Lycée polyvalent Public

Lycée Jean-Baptiste Poquelin

72 rue Léon Désoyer, BP 1142
78100 Saint-Germain-en-Laye · Yvelines · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 93 % Moy. Yvelines : 96 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 93 % Moy. Yvelines : 84 %
Valeur ajoutée (bac pro) +7 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée Jean-Baptiste Poquelin est un lycée polyvalent public situé à Saint-Germain-en-Laye (Yvelines).

Le lycée accueille 893 élèves.

Au bac 2025, 93 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 93 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 579 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,2 à 110,2), l’établissement fait mieux que 22 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 34e sur 55 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

93 %de réussite (185 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
31 %de mentions · VA −9
82 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

YvelinesFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202596 %95 %93 %
202496 %95 %88 %
202396 %95 %93 %
202296 %95 %95 %
202198 %97 %97 %
202098 %97 %93 %
201993 %91 %89 %
201893 %91 %85 %
201793 %91 %87 %
201694 %92 %92 %
201595 %92 %91 %
201494 %92 %92 %
201394 %91 %87 %
201292 %89 %89 %

Taux de mentions

YvelinesFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202531 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202567 %62 %31 %
202468 %62 %40 %
202367 %61 %36 %
202271 %63 %40 %
202174 %68 %48 %
202072 %66 %49 %
201958 %50 %36 %
201859 %51 %35 %
201758 %52 %40 %

Taux d’accès de la seconde au bac

YvelinesFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202582 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202589 %86 %82 %
202489 %85 %75 %
202387 %85 %81 %
202290 %86 %84 %
202191 %89 %82 %
202092 %89 %80 %
201987 %84 %66 %
201878 %77 %60 %
201778 %78 %56 %
201676 %75 %66 %
201576 %74 %49 %
201475 %74 %52 %
201376 %73 %52 %
201275 %71 %52 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STMG10889 %−4 points, moins bien qu’attendu
ST2S4898 %+2 points, conforme à l’attendu
Bac général29100 %+7 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202518593 %−131 %−982 %0
202417888 %−540 %−375 %−5
202318493 %036 %−381 %+1
202217695 %+440 %084 %+3
202119197 %+148 %−482 %−4
202019493 %−449 %−580 %−5
201924189 %−136 %−266 %−12
201824585 %−435 %060 %−7
201721187 %−640 %−456 %−7
201623892 %−2––66 %+5
201522191 %−2––49 %−12
201423092 %−2––52 %−18
201321487 %−4––52 %−16
201224489 %−1––52 %−13

Baccalauréat professionnel

Classé 11e sur 32 dans le département et 325e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

93 %de réussite (114 candidats)
+7 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
51 %de mentions · VA 0
70 %d’accès seconde → bac · VA +4

Taux de réussite

YvelinesFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202584 %83 %93 %
202481 %83 %82 %
202380 %82 %87 %
202281 %82 %95 %
202184 %86 %91 %
202087 %90 %87 %
201980 %82 %79 %
201880 %82 %86 %
201778 %81 %80 %
201681 %82 %84 %
201578 %80 %82 %
201482 %82 %85 %
201377 %79 %78 %
201273 %78 %83 %

Taux de mentions

YvelinesFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202551 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202553 %53 %51 %
202450 %52 %45 %
202347 %50 %56 %
202252 %51 %63 %
202156 %54 %58 %
202058 %60 %56 %
201943 %43 %40 %
201842 %41 %39 %
201739 %40 %33 %

Taux d’accès de la seconde au bac

YvelinesFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202570 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202566 %62 %70 %
202463 %61 %69 %
202363 %60 %72 %
202264 %62 %79 %
202169 %67 %72 %
202073 %73 %78 %
201965 %62 %68 %
201863 %63 %72 %
201763 %63 %66 %
201664 %62 %69 %
201560 %60 %63 %
201461 %60 %65 %
201357 %57 %55 %
201253 %55 %60 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services11493 %+7 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion8592 %+4 points, mieux qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services2997 %+17 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511493 %+751 %070 %+4
202411582 %+145 %069 %+7
202310887 %−256 %−172 %+8
202211595 %+1163 %+1379 %+14
202111091 %+258 %+672 %0
202012687 %−256 %+478 %+2
201912479 %−640 %−168 %+3
201813286 %+239 %+172 %+6
201713280 %−633 %−1066 %−2
201611184 %+1––69 %+5
201513682 %+3––63 %+3
201412285 %−4––65 %0
201314578 %−6––55 %−9
201217783 %−1––60 %−1

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études59 %
En emploi 6 mois après40 %
En emploi 12 mois après49 %

Taux d’emploi à 6 mois : 40 %, pour 46 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −6 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 827 élèves à la rentrée 2020-2021, 893 à la rentrée 2025-2026 (+8 %).

893élèves dans le second degré
61 %de filles

Élèves par niveau

Seconde253
Première330
Terminale310

Terminale par voie et série

STMG108
ST2S59
Voie générale35

Évolution du nombre d’élèves

8258508759002019202020212022202320242025893
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025893
2024857
2023849
2022825
2021826
2020827
2019860

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025105,2
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025105,2
2024105,1
2023103,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
94,1enseignants (équivalent temps plein)
48 %sont là depuis 5 ans ou plus
63 %de femmes
24 %d’agrégés
9 %de contractuels
9personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans18 %
35 à 50 ans35 %
50 ans et plus47 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans28 %
2 à 5 ans24 %
5 à 8 ans6 %
8 ans et plus41 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 3 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Sciences économiques et sociales34
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques31
Mathématiques12

Formations après le bac

Parcoursup 2025

5 formations proposées sur Parcoursup (173 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Diplôme de Comptabilité et de Gestion 38858 35 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Jean-Baptiste Poquelin ?

En 2025, 93 % des 185 candidats ont obtenu le bac, avec 31 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Jean-Baptiste Poquelin ?

En 2025, 93 % des 114 candidats ont obtenu le bac pro, avec 51 % de mentions. La valeur ajoutée est de +7 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée Jean-Baptiste Poquelin se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 579 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,2 à 110,2), l’établissement fait mieux que 22 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Jean-Baptiste Poquelin est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Jean-Baptiste Poquelin ?

Le lycée accueille 893 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Jean-Baptiste Poquelin ?

En première générale, 3 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, mathématiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée Jean-Baptiste Poquelin ?

Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée Jean-Baptiste Poquelin a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Jean-Baptiste Poquelin ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Jean-Baptiste Poquelin ?

Par téléphone au 01 30 87 44 00. Par e-mail à 0782557f@ac-versailles.fr. Adresse : 72 rue Léon Désoyer, 78100 Saint-Germain-en-Laye.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.