Lycée polyvalent Public

Lycée Jean Monnet

Rue Jean Monnet, BP 60014
95131 Franconville · Val-d'Oise · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 83 % Moy. Val-d'Oise : 90 %
Valeur ajoutée −8 Moins bien qu’attendu
Élèves 1 250 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 105,7 Moy. Val-d'Oise : 101

En bref

Le lycée Jean Monnet est un lycée polyvalent public situé à Franconville (Val-d'Oise).

Le lycée accueille 1 250 élèves.

Au bac 2025, 83 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 589 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,7 à 110,7), l’établissement fait mieux que 12 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 41e sur 47 dans le département et 2 047e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

83 %de réussite (417 candidats)
−8 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
39 %de mentions · VA −4
82 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

Val-d'OiseFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202590 %95 %83 %
202490 %95 %91 %
202390 %95 %90 %
202291 %95 %90 %
202194 %97 %93 %
202096 %97 %95 %
201985 %91 %81 %
201885 %91 %82 %
201787 %91 %87 %
201688 %92 %89 %
201589 %92 %84 %
201488 %92 %89 %
201386 %91 %86 %
201284 %89 %82 %

Taux de mentions

Val-d'OiseFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202539 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202548 %62 %39 %
202448 %62 %47 %
202349 %61 %47 %
202255 %63 %45 %
202160 %68 %57 %
202058 %66 %55 %
201938 %50 %33 %
201841 %51 %34 %
201742 %52 %29 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-d'OiseFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202582 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202584 %86 %82 %
202484 %85 %84 %
202386 %85 %89 %
202287 %86 %86 %
202190 %89 %90 %
202089 %89 %91 %
201981 %84 %81 %
201873 %77 %74 %
201774 %78 %79 %
201672 %75 %77 %
201570 %74 %68 %
201468 %74 %73 %
201368 %73 %69 %
201267 %71 %70 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général30488 %−5 points, moins bien qu’attendu
STMG7470 %−17 points, moins bien qu’attendu
STL3974 %−15 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202541783 %−839 %−482 %0
202442991 %047 %+484 %+4
202336490 %−147 %+489 %+8
202234890 %−145 %−186 %+4
202138893 %−257 %+290 %+3
202037395 %−155 %+491 %+4
201939781 %−533 %+181 %0
201835882 %−334 %+174 %−3
201733387 %029 %−579 %+1
201631989 %+1––77 %+3
201528984 %−5––68 %−6
201429689 %0––73 %+2
201330886 %−3––69 %+1
201231982 %−1––70 %+4

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études29 %
En emploi 6 mois après70 %
En emploi 12 mois après85 %

Taux d’emploi à 6 mois : 70 %, pour 70 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 109 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 250 à la rentrée 2025-2026 (+12,7 %).

1 250élèves dans le second degré
56 %de filles

Élèves par niveau

Seconde430
Première418
Terminale402

Terminale par voie et série

Voie générale279
STMG74
STL49

Évolution du nombre d’élèves

1 1001 2001 30020192020202120222023202420251 250
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 250
20241 233
20231 279
20221 204
20211 157
20201 109
20191 111

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025105,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025105,7
2024105,3
2023103,1

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
91,9enseignants (équivalent temps plein)
58 %sont là depuis 5 ans ou plus
53 %de femmes
33 %d’agrégés
9 %de contractuels
9,6personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans28 %
35 à 50 ans42 %
50 ans et plus30 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans28 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans16 %
8 ans et plus43 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, cinéma-audiovisuel.

Mathématiques199
Sciences économiques et sociales169
Physique-chimie127
Langues, littératures et cultures étrangères113
Sciences de la vie et de la Terre98
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques81
Numérique et sciences informatiques62
Humanités, littérature et philosophie59
Cinéma-audiovisuel25

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (70 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Biologie médicale 301 196 30 %

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
DTS Imagerie médicale et radiologie thérapeutique 401 411 11 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Jean Monnet ?

En 2025, 83 % des 417 candidats ont obtenu le bac, avec 39 % de mentions. La valeur ajoutée est de −8 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée Jean Monnet se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 589 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,7 à 110,7), l’établissement fait mieux que 12 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Jean Monnet est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Jean Monnet ?

Le lycée accueille 1 250 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Jean Monnet ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, numérique et sciences informatiques, humanités, littérature et philosophie, cinéma-audiovisuel.

Quelles langues sont enseignées au lycée Jean Monnet ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée Jean Monnet a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Jean Monnet ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Jean Monnet ?

Par téléphone au 01 30 72 46 61. Par e-mail à ce.0951722f@ac-versailles.fr. Adresse : Rue Jean Monnet, 95131 Franconville.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.