Lycée polyvalent Public

Lycée Jean Hanzelet

79 place de Trey, BP 289
54701 Pont-à-Mousson · Meurthe-et-Moselle · Académie de Nancy-Metz

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Meurthe-et-Moselle : 97 %
Valeur ajoutée (bac) +2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 90 % Moy. Meurthe-et-Moselle : 86 %
Valeur ajoutée (bac pro) +5 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée Jean Hanzelet est un lycée polyvalent public situé à Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle).

Le lycée accueille 727 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 90 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 477 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,8 à 105,8), l’établissement fait mieux que 24 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 4e sur 26 dans le département et 327e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (104 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
52 %de mentions · VA −3
87 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202597 %95 %96 %
202496 %95 %95 %
202396 %95 %89 %
202296 %95 %94 %
202197 %97 %100 %
202098 %97 %99 %
201991 %91 %92 %
201890 %91 %84 %
201791 %91 %95 %
201692 %92 %94 %
201591 %92 %92 %
201491 %92 %89 %
201390 %91 %93 %
201287 %89 %90 %

Taux de mentions

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202552 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202563 %62 %52 %
202464 %62 %55 %
202361 %61 %36 %
202263 %63 %48 %
202167 %68 %71 %
202064 %66 %71 %
201950 %50 %47 %
201850 %51 %45 %
201750 %52 %57 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202586 %86 %87 %
202484 %85 %82 %
202385 %85 %84 %
202287 %86 %85 %
202190 %89 %90 %
202089 %89 %91 %
201985 %84 %92 %
201879 %77 %67 %
201780 %78 %67 %
201677 %75 %68 %
201578 %74 %58 %
201477 %74 %47 %
201373 %73 %54 %
201272 %71 %58 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général76100 %+2 points, conforme à l’attendu
STI2D2886 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202510496 %+252 %−387 %+2
20247695 %−155 %−782 %−3
20237489 %−736 %−2284 %−2
20228994 %−148 %−985 %−2
202193100 %+171 %−290 %+1
20207399 %+171 %+391 %+1
20197392 %−147 %−492 %+6
20188284 %−845 %−567 %−6
20176395 %+257 %+667 %−6
20165294 %+2––68 %−1
20156292 %−2––58 %−5
20147689 %−5––47 %−23
20135893 %−2––54 %−20
20124890 %0––58 %−9

Baccalauréat professionnel

Classé 5e sur 21 dans le département et 370e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

90 %de réussite (124 candidats)
+5 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
55 %de mentions · VA +4
68 %d’accès seconde → bac · VA +5

Taux de réussite

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202586 %83 %90 %
202486 %83 %87 %
202386 %82 %87 %
202283 %82 %87 %
202189 %86 %83 %
202092 %90 %85 %
201984 %82 %68 %
201881 %82 %71 %
201780 %81 %69 %
201683 %82 %80 %
201578 %80 %52 %
201481 %82 %71 %
201378 %79 %86 %
201273 %78 %64 %

Taux de mentions

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202555 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202556 %53 %55 %
202457 %52 %52 %
202355 %50 %50 %
202253 %51 %63 %
202159 %54 %58 %
202064 %60 %43 %
201944 %43 %33 %
201842 %41 %27 %
201739 %40 %23 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202568 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202562 %62 %68 %
202459 %61 %60 %
202360 %60 %61 %
202262 %62 %74 %
202167 %67 %62 %
202072 %73 %76 %
201961 %62 %52 %
201860 %63 %62 %
201763 %63 %66 %
201660 %62 %63 %
201558 %60 %46 %
201462 %60 %52 %
201356 %57 %66 %
201251 %55 %42 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services7991 %+4 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion7991 %+4 points, mieux qu’attendu
Production4589 %+8 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique4589 %+8 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202512490 %+555 %+468 %+5
202412387 %+252 %060 %−1
20238487 %+350 %+161 %+2
202210387 %+463 %+1674 %+10
202111183 %−258 %+762 %−6
202010585 %−543 %−1376 %+1
201910468 %−1133 %−552 %−10
201811271 %−527 %−462 %+2
201711169 %−823 %−966 %+3
201612180 %+1––63 %+3
20155652 %−25––46 %−10
20145671 %+1––52 %+1
20135786 %+17––66 %+14
20123364 %+3––42 %−1

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études50 %
En emploi 6 mois après49 %
En emploi 12 mois après61 %

Taux d’emploi à 6 mois : 49 %, pour 50 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 693 élèves à la rentrée 2020-2021, 727 à la rentrée 2025-2026 (+4,9 %).

727élèves dans le second degré
38 %de filles

Élèves par niveau

Seconde297
Première204
Terminale188
CAP38

Terminale par voie et série

Voie générale64
STI2D24

Évolution du nombre d’élèves

6507007502019202020212022202320242025727
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025727
2024711
2023740
2022718
2021648
2020693
2019664

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

8090100110202320242025100,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025100,8
2024100,7
202398

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
77enseignants (équivalent temps plein)
61 %sont là depuis 5 ans ou plus
47 %de femmes
11 %d’agrégés
9 %de contractuels
9,6personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans15 %
35 à 50 ans28 %
50 ans et plus57 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans22 %
2 à 5 ans17 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus49 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 5 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.

Mathématiques71
Physique-chimie65
Sciences de la vie et de la Terre34
Langues, littératures et cultures étrangères15
Sciences de l’ingénieur11

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (30 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

84 places avant le bac (64 occupées), 15 places après le bac (9 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Jean Hanzelet ?

En 2025, 96 % des 104 candidats ont obtenu le bac, avec 52 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Jean Hanzelet ?

En 2025, 90 % des 124 candidats ont obtenu le bac pro, avec 55 % de mentions. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée Jean Hanzelet se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 477 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,8 à 105,8), l’établissement fait mieux que 24 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Jean Hanzelet est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Jean Hanzelet ?

Le lycée accueille 727 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Jean Hanzelet ?

En première générale, 5 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée Jean Hanzelet ?

Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée Jean Hanzelet a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 99 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Jean Hanzelet ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Jean Hanzelet ?

Par téléphone au 03 83 80 60 00. Par e-mail à ce.0541270@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 79 place de Trey, 54701 Pont-à-Mousson.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.