Lycée Jean Calvin
Rue Jean Moulin, BP 10152
60401 Noyon · Oise · Académie de Amiens
En bref
Le lycée Jean Calvin est un lycée général et technologique public situé à Noyon (Oise).
Le lycée accueille 1 016 élèves.
Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 535 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,4 à 107,4), l’établissement fait mieux que 27 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 7e sur 22 dans le département et 904e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 93 % | 95 % | 96 % |
| 2024 | 93 % | 95 % | 93 % |
| 2023 | 93 % | 95 % | 91 % |
| 2022 | 93 % | 95 % | 93 % |
| 2021 | 96 % | 97 % | 94 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 95 % |
| 2019 | 90 % | 91 % | 91 % |
| 2018 | 90 % | 91 % | 88 % |
| 2017 | 91 % | 91 % | 94 % |
| 2016 | 90 % | 92 % | 89 % |
| 2015 | 90 % | 92 % | 88 % |
| 2014 | 89 % | 92 % | 84 % |
| 2013 | 89 % | 91 % | 89 % |
| 2012 | 86 % | 89 % | 89 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 56 % | 62 % | 50 % |
| 2024 | 56 % | 62 % | 49 % |
| 2023 | 57 % | 61 % | 52 % |
| 2022 | 59 % | 63 % | 51 % |
| 2021 | 66 % | 68 % | 57 % |
| 2020 | 63 % | 66 % | 57 % |
| 2019 | 46 % | 50 % | 42 % |
| 2018 | 49 % | 51 % | 42 % |
| 2017 | 50 % | 52 % | 45 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 86 % | 87 % |
| 2024 | 84 % | 85 % | 84 % |
| 2023 | 84 % | 85 % | 82 % |
| 2022 | 86 % | 86 % | 85 % |
| 2021 | 89 % | 89 % | 85 % |
| 2020 | 90 % | 89 % | 89 % |
| 2019 | 85 % | 84 % | 86 % |
| 2018 | 77 % | 77 % | 80 % |
| 2017 | 79 % | 78 % | 84 % |
| 2016 | 75 % | 75 % | 78 % |
| 2015 | 74 % | 74 % | 77 % |
| 2014 | 74 % | 74 % | 70 % |
| 2013 | 73 % | 73 % | 77 % |
| 2012 | 70 % | 71 % | 72 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 216 | 98 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 64 | 89 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
| ST2S | 34 | 97 % | +3 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 314 | 96 % | 0 | 50 % | −6 | 87 % | 0 |
| 2024 | 344 | 93 % | −2 | 49 % | −6 | 84 % | −1 |
| 2023 | 338 | 91 % | −3 | 52 % | +2 | 82 % | −3 |
| 2022 | 344 | 93 % | −2 | 51 % | −5 | 85 % | −2 |
| 2021 | 367 | 94 % | −3 | 57 % | −11 | 85 % | −4 |
| 2020 | 361 | 95 % | −3 | 57 % | −9 | 89 % | −1 |
| 2019 | 386 | 91 % | −1 | 42 % | −6 | 86 % | +1 |
| 2018 | 388 | 88 % | −1 | 42 % | 0 | 80 % | −1 |
| 2017 | 397 | 94 % | +3 | 45 % | +1 | 84 % | +1 |
| 2016 | 369 | 89 % | −2 | – | – | 78 % | −1 |
| 2015 | 361 | 88 % | −3 | – | – | 77 % | −1 |
| 2014 | 370 | 84 % | −2 | – | – | 70 % | −4 |
| 2013 | 352 | 89 % | +3 | – | – | 77 % | +3 |
| 2012 | 338 | 89 % | +6 | – | – | 72 % | +1 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 43 %, pour 55 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −12 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 140 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 016 à la rentrée 2025-2026 (−10,9 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 016 |
| 2024 | 1 011 |
| 2023 | 1 041 |
| 2022 | 1 067 |
| 2021 | 1 084 |
| 2020 | 1 140 |
| 2019 | 1 114 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
3 formations proposées sur Parcoursup (60 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Comptabilité et gestion | 18 | 159 | 49 % |
| Services - Gestion de la PME | 18 | 158 | 43 % |
Classes préparatoires (CPGE)
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| ECG - - Mathématiques appliquées + ESH | 24 | 256 | 35 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section arts
- Section théâtre
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Internat · rentrée 2022
90 places avant le bac (46 occupées), 4 places après le bac (4 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Grec, Latin
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée Jean Calvin ?
En 2025, 96 % des 314 candidats ont obtenu le bac, avec 50 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée Jean Calvin se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 535 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,4 à 107,4), l’établissement fait mieux que 27 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée Jean Calvin est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée Jean Calvin ?
Le lycée accueille 1 016 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée Jean Calvin ?
En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères.
Quelles langues sont enseignées au lycée Jean Calvin ?
Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.
Le lycée Jean Calvin a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 94 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Jean Calvin ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée Jean Calvin ?
Par téléphone au 03 44 93 47 00. Par e-mail à Ce.0600040T@ac-amiens.fr. Adresse : Rue Jean Moulin, 60401 Noyon.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.