois : 53 %, pour 53 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée 0 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 316 élèves à la rentrée 2020-2021, 329 à la rentrée 2025-2026 (+4,1 %).

329élèves dans le second degré
42 %de filles

Élèves par niveau

Seconde90
Première92
Terminale97
CAP50

Terminale par voie et série

STHR27

Évolution du nombre d’élèves

3003202019202020212022202320242025329
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025329
2024329
2023308
2022297
2021312
2020316
2019321

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

8090100110202320242025100,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025100,4
202494,7
202392,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
43,2enseignants (équivalent temps plein)
69 %sont là depuis 5 ans ou plus
58 %de femmes
11 %de contractuels
10,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans9 %
35 à 50 ans32 %
50 ans et plus59 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans26 %
2 à 5 ans5 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus59 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (52 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Diététique et nutrition 16426 61 %
Services - Management en hôtellerie restauration 36161 100 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

164 places avant le bac (135 occupées).

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée hôtelier Maurice Marland ?

En 2025, 95 % des 20 candidats ont obtenu le bac, avec 75 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée hôtelier Maurice Marland ?

En 2025, 91 % des 68 candidats ont obtenu le bac pro, avec 53 % de mentions. La valeur ajoutée est de +4 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée hôtelier Maurice Marland se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 463 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,4 à 105,4), l’établissement fait mieux que 91 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2018 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée hôtelier Maurice Marland est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée hôtelier Maurice Marland ?

Le lycée accueille 329 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée hôtelier Maurice Marland a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 164 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée hôtelier Maurice Marland ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée hôtelier Maurice Marland ?

Par téléphone au 02 33 50 40 95. Par e-mail à ce.0501850p@ac-normandie.fr. Adresse : 159 rue des Lycées, 50400 Granville.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.