Lycée général et technologique Public

Lycée Jean-Pierre Vernant

21 rue du Docteur Ledermann
92310 Sèvres · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Hauts-de-Seine : 95 %
Valeur ajoutée −2 Conforme à l’attendu
Élèves 1 381 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 135,9 Moy. Hauts-de-Seine : 138

En bref

Le lycée Jean-Pierre Vernant est un lycée général et technologique public situé à Sèvres (Hauts-de-Seine).

Le lycée accueille 1 381 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 242 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 130,9 à 140,9), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 15e sur 54 dans le département et 416e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (472 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
67 %de mentions · VA −4
92 %d’accès seconde → bac · VA +5

Taux de réussite

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202595 %95 %96 %
202495 %95 %95 %
202395 %95 %96 %
202296 %95 %96 %
202197 %97 %99 %
202097 %97 %97 %
201990 %91 %93 %
201892 %91 %92 %
201792 %91 %92 %
201693 %92 %91 %
201593 %92 %92 %
201493 %92 %93 %
201393 %91 %93 %
201291 %89 %92 %

Taux de mentions

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202567 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202566 %62 %67 %
202466 %62 %67 %
202366 %61 %69 %
202269 %63 %71 %
202173 %68 %77 %
202069 %66 %65 %
201954 %50 %61 %
201857 %51 %57 %
201757 %52 %55 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202589 %86 %92 %
202489 %85 %93 %
202389 %85 %93 %
202290 %86 %94 %
202192 %89 %93 %
202091 %89 %95 %
201984 %84 %86 %
201876 %77 %84 %
201777 %78 %80 %
201674 %75 %79 %
201574 %74 %80 %
201473 %74 %78 %
201372 %73 %81 %
201272 %71 %83 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général37198 %0 points, conforme à l’attendu
STMG7283 %−10 points, moins bien qu’attendu
STD2A29100 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202547296 %−267 %−492 %+5
202447795 %−267 %−493 %+6
202346596 %−269 %−493 %+6
202247396 %−171 %−194 %+6
202147099 %077 %093 %+2
202047897 %−265 %−1095 %+5
201951893 %−361 %−386 %+1
201852292 %−357 %−584 %+3
201747392 %−355 %−680 %−3
201649291 %−5––79 %0
201549192 %−3––80 %+2
201445593 %−4––78 %−2
201344893 %−4––81 %+2
201246492 %−4––83 %+4

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études56 %
En emploi 6 mois après45 %
En emploi 12 mois après46 %

Taux d’emploi à 6 mois : 45 %, pour 55 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −10 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 441 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 381 à la rentrée 2025-2026 (−4,2 %).

1 381élèves dans le second degré
51 %de filles

Élèves par niveau

Seconde443
Première463
Terminale452

Terminale par voie et série

Voie générale349
STMG74
STD2A29

Évolution du nombre d’élèves

1 4001 4501 50020192020202120222023202420251 381
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 381
20241 402
20231 409
20221 426
20211 438
20201 441
20191 485

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 36 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

120130140150202320242025135,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025135,9
2024134,7
2023131,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
135,4enseignants (équivalent temps plein)
62 %sont là depuis 5 ans ou plus
54 %de femmes
52 %d’agrégés
5 %de contractuels
10,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans21 %
35 à 50 ans35 %
50 ans et plus44 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans24 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus50 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, arts plastiques.

Mathématiques263
Sciences économiques et sociales190
Physique-chimie168
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques135
Sciences de la vie et de la Terre109
Langues, littératures et cultures étrangères73
Humanités, littérature et philosophie57
Numérique et sciences informatiques52
Arts plastiques36

Formations après le bac

Parcoursup 2025

9 formations proposées sur Parcoursup (234 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Commerce International 351 612 13 %
Services - Comptabilité et gestion 351 470 40 %
Services - Gestion de la PME 35641 34 %

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Lettres 48489 49 %

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section internationale
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections internationales

  • Allemande · 2nde et BFI
  • Britannique · 2nde et BFI

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Jean-Pierre Vernant ?

En 2025, 96 % des 472 candidats ont obtenu le bac, avec 67 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Jean-Pierre Vernant se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 242 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 130,9 à 140,9), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Jean-Pierre Vernant est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Jean-Pierre Vernant ?

Le lycée accueille 1 381 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Jean-Pierre Vernant ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques, arts plastiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée Jean-Pierre Vernant ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée Jean-Pierre Vernant a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Jean-Pierre Vernant ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Jean-Pierre Vernant ?

Par téléphone au 01 46 26 60 10. Par e-mail à secretariat.eleves@lyceevernant.fr. Adresse : 21 rue du Docteur Ledermann, 92310 Sèvres.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.