Lycée général et technologique Public

Lycée Jean Jacques Rousseau

20 rue de Jaigny
95160 Montmorency · Val-d'Oise · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 91 % Moy. Val-d'Oise : 90 %
Valeur ajoutée −4 Moins bien qu’attendu
Élèves 1 032 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 121,5 Moy. Val-d'Oise : 114,3

En bref

Le lycée Jean Jacques Rousseau est un lycée général et technologique public situé à Montmorency (Val-d'Oise).

Le lycée accueille 1 032 élèves.

Au bac 2025, 91 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 443 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 116,5 à 126,5), l’établissement fait mieux que 15 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 23e sur 47 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

91 %de réussite (346 candidats)
−4 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
47 %de mentions · VA −6
87 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

Val-d'OiseFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202590 %95 %91 %
202490 %95 %95 %
202390 %95 %91 %
202291 %95 %91 %
202194 %97 %93 %
202096 %97 %92 %
201985 %91 %80 %
201885 %91 %84 %
201787 %91 %85 %
201688 %92 %86 %
201589 %92 %84 %
201488 %92 %86 %
201386 %91 %82 %
201284 %89 %88 %

Taux de mentions

Val-d'OiseFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202547 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202548 %62 %47 %
202448 %62 %44 %
202349 %61 %48 %
202255 %63 %54 %
202160 %68 %51 %
202058 %66 %49 %
201938 %50 %33 %
201841 %51 %41 %
201742 %52 %44 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-d'OiseFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202584 %86 %87 %
202484 %85 %93 %
202386 %85 %89 %
202287 %86 %87 %
202190 %89 %89 %
202089 %89 %88 %
201981 %84 %81 %
201873 %77 %77 %
201774 %78 %78 %
201672 %75 %73 %
201570 %74 %69 %
201468 %74 %70 %
201368 %73 %75 %
201267 %71 %76 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général27694 %−2 points, conforme à l’attendu
STMG7080 %−12 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202534691 %−447 %−687 %+2
202433495 %+244 %−593 %+10
202330491 %−348 %−289 %+5
202231391 %−454 %−487 %+2
202126793 %−351 %−1089 %0
202033992 %−549 %−788 %−1
201932180 %−733 %−181 %−1
201832384 %−541 %+277 %+3
201733485 %−444 %+578 %+2
201630186 %−4––73 %+1
201535584 %−6––69 %−2
201430686 %−5––70 %−2
201327282 %−10––75 %+2
201228688 %+1––76 %+4

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études65 %
En emploi 6 mois après43 %
En emploi 12 mois après60 %

Taux d’emploi à 6 mois : 43 %, pour 46 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −3 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 906 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 032 à la rentrée 2025-2026 (+13,9 %).

1 032élèves dans le second degré
55 %de filles

Élèves par niveau

Seconde341
Première346
Terminale345

Terminale par voie et série

Voie générale273
STMG72

Évolution du nombre d’élèves

9009501 0001 05020192020202120222023202420251 032
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 032
20241 023
2023998
2022990
2021958
2020906
2019911

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 37 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025121,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025121,5
2024121,3
2023119

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
77,7enseignants (équivalent temps plein)
65 %sont là depuis 5 ans ou plus
55 %de femmes
28 %d’agrégés
9 %de contractuels
8,6personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans21 %
35 à 50 ans28 %
50 ans et plus51 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans20 %
2 à 5 ans16 %
5 à 8 ans15 %
8 ans et plus49 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : arts plastiques.

Mathématiques161
Sciences économiques et sociales159
Physique-chimie112
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques105
Langues, littératures et cultures étrangères100
Sciences de la vie et de la Terre83
Humanités, littérature et philosophie61
Arts plastiques25

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (70 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Comptabilité et gestion 35766 41 %
Services - Services informatiques aux organisations 351 203 14 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Jean Jacques Rousseau ?

En 2025, 91 % des 346 candidats ont obtenu le bac, avec 47 % de mentions. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée Jean Jacques Rousseau se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 443 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 116,5 à 126,5), l’établissement fait mieux que 15 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Jean Jacques Rousseau est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Jean Jacques Rousseau ?

Le lycée accueille 1 032 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Jean Jacques Rousseau ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, humanités, littérature et philosophie, arts plastiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée Jean Jacques Rousseau ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée Jean Jacques Rousseau a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Jean Jacques Rousseau ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Jean Jacques Rousseau ?

Par téléphone au 01 34 05 12 50. Par e-mail à 0950648n@ac-versailles.fr. Adresse : 20 rue de Jaigny, 95160 Montmorency.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.