Lycée général et technologique Public

Lycée Jean Macé

20 rue Gustave Eiffel, BP 40022
79011 Niort · Deux-Sèvres · Académie de Poitiers

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Deux-Sèvres : 97 %
Valeur ajoutée −1 Conforme à l’attendu
Élèves 1 054 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 123 Moy. Deux-Sèvres : 113,6

En bref

Le lycée Jean Macé est un lycée général et technologique public situé à Niort (Deux-Sèvres).

Le lycée accueille 1 054 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 415 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 118 à 128), l’établissement fait mieux que 15 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 10e sur 11 dans le département et 1 790e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (364 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
65 %de mentions · VA −4
84 %d’accès seconde → bac · VA −4

Taux de réussite

Deux-SèvresFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeDeux-SèvresFranceCet établissement
202597 %95 %96 %
202498 %95 %95 %
202398 %95 %96 %
202296 %95 %96 %
202198 %97 %97 %
202098 %97 %96 %
201993 %91 %87 %
201893 %91 %94 %
201792 %91 %86 %
201693 %92 %91 %
201594 %92 %92 %
201493 %92 %91 %
201393 %91 %92 %
201291 %89 %91 %

Taux de mentions

Deux-SèvresFranceCet établissement
405060708020172018201920202021202220232024202565 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeDeux-SèvresFranceCet établissement
202566 %62 %65 %
202468 %62 %64 %
202366 %61 %57 %
202264 %63 %60 %
202174 %68 %68 %
202070 %66 %63 %
201951 %50 %48 %
201852 %51 %52 %
201754 %52 %49 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Deux-SèvresFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202584 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeDeux-SèvresFranceCet établissement
202586 %86 %84 %
202486 %85 %81 %
202385 %85 %89 %
202286 %86 %88 %
202188 %89 %91 %
202088 %89 %88 %
201985 %84 %82 %
201877 %77 %77 %
201778 %78 %74 %
201678 %75 %76 %
201578 %74 %76 %
201476 %74 %79 %
201378 %73 %75 %
201274 %71 %74 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général30198 %0 points, conforme à l’attendu
STMG6386 %−7 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202536496 %−165 %−484 %−4
202436995 %−364 %−681 %−7
202335296 %−157 %−1189 %+1
202235996 %−160 %−988 %0
202136097 %−168 %−691 %+1
202035596 %−263 %−888 %−1
201935187 %−748 %−1082 %−3
201832494 %−152 %−977 %−3
201732686 %−1049 %−1574 %−7
201631791 %−5––76 %−4
201527092 %−4––76 %−4
201431991 %−4––79 %−2
201334492 %−4––75 %−5
201234691 %−4––74 %−5

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études45 %

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 091 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 054 à la rentrée 2025-2026 (−3,4 %).

1 054élèves dans le second degré
56 %de filles

Élèves par niveau

Seconde344
Première368
Terminale342

Terminale par voie et série

Voie générale274
STMG68

Évolution du nombre d’élèves

1 0501 0751 1001 12520192020202120222023202420251 054
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 054
20241 079
20231 117
20221 101
20211 096
20201 091
20191 082

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025123
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025123
2024122,7
2023122

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
77,9enseignants (équivalent temps plein)
64 %sont là depuis 5 ans ou plus
66 %de femmes
26 %d’agrégés
5 %de contractuels
8,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans11 %
35 à 50 ans38 %
50 ans et plus50 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans24 %
2 à 5 ans11 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus54 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : arts plastiques, numérique et sciences informatiques, histoire des arts.

Mathématiques165
Sciences de la vie et de la Terre137
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques123
Sciences économiques et sociales114
Physique-chimie99
Langues, littératures et cultures étrangères96
Humanités, littérature et philosophie55
Arts plastiques41
Numérique et sciences informatiques28
Histoire des arts28

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (24 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Professions immobilières 24469 48 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Sections sportives

  • Basket-Ball
  • Natation Et Activ.sportiv. Aquatiques

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Russe

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Jean Macé ?

En 2025, 96 % des 364 candidats ont obtenu le bac, avec 65 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Jean Macé se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 415 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 118 à 128), l’établissement fait mieux que 15 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Jean Macé est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Jean Macé ?

Le lycée accueille 1 054 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Jean Macé ?

En première générale, 10 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, arts plastiques, numérique et sciences informatiques, histoire des arts.

Quelles langues sont enseignées au lycée Jean Macé ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Russe.

Le lycée Jean Macé a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Jean Macé ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Jean Macé ?

Par téléphone au 05 49 77 19 50. Par e-mail à ce.0790023w@ac-poitiers.fr. Adresse : 20 rue Gustave Eiffel, 79011 Niort.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.