Lycée Jean Rostand
66 rue Fernand Bodet
78200 Mantes-la-Jolie · Yvelines · Académie de Versailles
En bref
Le lycée Jean Rostand est un lycée polyvalent public situé à Mantes-la-Jolie (Yvelines).
Le lycée accueille 1 128 élèves.
Au bac 2025, 72 % des candidats ont été reçus, soit 11 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 71 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,6 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 150 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 82,9 à 92,9), l’établissement fait mieux que 4 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 53e sur 55 dans le département et 2 205e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 72 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 79 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 73 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 89 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 93 % |
| 2020 | 98 % | 97 % | 94 % |
| 2019 | 93 % | 91 % | 76 % |
| 2018 | 93 % | 91 % | 71 % |
| 2017 | 93 % | 91 % | 84 % |
| 2016 | 94 % | 92 % | 76 % |
| 2015 | 95 % | 92 % | 75 % |
| 2014 | 94 % | 92 % | 78 % |
| 2013 | 94 % | 91 % | 76 % |
| 2012 | 92 % | 89 % | 69 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 67 % | 62 % | 18 % |
| 2024 | 68 % | 62 % | 16 % |
| 2023 | 67 % | 61 % | 21 % |
| 2022 | 71 % | 63 % | 31 % |
| 2021 | 74 % | 68 % | 53 % |
| 2020 | 72 % | 66 % | 58 % |
| 2019 | 58 % | 50 % | 27 % |
| 2018 | 59 % | 51 % | 21 % |
| 2017 | 58 % | 52 % | 18 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 86 % | 74 % |
| 2024 | 89 % | 85 % | 65 % |
| 2023 | 87 % | 85 % | 61 % |
| 2022 | 90 % | 86 % | 71 % |
| 2021 | 91 % | 89 % | 75 % |
| 2020 | 92 % | 89 % | 81 % |
| 2019 | 87 % | 84 % | 62 % |
| 2018 | 78 % | 77 % | 56 % |
| 2017 | 78 % | 78 % | 57 % |
| 2016 | 76 % | 75 % | 52 % |
| 2015 | 76 % | 74 % | 48 % |
| 2014 | 75 % | 74 % | 54 % |
| 2013 | 76 % | 73 % | 50 % |
| 2012 | 75 % | 71 % | 57 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 91 | 69 % | −15 points, moins bien qu’attendu |
| STMG | 60 | 73 % | −10 points, moins bien qu’attendu |
| STI2D | 59 | 75 % | −7 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 210 | 72 % | −11 | 18 % | −7 | 74 % | −1 |
| 2024 | 207 | 79 % | +2 | 16 % | −3 | 65 % | −6 |
| 2023 | 223 | 73 % | −13 | 21 % | −8 | 61 % | −15 |
| 2022 | 198 | 89 % | +6 | 31 % | +3 | 71 % | −5 |
| 2021 | 190 | 93 % | +3 | 53 % | +11 | 75 % | −5 |
| 2020 | 228 | 94 % | 0 | 58 % | +12 | 81 % | −2 |
| 2019 | 226 | 76 % | −4 | 27 % | +4 | 62 % | −8 |
| 2018 | 188 | 71 % | −3 | 21 % | −3 | 56 % | −3 |
| 2017 | 170 | 84 % | +7 | 18 % | −5 | 57 % | −7 |
| 2016 | 140 | 76 % | −3 | – | – | 52 % | −5 |
| 2015 | 126 | 75 % | −4 | – | – | 48 % | −8 |
| 2014 | 117 | 78 % | +2 | – | – | 54 % | +11 |
| 2013 | 152 | 76 % | −1 | – | – | 50 % | +7 |
| 2012 | 160 | 69 % | −5 | – | – | 57 % | +12 |
Baccalauréat professionnel
Classé 19e sur 32 dans le département et 900e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 83 % | 71 % |
| 2024 | 81 % | 83 % | 72 % |
| 2023 | 80 % | 82 % | 61 % |
| 2022 | 81 % | 82 % | 61 % |
| 2021 | 84 % | 86 % | 68 % |
| 2020 | 87 % | 90 % | 77 % |
| 2019 | 80 % | 82 % | 69 % |
| 2018 | 80 % | 82 % | 67 % |
| 2017 | 78 % | 81 % | 60 % |
| 2016 | 81 % | 82 % | 63 % |
| 2015 | 78 % | 80 % | 61 % |
| 2014 | 82 % | 82 % | 59 % |
| 2013 | 77 % | 79 % | 57 % |
| 2012 | 73 % | 78 % | 63 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 53 % | 53 % | 35 % |
| 2024 | 50 % | 52 % | 38 % |
| 2023 | 47 % | 50 % | 29 % |
| 2022 | 52 % | 51 % | 30 % |
| 2021 | 56 % | 54 % | 45 % |
| 2020 | 58 % | 60 % | 40 % |
| 2019 | 43 % | 43 % | 26 % |
| 2018 | 42 % | 41 % | 33 % |
| 2017 | 39 % | 40 % | 14 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 66 % | 62 % | 57 % |
| 2024 | 63 % | 61 % | 53 % |
| 2023 | 63 % | 60 % | 49 % |
| 2022 | 64 % | 62 % | 53 % |
| 2021 | 69 % | 67 % | 70 % |
| 2020 | 73 % | 73 % | 72 % |
| 2019 | 65 % | 62 % | 64 % |
| 2018 | 63 % | 63 % | 68 % |
| 2017 | 63 % | 63 % | 54 % |
| 2016 | 64 % | 62 % | 54 % |
| 2015 | 60 % | 60 % | 58 % |
| 2014 | 61 % | 60 % | 47 % |
| 2013 | 57 % | 57 % | 49 % |
| 2012 | 53 % | 55 % | 55 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 106 | 69 % | −7 points, moins bien qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 106 | 69 % | −7 points, moins bien qu’attendu |
| Services | 28 | 79 % | +4 points, mieux qu’attendu |
| Services aux personnes | 28 | 79 % | +4 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 134 | 71 % | −5 | 35 % | −5 | 57 % | +4 |
| 2024 | 120 | 72 % | −2 | 38 % | −1 | 53 % | +4 |
| 2023 | 133 | 61 % | −14 | 29 % | −10 | 49 % | −2 |
| 2022 | 135 | 61 % | −10 | 30 % | −6 | 53 % | +1 |
| 2021 | 117 | 68 % | −8 | 45 % | +6 | 70 % | +11 |
| 2020 | 132 | 77 % | −6 | 40 % | −7 | 72 % | +7 |
| 2019 | 129 | 69 % | −3 | 26 % | −5 | 64 % | +13 |
| 2018 | 113 | 67 % | −2 | 33 % | +8 | 68 % | +20 |
| 2017 | 106 | 60 % | −10 | 14 % | −11 | 54 % | +6 |
| 2016 | 110 | 63 % | −8 | – | – | 54 % | +6 |
| 2015 | 109 | 61 % | −7 | – | – | 58 % | +10 |
| 2014 | 111 | 59 % | −11 | – | – | 47 % | −2 |
| 2013 | 129 | 57 % | −13 | – | – | 49 % | +1 |
| 2012 | 155 | 63 % | 0 | – | – | 55 % | +12 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 33 %, pour 43 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −10 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 016 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 128 à la rentrée 2025-2026 (+11 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 128 |
| 2024 | 1 070 |
| 2023 | 1 062 |
| 2022 | 1 038 |
| 2021 | 1 051 |
| 2020 | 1 016 |
| 2019 | 997 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.
Formations après le bac
2 formations proposées sur Parcoursup (36 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Electrotechnique | 22 | 213 | 39 % |
| Production - Maintenance des véhicules option voitures particulières | 14 | 134 | 28 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Sections sportives
- Aviron
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée Jean Rostand ?
En 2025, 72 % des 210 candidats ont obtenu le bac, avec 18 % de mentions. La valeur ajoutée est de −11 points : moins bien qu’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Jean Rostand ?
En 2025, 71 % des 134 candidats ont obtenu le bac pro, avec 35 % de mentions. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée Jean Rostand se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 150 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 82,9 à 92,9), l’établissement fait mieux que 4 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,6 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée Jean Rostand est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée Jean Rostand ?
Le lycée accueille 1 128 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée Jean Rostand ?
En première générale, 8 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, mathématiques, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée Jean Rostand ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le lycée Jean Rostand a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Jean Rostand ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée Jean Rostand ?
Par téléphone au 01 30 94 09 21. Par e-mail à 0782540M@ac-versailles.fr. Adresse : 66 rue Fernand Bodet, 78200 Mantes-la-Jolie.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.