Lycée polyvalent Public

Lycée hôtelier Yvon Bourges

33 rue des Écoles, BP 80304
35803 Dinard · Ille-et-Vilaine · Académie de Rennes

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Ille-et-Vilaine : 98 %
Valeur ajoutée (bac) −2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 86 % Moy. Ille-et-Vilaine : 88 %
Valeur ajoutée (bac pro) −8 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée hôtelier Yvon Bourges est un lycée polyvalent public situé à Dinard (Ille-et-Vilaine).

Le lycée accueille 553 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 86 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 524 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 112,7 à 122,7), l’établissement fait mieux que 25 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 18e sur 38 dans le département et 904e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (51 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
76 %de mentions · VA 0
88 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202598 %95 %96 %
202497 %95 %96 %
202397 %95 %100 %
202297 %95 %98 %
202198 %97 %100 %
202099 %97 %100 %
201994 %91 %98 %
201895 %91 %97 %
201795 %91 %93 %
201695 %92 %93 %
201594 %92 %93 %
201495 %92 %100 %
201394 %91 %97 %
201293 %89 %92 %

Taux de mentions

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202576 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202569 %62 %76 %
202469 %62 %61 %
202367 %61 %72 %
202268 %63 %68 %
202174 %68 %65 %
202073 %66 %72 %
201956 %50 %63 %
201859 %51 %69 %
201760 %52 %62 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202588 %86 %88 %
202487 %85 %81 %
202386 %85 %89 %
202287 %86 %89 %
202190 %89 %92 %
202089 %89 %96 %
201986 %84 %91 %
201879 %77 %87 %
201781 %78 %90 %
201679 %75 %81 %
201576 %74 %70 %
201477 %74 %78 %
201376 %73 %83 %
201275 %71 %76 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STHR5196 %−2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20255196 %−276 %088 %+2
20245796 %−361 %−1581 %−5
202357100 %+272 %089 %+5
20226698 %−168 %−789 %+1
202152100 %+165 %−692 %+3
202060100 %072 %−396 %+3
20196598 %063 %−291 %−1
20187097 %069 %+687 %−3
20177393 %−462 %+190 %+3
20165893 %−4––81 %−3
20157293 %+2––70 %−16
201472100 %+1––78 %−5
20136997 %+1––83 %+3
20127592 %−1––76 %−3

Baccalauréat professionnel

Classé 21e sur 24 dans le département et 1 465e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

86 %de réussite (86 candidats)
−8 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
58 %de mentions · VA −9
70 %d’accès seconde → bac · VA −5

Taux de réussite

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202588 %83 %86 %
202487 %83 %83 %
202388 %82 %95 %
202286 %82 %87 %
202191 %86 %93 %
202092 %90 %90 %
201988 %82 %95 %
201888 %82 %92 %
201788 %81 %99 %
201687 %82 %92 %
201586 %80 %99 %
201487 %82 %87 %
201384 %79 %81 %
201285 %78 %80 %

Taux de mentions

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202558 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202561 %53 %58 %
202463 %52 %47 %
202358 %50 %66 %
202259 %51 %62 %
202164 %54 %74 %
202064 %60 %67 %
201953 %43 %60 %
201850 %41 %52 %
201748 %40 %58 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
50607080902012201420162018202020222024202570 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202566 %62 %70 %
202466 %61 %58 %
202365 %60 %70 %
202267 %62 %68 %
202172 %67 %73 %
202076 %73 %79 %
201967 %62 %82 %
201867 %63 %78 %
201768 %63 %73 %
201667 %62 %77 %
201563 %60 %68 %
201466 %60 %71 %
201363 %57 %57 %
201266 %55 %66 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production4994 %0 points, conforme à l’attendu
Transformations4994 %0 points, conforme à l’attendu
Services3776 %−17 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes3776 %−17 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20258686 %−858 %−970 %−5
20246683 %−947 %−1858 %−16
20237795 %+166 %070 %−3
20228287 %−562 %−568 %−6
20218693 %−274 %+273 %−6
20207990 %−667 %−279 %−2
20196295 %+360 %+482 %+6
20187592 %−152 %−378 %+1
20177999 %+858 %+873 %−3
20167892 %0––77 %+1
20156999 %+7––68 %−6
20147187 %−5––71 %−5
20137881 %−11––57 %−17
201210880 %−9––66 %−6

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études44 %
En emploi 6 mois après63 %
En emploi 12 mois après78 %

Taux d’emploi à 6 mois : 63 %, pour 56 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +7 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 523 élèves à la rentrée 2020-2021, 553 à la rentrée 2025-2026 (+5,7 %).

553élèves dans le second degré
43 %de filles

Élèves par niveau

Seconde160
Première163
Terminale149
CAP52

Terminale par voie et série

STHR61

Évolution du nombre d’élèves

4755005255502019202020212022202320242025553
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025553
2024530
2023524
2022482
2021493
2020523
2019510

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,7 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025117,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025117,7
2024116,8
2023115,3

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
78,8enseignants (équivalent temps plein)
62 %sont là depuis 5 ans ou plus
60 %de femmes
4 %d’agrégés
6 %de contractuels
14,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans7 %
35 à 50 ans34 %
50 ans et plus59 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans22 %
2 à 5 ans15 %
5 à 8 ans15 %
8 ans et plus48 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

6 formations proposées sur Parcoursup (171 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Management en hôtellerie restauration 84394 45 %

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

356 places avant le bac (353 occupées).

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée hôtelier Yvon Bourges ?

En 2025, 96 % des 51 candidats ont obtenu le bac, avec 76 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée hôtelier Yvon Bourges ?

En 2025, 86 % des 86 candidats ont obtenu le bac pro, avec 58 % de mentions. La valeur ajoutée est de −8 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée hôtelier Yvon Bourges se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 524 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 112,7 à 122,7), l’établissement fait mieux que 25 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée hôtelier Yvon Bourges est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée hôtelier Yvon Bourges ?

Le lycée accueille 553 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée hôtelier Yvon Bourges a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 356 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée hôtelier Yvon Bourges ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée hôtelier Yvon Bourges ?

Par téléphone au 02 99 16 80 80. Par e-mail à Ce.0350005r@ac-rennes.fr. Adresse : 33 rue des Écoles, 35803 Dinard.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.