Lycée polyvalent Public

Lycée Jean Moulin

Rue Maréchal Foch, BP 515
27705 Les Andelys · Eure · Académie de Normandie

Réussite au bac 2025 86 % Moy. Eure : 95 %
Valeur ajoutée (bac) −7 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 75 % Moy. Eure : 81 %
Valeur ajoutée (bac pro) −6 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée Jean Moulin est un lycée polyvalent public situé à Les Andelys (Eure).

Le lycée accueille 594 élèves.

Au bac 2025, 86 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 75 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Variable Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de 0 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.

Parmi les 380 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,8 à 102,8), l’établissement fait mieux que 44 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 18e sur 18 dans le département et 2 176e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

86 %de réussite (106 candidats)
−7 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
49 %de mentions · VA +3
79 %d’accès seconde → bac · VA −4

Taux de réussite

EureFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeEureFranceCet établissement
202595 %95 %86 %
202495 %95 %96 %
202395 %95 %97 %
202294 %95 %95 %
202196 %97 %99 %
202096 %97 %97 %
201988 %91 %82 %
201888 %91 %86 %
201790 %91 %84 %
201691 %92 %86 %
201591 %92 %86 %
201491 %92 %85 %
201390 %91 %87 %
201287 %89 %78 %

Taux de mentions

EureFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202549 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeEureFranceCet établissement
202555 %62 %49 %
202457 %62 %68 %
202356 %61 %54 %
202258 %63 %60 %
202162 %68 %62 %
202061 %66 %75 %
201947 %50 %31 %
201846 %51 %33 %
201747 %52 %39 %

Taux d’accès de la seconde au bac

EureFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202579 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeEureFranceCet établissement
202586 %86 %79 %
202484 %85 %83 %
202385 %85 %88 %
202286 %86 %92 %
202188 %89 %88 %
202090 %89 %81 %
201984 %84 %82 %
201879 %77 %59 %
201780 %78 %77 %
201677 %75 %66 %
201576 %74 %60 %
201477 %74 %59 %
201376 %73 %64 %
201273 %71 %49 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général8186 %−8 points, moins bien qu’attendu
STI2D2584 %−7 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202510686 %−749 %+379 %−4
20249696 %+168 %+1483 %0
20239897 %+354 %+388 %+4
20227795 %+160 %+592 %+4
202110299 %+262 %+288 %−1
20209997 %−175 %+1081 %−9
20199482 %−631 %−1082 %−4
201812186 %033 %−659 %−11
201710384 %−439 %−277 %+3
20169586 %−5––66 %−4
20158586 %−3––60 %−6
20146285 %−2––59 %−12
20136087 %−1––64 %−7
20126478 %−4––49 %−12

Baccalauréat professionnel

Classé 12e sur 16 dans le département et 1 465e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

75 %de réussite (88 candidats)
−6 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
42 %de mentions · VA −6
53 %d’accès seconde → bac · VA −7

Taux de réussite

EureFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202575 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeEureFranceCet établissement
202581 %83 %75 %
202480 %83 %77 %
202381 %82 %66 %
202280 %82 %69 %
202186 %86 %82 %
202092 %90 %89 %
201978 %82 %75 %
201880 %82 %71 %
201780 %81 %67 %
201680 %82 %79 %
201579 %80 %70 %
201478 %82 %75 %
201378 %79 %73 %
201274 %78 %66 %

Taux de mentions

EureFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202542 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeEureFranceCet établissement
202548 %53 %42 %
202448 %52 %51 %
202348 %50 %37 %
202249 %51 %37 %
202154 %54 %53 %
202061 %60 %60 %
201936 %43 %30 %
201838 %41 %33 %
201738 %40 %34 %

Taux d’accès de la seconde au bac

EureFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202553 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeEureFranceCet établissement
202560 %62 %53 %
202458 %61 %58 %
202359 %60 %46 %
202262 %62 %47 %
202166 %67 %60 %
202076 %73 %68 %
201959 %62 %46 %
201863 %63 %47 %
201764 %63 %60 %
201662 %62 %63 %
201558 %60 %50 %
201457 %60 %41 %
201354 %57 %40 %
201252 %55 %51 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production5872 %−8 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique5872 %−8 points, moins bien qu’attendu
Services3080 %−3 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services3080 %−3 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20258875 %−642 %−653 %−7
20249277 %−551 %+258 %−1
20239166 %−1137 %−446 %−10
20227869 %−937 %−747 %−12
20217482 %−453 %060 %−6
20209089 %+160 %+668 %−4
20198775 %−730 %−1246 %−17
20189271 %−1033 %−347 %−15
20179367 %−1234 %−260 %−4
20168979 %0––63 %+3
20157670 %−3––50 %−6
20148875 %−1––41 %−15
20138373 %−3––40 %−14
201210466 %−9––51 %−1

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études54 %
En emploi 6 mois après36 %
En emploi 12 mois après57 %

Taux d’emploi à 6 mois : 36 %, pour 43 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −8 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 593 élèves à la rentrée 2020-2021, 594 à la rentrée 2025-2026 (+0,2 %).

594élèves dans le second degré
35 %de filles

Élèves par niveau

Seconde230
Première193
Terminale171

Terminale par voie et série

Voie générale67
STI2D23

Évolution du nombre d’élèves

5705805906002019202020212022202320242025594
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025594
2024575
2023575
2022598
2021576
2020593
2019597

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 28,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202597,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202597,8
202495,6
202394,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
57,4enseignants (équivalent temps plein)
60 %sont là depuis 5 ans ou plus
36 %de femmes
14 %d’agrégés
21 %de contractuels
10,1personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans24 %
35 à 50 ans29 %
50 ans et plus48 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans27 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans5 %
8 ans et plus55 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Sciences de la vie et de la Terre50
Mathématiques39
Sciences économiques et sociales35
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques34
Physique-chimie33
Langues, littératures et cultures étrangères31

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (15 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Production - Electrotechnique 1584 83 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

74 places avant le bac (41 occupées), 21 places après le bac (0 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais, Espagnol
LV2
Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Jean Moulin ?

En 2025, 86 % des 106 candidats ont obtenu le bac, avec 49 % de mentions. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Jean Moulin ?

En 2025, 75 % des 88 candidats ont obtenu le bac pro, avec 42 % de mentions. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée Jean Moulin se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 380 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,8 à 102,8), l’établissement fait mieux que 44 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de 0 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Jean Moulin est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Jean Moulin ?

Le lycée accueille 594 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Jean Moulin ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : sciences de la vie et de la terre, mathématiques, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères.

Quelles langues sont enseignées au lycée Jean Moulin ?

Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée Jean Moulin a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 95 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Jean Moulin ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Jean Moulin ?

Par téléphone au 02 32 54 09 31. Par e-mail à ce.0271585b@ac-normandie.fr. Adresse : Rue Maréchal Foch, 27705 Les Andelys.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.