Lycée Jean-Baptiste de Baudre
5 allée Pierre Pomarède
47916 Agen · Lot-et-Garonne · Académie de Bordeaux
En bref
Le lycée Jean-Baptiste de Baudre est un lycée général et technologique public situé à Agen (Lot-et-Garonne).
Le lycée accueille 1 129 élèves.
Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 557 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,2 à 109,2), l’établissement fait mieux que 56 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 5e sur 10 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Lot-et-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 96 % |
| 2024 | 95 % | 95 % | 94 % |
| 2023 | 95 % | 95 % | 94 % |
| 2022 | 94 % | 95 % | 93 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 94 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 96 % |
| 2019 | 89 % | 91 % | 88 % |
| 2018 | 92 % | 91 % | 94 % |
| 2017 | 90 % | 91 % | 91 % |
| 2016 | 93 % | 92 % | 92 % |
| 2015 | 92 % | 92 % | 91 % |
| 2014 | 91 % | 92 % | 91 % |
| 2013 | 92 % | 91 % | 94 % |
| 2012 | 90 % | 89 % | 88 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Lot-et-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 63 % | 62 % | 60 % |
| 2024 | 62 % | 62 % | 52 % |
| 2023 | 57 % | 61 % | 53 % |
| 2022 | 56 % | 63 % | 51 % |
| 2021 | 68 % | 68 % | 55 % |
| 2020 | 63 % | 66 % | 56 % |
| 2019 | 44 % | 50 % | 39 % |
| 2018 | 48 % | 51 % | 49 % |
| 2017 | 46 % | 52 % | 46 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Lot-et-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 86 % | 82 % |
| 2024 | 83 % | 85 % | 80 % |
| 2023 | 84 % | 85 % | 77 % |
| 2022 | 87 % | 86 % | 85 % |
| 2021 | 88 % | 89 % | 86 % |
| 2020 | 87 % | 89 % | 88 % |
| 2019 | 83 % | 84 % | 83 % |
| 2018 | 81 % | 77 % | 77 % |
| 2017 | 81 % | 78 % | 80 % |
| 2016 | 79 % | 75 % | 78 % |
| 2015 | 75 % | 74 % | 80 % |
| 2014 | 75 % | 74 % | 81 % |
| 2013 | 75 % | 73 % | 79 % |
| 2012 | 75 % | 71 % | 80 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 182 | 98 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 104 | 92 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| STI2D | 72 | 96 % | +3 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 358 | 96 % | +1 | 60 % | +5 | 82 % | −2 |
| 2024 | 396 | 94 % | −1 | 52 % | −2 | 80 % | −3 |
| 2023 | 371 | 94 % | 0 | 53 % | 0 | 77 % | −7 |
| 2022 | 364 | 93 % | −2 | 51 % | −8 | 85 % | −1 |
| 2021 | 405 | 94 % | −3 | 55 % | −8 | 86 % | −2 |
| 2020 | 438 | 96 % | −1 | 56 % | −6 | 88 % | +1 |
| 2019 | 434 | 88 % | −3 | 39 % | −2 | 83 % | +1 |
| 2018 | 409 | 94 % | +4 | 49 % | +5 | 77 % | +3 |
| 2017 | 421 | 91 % | −1 | 46 % | −2 | 80 % | +4 |
| 2016 | 443 | 92 % | −1 | – | – | 78 % | +5 |
| 2015 | 405 | 91 % | −3 | – | – | 80 % | +7 |
| 2014 | 383 | 91 % | −1 | – | – | 81 % | +13 |
| 2013 | 345 | 94 % | +2 | – | – | 79 % | +10 |
| 2012 | 294 | 88 % | −2 | – | – | 80 % | +13 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 63 %, pour 58 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +5 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 175 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 129 à la rentrée 2025-2026 (−3,9 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 129 |
| 2024 | 1 127 |
| 2023 | 1 158 |
| 2022 | 1 199 |
| 2021 | 1 172 |
| 2020 | 1 175 |
| 2019 | 1 241 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques.
Formations après le bac
10 formations proposées sur Parcoursup (258 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Conception de produits industriels | 20 | 150 | 94 % |
| Production - Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune) | 14 | 62 | 93 % |
| Production - Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseaux | 14 | 294 | 44 % |
| Production - Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseaux | 14 | 203 | 60 % |
| Production - Electrotechnique | 24 | 125 | 75 % |
| Services - Comptabilité et gestion | 35 | 370 | 62 % |
| Services - Gestion de la PME | 35 | 404 | 51 % |
| Services - Management Commercial Opérationnel | 35 | 520 | 47 % |
| Services - Support à l'action managériale | 35 | 271 | 81 % |
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Diplôme de Comptabilité et de Gestion | 32 | 591 | 48 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section sportive
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Internat · rentrée 2022
130 places avant le bac (126 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Chinois, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée Jean-Baptiste de Baudre ?
En 2025, 96 % des 358 candidats ont obtenu le bac, avec 60 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée Jean-Baptiste de Baudre se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 557 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,2 à 109,2), l’établissement fait mieux que 56 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée Jean-Baptiste de Baudre est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée Jean-Baptiste de Baudre ?
Le lycée accueille 1 129 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée Jean-Baptiste de Baudre ?
En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée Jean-Baptiste de Baudre ?
Anglais, Allemand, Chinois, Espagnol, Italien.
Le lycée Jean-Baptiste de Baudre a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 130 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Jean-Baptiste de Baudre ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée Jean-Baptiste de Baudre ?
Par téléphone au 05 53 77 56 00. Par e-mail à ce.0470003y@ac-bordeaux.fr. Adresse : 5 allée Pierre Pomarède, 47916 Agen.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.