Lycée international François 1er
11 rue Victor Hugo
77300 Fontainebleau · Seine-et-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le lycée international François 1er est un lycée général public situé à Fontainebleau (Seine-et-Marne).
Le lycée accueille 901 élèves.
Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 184 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 136,6 à 146,6), l’établissement fait mieux que 14 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 9e sur 52 dans le département et 557e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 94 % | 95 % | 98 % |
| 2024 | 93 % | 95 % | 99 % |
| 2023 | 93 % | 95 % | 98 % |
| 2022 | 93 % | 95 % | 96 % |
| 2021 | 96 % | 97 % | 99 % |
| 2020 | 96 % | 97 % | 99 % |
| 2019 | 90 % | 91 % | 95 % |
| 2018 | 89 % | 91 % | 96 % |
| 2017 | 89 % | 91 % | 97 % |
| 2016 | 91 % | 92 % | 91 % |
| 2015 | 90 % | 92 % | 93 % |
| 2014 | 90 % | 92 % | 92 % |
| 2013 | 90 % | 91 % | 95 % |
| 2012 | 86 % | 89 % | 93 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 52 % | 62 % | 82 % |
| 2024 | 54 % | 62 % | 77 % |
| 2023 | 52 % | 61 % | 78 % |
| 2022 | 57 % | 63 % | 73 % |
| 2021 | 62 % | 68 % | 82 % |
| 2020 | 59 % | 66 % | 82 % |
| 2019 | 45 % | 50 % | 64 % |
| 2018 | 45 % | 51 % | 69 % |
| 2017 | 46 % | 52 % | 65 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 86 % | 92 % |
| 2024 | 86 % | 85 % | 91 % |
| 2023 | 87 % | 85 % | 90 % |
| 2022 | 87 % | 86 % | 92 % |
| 2021 | 90 % | 89 % | 91 % |
| 2020 | 90 % | 89 % | 95 % |
| 2019 | 85 % | 84 % | 92 % |
| 2018 | 78 % | 77 % | 86 % |
| 2017 | 81 % | 78 % | 91 % |
| 2016 | 77 % | 75 % | 81 % |
| 2015 | 75 % | 74 % | 86 % |
| 2014 | 73 % | 74 % | 82 % |
| 2013 | 72 % | 73 % | 81 % |
| 2012 | 70 % | 71 % | 83 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 300 | 98 % | −1 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 300 | 98 % | −1 | 82 % | +4 | 92 % | +3 |
| 2024 | 337 | 99 % | 0 | 77 % | −5 | 91 % | +2 |
| 2023 | 313 | 98 % | 0 | 78 % | −1 | 90 % | +2 |
| 2022 | 356 | 96 % | −3 | 73 % | −6 | 92 % | +3 |
| 2021 | 358 | 99 % | 0 | 82 % | −2 | 91 % | −1 |
| 2020 | 368 | 99 % | 0 | 82 % | +2 | 95 % | +3 |
| 2019 | 340 | 95 % | −2 | 64 % | −2 | 92 % | +4 |
| 2018 | 353 | 96 % | −1 | 69 % | −1 | 86 % | +7 |
| 2017 | 309 | 97 % | 0 | 65 % | −4 | 91 % | +12 |
| 2016 | 348 | 91 % | −5 | – | – | 81 % | +4 |
| 2015 | 381 | 93 % | −4 | – | – | 86 % | +6 |
| 2014 | 347 | 92 % | −5 | – | – | 82 % | +4 |
| 2013 | 369 | 95 % | −2 | – | – | 81 % | +1 |
| 2012 | 347 | 93 % | −4 | – | – | 83 % | +5 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 084 élèves à la rentrée 2020-2021, 901 à la rentrée 2025-2026 (−16,9 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 901 |
| 2024 | 902 |
| 2023 | 972 |
| 2022 | 1 017 |
| 2021 | 1 071 |
| 2020 | 1 084 |
| 2019 | 1 131 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : arts plastiques, musique.
Formations après le bac
3 formations proposées sur Parcoursup (143 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
Classes préparatoires (CPGE)
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section internationale
- Section arts
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
Sections internationales
- Allemande · 2nde et BFI
- Britannique · 2nde et BFI
Internat · rentrée 2022
108 places après le bac (74 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Grec, Latin
- LV1
- Allemand, Anglais, Portugais, Russe
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée international François 1er ?
En 2025, 98 % des 300 candidats ont obtenu le bac, avec 82 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée international François 1er se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 184 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 136,6 à 146,6), l’établissement fait mieux que 14 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée international François 1er est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée international François 1er ?
Le lycée accueille 901 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée international François 1er ?
En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, arts plastiques, humanités, littérature et philosophie, musique.
Quelles langues sont enseignées au lycée international François 1er ?
Grec, Latin, Allemand, Anglais, Portugais, Russe, Espagnol.
Le lycée international François 1er a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 108 places, réservées aux étudiants après le bac.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée international François 1er ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée international François 1er ?
Par téléphone au 01 60 74 58 30. Par e-mail à ce.0770927p@ac-creteil.fr. Adresse : 11 rue Victor Hugo, 77300 Fontainebleau.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.