Lycée - Institution Saint-Joseph de Carnolès
191 avenue Aristide Briand
06190 Roquebrune-Cap-Martin · Alpes-Maritimes · Académie de Nice
En bref
Le lycée - Institution Saint-Joseph de Carnolès est un lycée général et technologique privé sous contrat situé à Roquebrune-Cap-Martin (Alpes-Maritimes).
Le lycée accueille 503 élèves.
Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2020, 100 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 444 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 116,8 à 126,8), l’établissement fait mieux que 90 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 7e sur 35 dans le département et 416e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 95 % | 95 % | 100 % |
| 2024 | 94 % | 95 % | 100 % |
| 2023 | 95 % | 95 % | 99 % |
| 2022 | 94 % | 95 % | 99 % |
| 2021 | 96 % | 97 % | 100 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 100 % |
| 2019 | 91 % | 91 % | 99 % |
| 2018 | 91 % | 91 % | 97 % |
| 2017 | 91 % | 91 % | 100 % |
| 2016 | 93 % | 92 % | 96 % |
| 2015 | 93 % | 92 % | 98 % |
| 2014 | 92 % | 92 % | 100 % |
| 2013 | 91 % | 91 % | 97 % |
| 2012 | 90 % | 89 % | 96 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 63 % | 62 % | 78 % |
| 2024 | 62 % | 62 % | 76 % |
| 2023 | 63 % | 61 % | 84 % |
| 2022 | 65 % | 63 % | 86 % |
| 2021 | 72 % | 68 % | 89 % |
| 2020 | 69 % | 66 % | 86 % |
| 2019 | 53 % | 50 % | 69 % |
| 2018 | 53 % | 51 % | 63 % |
| 2017 | 52 % | 52 % | 67 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 86 % | 90 % |
| 2024 | 84 % | 85 % | 86 % |
| 2023 | 84 % | 85 % | 82 % |
| 2022 | 86 % | 86 % | 83 % |
| 2021 | 88 % | 89 % | 84 % |
| 2020 | 88 % | 89 % | 90 % |
| 2019 | 84 % | 84 % | 86 % |
| 2018 | 80 % | 77 % | 74 % |
| 2017 | 80 % | 78 % | 77 % |
| 2016 | 78 % | 75 % | 78 % |
| 2015 | 77 % | 74 % | 80 % |
| 2014 | 75 % | 74 % | 77 % |
| 2013 | 74 % | 73 % | 80 % |
| 2012 | 70 % | 71 % | 68 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 131 | 100 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 28 | 100 % | +5 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 159 | 100 % | +2 | 78 % | +7 | 90 % | +1 |
| 2024 | 158 | 100 % | +2 | 76 % | +10 | 86 % | −1 |
| 2023 | 161 | 99 % | +2 | 84 % | +20 | 82 % | −5 |
| 2022 | 154 | 99 % | +2 | 86 % | +17 | 83 % | −6 |
| 2021 | 150 | 100 % | +2 | 89 % | +15 | 84 % | −7 |
| 2020 | 123 | 100 % | +1 | 86 % | +17 | 90 % | −1 |
| 2019 | 144 | 99 % | +6 | 69 % | +21 | 86 % | −1 |
| 2018 | 150 | 97 % | +3 | 63 % | +9 | 74 % | −7 |
| 2017 | 141 | 100 % | +6 | 67 % | +14 | 77 % | −4 |
| 2016 | 138 | 96 % | +3 | – | – | 78 % | +1 |
| 2015 | 149 | 98 % | +4 | – | – | 80 % | +4 |
| 2014 | 135 | 100 % | +5 | – | – | 77 % | +4 |
| 2013 | 96 | 97 % | +5 | – | – | 80 % | +7 |
| 2012 | 107 | 96 % | +4 | – | – | 68 % | −2 |
Baccalauréat professionnel
Classé 1e sur 22 dans le département et 36e sur 1 876 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2020 | 92 % | 90 % | 100 % |
| 2019 | 85 % | 82 % | 100 % |
| 2018 | 84 % | 82 % | 95 % |
| 2017 | 81 % | 81 % | 97 % |
| 2016 | 84 % | 82 % | 100 % |
| 2015 | 79 % | 80 % | 94 % |
| 2014 | 83 % | 82 % | 93 % |
| 2013 | 78 % | 79 % | 100 % |
| 2012 | 77 % | 78 % | 100 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2020 | 65 % | 60 % | 74 % |
| 2019 | 45 % | 43 % | 52 % |
| 2018 | 42 % | 41 % | 55 % |
| 2017 | 37 % | 40 % | 47 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2020 | 71 % | 73 % | 92 % |
| 2019 | 59 % | 62 % | 86 % |
| 2018 | 61 % | 63 % | 74 % |
| 2017 | 59 % | 63 % | 74 % |
| 2016 | 59 % | 62 % | 74 % |
| 2015 | 55 % | 60 % | 67 % |
| 2014 | 58 % | 60 % | 83 % |
| 2013 | 55 % | 57 % | 66 % |
| 2012 | 54 % | 55 % | 46 % |
Par domaine en 2020
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 27 | 100 % | +8 points, mieux qu’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 27 | 100 % | +8 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 27 | 100 % | +8 | 74 % | +16 | 92 % | +13 |
| 2019 | 23 | 100 % | +18 | 52 % | +17 | 86 % | +16 |
| 2018 | 22 | 95 % | +7 | 55 % | +12 | 74 % | +1 |
| 2017 | 32 | 97 % | +9 | 47 % | +2 | 74 % | 0 |
| 2016 | 18 | 100 % | +9 | – | – | 74 % | −1 |
| 2015 | 32 | 94 % | +9 | – | – | 67 % | −2 |
| 2014 | 15 | 93 % | 0 | – | – | 83 % | +14 |
| 2013 | 15 | 100 % | +9 | – | – | 66 % | +2 |
| 2012 | 21 | 100 % | +11 | – | – | 46 % | −19 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2022-2023
Les élèves
Évolution des effectifs : 573 élèves à la rentrée 2020-2021, 503 à la rentrée 2025-2026 (−12,2 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 503 |
| 2024 | 511 |
| 2023 | 524 |
| 2022 | 510 |
| 2021 | 537 |
| 2020 | 573 |
| 2019 | 536 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section européenne
- Section arts
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée - Institution Saint-Joseph de Carnolès ?
En 2025, 100 % des 159 candidats ont obtenu le bac, avec 78 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée - Institution Saint-Joseph de Carnolès ?
En 2020, 100 % des 27 candidats ont obtenu le bac pro, avec 74 % de mentions. La valeur ajoutée est de +8 points : mieux qu’attendu.
Comment le lycée - Institution Saint-Joseph de Carnolès se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 444 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 116,8 à 126,8), l’établissement fait mieux que 90 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée - Institution Saint-Joseph de Carnolès est-il public ou privé ?
Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le lycée - Institution Saint-Joseph de Carnolès ?
Le lycée accueille 503 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée - Institution Saint-Joseph de Carnolès ?
En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, numérique et sciences informatiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée - Institution Saint-Joseph de Carnolès ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le lycée - Institution Saint-Joseph de Carnolès a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée - Institution Saint-Joseph de Carnolès ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée - Institution Saint-Joseph de Carnolès ?
Par téléphone au 04 93 35 85 68. Par e-mail à ce.0060750h@ac-nice.fr. Adresse : 191 avenue Aristide Briand, 06190 Roquebrune-Cap-Martin.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.