Lycée Jean Dautet
18 rue Delayant, BP 60534
17022 La Rochelle · Charente-Maritime · Académie de Poitiers
En bref
Le lycée Jean Dautet est un lycée général et technologique public situé à La Rochelle (Charente-Maritime).
Le lycée accueille 1 519 élèves.
Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 344 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 122,5 à 132,5), l’établissement fait mieux que 20 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 5e sur 18 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Charente-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 97 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 95 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 97 % |
| 2022 | 95 % | 95 % | 97 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 98 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 97 % |
| 2019 | 91 % | 91 % | 93 % |
| 2018 | 92 % | 91 % | 92 % |
| 2017 | 92 % | 91 % | 93 % |
| 2016 | 92 % | 92 % | 96 % |
| 2015 | 93 % | 92 % | 94 % |
| 2014 | 93 % | 92 % | 95 % |
| 2013 | 92 % | 91 % | 94 % |
| 2012 | 89 % | 89 % | 92 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Charente-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 61 % | 62 % | 66 % |
| 2024 | 63 % | 62 % | 66 % |
| 2023 | 61 % | 61 % | 65 % |
| 2022 | 59 % | 63 % | 67 % |
| 2021 | 67 % | 68 % | 73 % |
| 2020 | 65 % | 66 % | 69 % |
| 2019 | 48 % | 50 % | 60 % |
| 2018 | 50 % | 51 % | 61 % |
| 2017 | 51 % | 52 % | 61 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Charente-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 86 % | 86 % |
| 2024 | 82 % | 85 % | 83 % |
| 2023 | 83 % | 85 % | 85 % |
| 2022 | 85 % | 86 % | 88 % |
| 2021 | 88 % | 89 % | 92 % |
| 2020 | 88 % | 89 % | 88 % |
| 2019 | 83 % | 84 % | 88 % |
| 2018 | 78 % | 77 % | 80 % |
| 2017 | 78 % | 78 % | 79 % |
| 2016 | 75 % | 75 % | 79 % |
| 2015 | 74 % | 74 % | 74 % |
| 2014 | 75 % | 74 % | 80 % |
| 2013 | 73 % | 73 % | 79 % |
| 2012 | 70 % | 71 % | 76 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 378 | 98 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 134 | 96 % | +1 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 512 | 97 % | −1 | 66 % | −3 | 86 % | −2 |
| 2024 | 547 | 95 % | −2 | 66 % | −2 | 83 % | −5 |
| 2023 | 471 | 97 % | 0 | 65 % | −4 | 85 % | −2 |
| 2022 | 474 | 97 % | −1 | 67 % | −6 | 88 % | −1 |
| 2021 | 471 | 98 % | −1 | 73 % | −3 | 92 % | +1 |
| 2020 | 496 | 97 % | −2 | 69 % | −7 | 88 % | −3 |
| 2019 | 482 | 93 % | −3 | 60 % | −5 | 88 % | 0 |
| 2018 | 504 | 92 % | −4 | 61 % | −3 | 80 % | −3 |
| 2017 | 453 | 93 % | −3 | 61 % | −6 | 79 % | −4 |
| 2016 | 450 | 96 % | −1 | – | – | 79 % | −1 |
| 2015 | 460 | 94 % | −3 | – | – | 74 % | −6 |
| 2014 | 440 | 95 % | −2 | – | – | 80 % | 0 |
| 2013 | 453 | 94 % | −2 | – | – | 79 % | 0 |
| 2012 | 431 | 92 % | −3 | – | – | 76 % | −3 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 386 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 519 à la rentrée 2025-2026 (+9,6 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 519 |
| 2024 | 1 508 |
| 2023 | 1 532 |
| 2022 | 1 483 |
| 2021 | 1 448 |
| 2020 | 1 386 |
| 2019 | 1 458 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : histoire des arts, danse, musique.
Formations après le bac
4 formations proposées sur Parcoursup (131 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Support à l'action managériale | 24 | 305 | 61 % |
Classes préparatoires (CPGE)
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Diplôme de Comptabilité et de Gestion | 35 | 656 | 56 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section sportive
- Section arts
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Internat · rentrée 2022
141 places avant le bac (134 occupées), 95 places après le bac (18 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée Jean Dautet ?
En 2025, 97 % des 512 candidats ont obtenu le bac, avec 66 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée Jean Dautet se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 344 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 122,5 à 132,5), l’établissement fait mieux que 20 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée Jean Dautet est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée Jean Dautet ?
Le lycée accueille 1 519 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée Jean Dautet ?
En première générale, 10 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, histoire des arts, danse, musique.
Quelles langues sont enseignées au lycée Jean Dautet ?
Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.
Le lycée Jean Dautet a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 236 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Jean Dautet ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée Jean Dautet ?
Par téléphone au 05 46 28 05 70. Par e-mail à ce.0170028n@ac-poitiers.fr. Adresse : 18 rue Delayant, 17022 La Rochelle.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.