Lycée général et technologique Public

Lycée Jean Vilar

1033 avenue du Général de Gaulle
78370 Plaisir · Yvelines · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 97 % Moy. Yvelines : 96 %
Valeur ajoutée +1 Conforme à l’attendu
Élèves 787 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 119,8 Moy. Yvelines : 135,1

En bref

Le lycée Jean Vilar est un lycée général et technologique public situé à Plaisir (Yvelines).

Le lycée accueille 787 élèves.

Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 461 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 114,8 à 124,8), l’établissement fait mieux que 92 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 41e sur 55 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

97 %de réussite (209 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
64 %de mentions · VA +7
81 %d’accès seconde → bac · VA −4

Taux de réussite

YvelinesFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202597 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202596 %95 %97 %
202496 %95 %99 %
202396 %95 %98 %
202296 %95 %98 %
202198 %97 %100 %
202098 %97 %98 %
201993 %91 %97 %
201893 %91 %97 %
201793 %91 %96 %
201694 %92 %97 %
201595 %92 %94 %
201494 %92 %94 %
201394 %91 %92 %
201292 %89 %92 %

Taux de mentions

YvelinesFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202564 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202567 %62 %64 %
202468 %62 %69 %
202367 %61 %66 %
202271 %63 %68 %
202174 %68 %66 %
202072 %66 %67 %
201958 %50 %58 %
201859 %51 %61 %
201758 %52 %59 %

Taux d’accès de la seconde au bac

YvelinesFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202581 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202589 %86 %81 %
202489 %85 %85 %
202387 %85 %88 %
202290 %86 %86 %
202191 %89 %88 %
202092 %89 %84 %
201987 %84 %87 %
201878 %77 %80 %
201778 %78 %77 %
201676 %75 %73 %
201576 %74 %68 %
201475 %74 %67 %
201376 %73 %75 %
201275 %71 %77 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général14299 %+2 points, conforme à l’attendu
STMG6793 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202520997 %+164 %+781 %−4
202425999 %+369 %+785 %0
202321898 %+366 %+788 %+4
202223598 %+368 %+1086 %0
2021218100 %+266 %−588 %−1
202024498 %067 %+284 %−5
201919697 %+358 %+787 %+4
201822497 %+461 %+980 %+3
201719496 %+259 %+777 %−2
201622697 %+3––73 %−3
201519394 %0––68 %−6
201424794 %+1––67 %−8
201322592 %+1––75 %+4
201222892 %0––77 %+4

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études47 %
En emploi 6 mois après56 %
En emploi 12 mois après64 %

Taux d’emploi à 6 mois : 56 %, pour 44 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +12 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 766 élèves à la rentrée 2020-2021, 787 à la rentrée 2025-2026 (+2,7 %).

787élèves dans le second degré
54 %de filles

Élèves par niveau

Seconde298
Première230
Terminale259

Terminale par voie et série

Voie générale188
STMG71

Évolution du nombre d’élèves

7607808002019202020212022202320242025787
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025787
2024786
2023802
2022764
2021774
2020766
2019775

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 37,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025119,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025119,8
2024118,2
2023119

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
61,2enseignants (équivalent temps plein)
63 %sont là depuis 5 ans ou plus
64 %de femmes
38 %d’agrégés
3 %de contractuels
6,2personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans20 %
35 à 50 ans38 %
50 ans et plus42 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans19 %
2 à 5 ans18 %
5 à 8 ans8 %
8 ans et plus55 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : théâtre.

Mathématiques98
Sciences économiques et sociales89
Physique-chimie76
Langues, littératures et cultures étrangères72
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques58
Sciences de la vie et de la Terre49
Théâtre23
Humanités, littérature et philosophie9

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (33 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Services informatiques aux organisations 33696 14 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Jean Vilar ?

En 2025, 97 % des 209 candidats ont obtenu le bac, avec 64 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Jean Vilar se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 461 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 114,8 à 124,8), l’établissement fait mieux que 92 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Jean Vilar est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Jean Vilar ?

Le lycée accueille 787 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Jean Vilar ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, théâtre, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée Jean Vilar ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée Jean Vilar a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Jean Vilar ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Jean Vilar ?

Par téléphone au 01 30 55 18 77. Par e-mail à 0780582j@ac-versailles.fr. Adresse : 1033 avenue du Général de Gaulle, 78370 Plaisir.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.