Lycée général et technologique Privé sous contrat

Lycée Jeanne d'Arc

2 rue Pénantraon
56110 Gourin · Morbihan · Académie de Rennes

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Morbihan : 98 %
Valeur ajoutée (bac) +2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 92 % Moy. Morbihan : 93 %
Valeur ajoutée (bac pro) +2 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée Jeanne d'Arc est un lycée général et technologique privé sous contrat situé à Gourin (Morbihan).

Le lycée accueille 176 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 92 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2020 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 402 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,3 à 103,3), l’établissement fait mieux que 73 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 20e sur 22 dans le département et 2 047e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (49 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
82 %de mentions · VA +28
77 %d’accès seconde → bac · VA −10

Taux de réussite

MorbihanFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202598 %95 %98 %
202498 %95 %97 %
202398 %95 %93 %
202298 %95 %100 %
202199 %97 %99 %
202099 %97 %100 %
201994 %91 %95 %
201895 %91 %94 %
201796 %91 %95 %
201696 %92 %87 %
201595 %92 %93 %
201496 %92 %94 %
201395 %91 %96 %
201293 %89 %98 %

Taux de mentions

MorbihanFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202582 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202568 %62 %82 %
202468 %62 %59 %
202367 %61 %58 %
202268 %63 %69 %
202174 %68 %81 %
202069 %66 %81 %
201952 %50 %48 %
201856 %51 %50 %
201757 %52 %35 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MorbihanFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202577 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202586 %86 %77 %
202486 %85 %81 %
202386 %85 %80 %
202288 %86 %82 %
202189 %89 %89 %
202090 %89 %80 %
201987 %84 %89 %
201881 %77 %73 %
201781 %78 %62 %
201679 %75 %54 %
201577 %74 %69 %
201479 %74 %76 %
201378 %73 %63 %
201276 %71 %72 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général33100 %+2 points, conforme à l’attendu
STMG1694 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254998 %+282 %+2877 %−10
20243797 %–59 %–81 %–
20234393 %−358 %080 %−6
202236100 %+469 %+1282 %−3
20216799 %+281 %+1389 %+1
202042100 %+381 %+1680 %−3
20194095 %+548 %+489 %+9
20183694 %+550 %+1273 %+3
20176595 %+335 %−1262 %−11
20166187 %−8––54 %−16
20154393 %−2––69 %−6
20144994 %+1––76 %−3
20134596 %+3––63 %−12
20124598 %+7––72 %−4

Baccalauréat professionnel

Classé 17e sur 22 dans le département et 1 334e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

92 %de réussite (24 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
50 %de mentions · VA −9
54 %d’accès seconde → bac · VA −12

Taux de réussite

MorbihanFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202593 %83 %92 %
202493 %83 %100 %
202392 %82 %100 %
202288 %82 %80 %
202193 %86 %92 %
202095 %90 %81 %
201991 %82 %100 %
201891 %82 %84 %
201789 %81 %100 %
201691 %82 %100 %
201589 %80 %92 %
201491 %82 %91 %
201388 %79 %90 %
201288 %78 %92 %

Taux de mentions

MorbihanFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202550 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202566 %53 %50 %
202468 %52 %85 %
202362 %50 %59 %
202260 %51 %53 %
202167 %54 %69 %
202068 %60 %50 %
201954 %43 %55 %
201852 %41 %63 %
201752 %40 %53 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MorbihanFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202554 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202572 %62 %54 %
202472 %61 %58 %
202370 %60 %63 %
202268 %62 %59 %
202175 %67 %53 %
202080 %73 %74 %
201973 %62 %61 %
201872 %63 %57 %
201772 %63 %79 %
201673 %62 %62 %
201570 %60 %65 %
201472 %60 %58 %
201370 %57 %66 %
201266 %55 %54 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services2492 %+2 points, conforme à l’attendu
Échanges et gestion2492 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20252492 %+250 %−954 %−12
202413100 %–85 %–58 %–
202317100 %+1359 %+963 %−2
20221580 %−1053 %−559 %−9
20211392 %069 %+853 %−19
20201681 %−1250 %−1374 %−3
201911100 %+1455 %+1261 %−5
20181984 %−463 %+1857 %−9
201717100 %+1253 %+679 %+14
201623100 %+8––62 %−4
20151292 %+9––65 %+1
20142391 %+5––58 %−3
20132090 %+6––66 %+9
20122692 %+18––54 %0

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études59 %

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 201 élèves à la rentrée 2020-2021, 176 à la rentrée 2025-2026 (−12,4 %).

176élèves dans le second degré
59 %de filles

Élèves par niveau

Seconde85
Première48
Terminale43

Terminale par voie et série

Voie générale20
STMG8

Évolution du nombre d’élèves

1802002019202020212022202320242025176
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025176
2024178
2023191
2022196
2021173
2020201
2019207

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 27,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202598,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202598,3
202497,1
202397,3

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
18,3enseignants (équivalent temps plein)
49 %sont là depuis 5 ans ou plus
61 %de femmes
21 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans11 %
35 à 50 ans48 %
50 ans et plus40 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans28 %
2 à 5 ans22 %
5 à 8 ans7 %
8 ans et plus42 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2023-2024

Les 3 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Langues, littératures et cultures étrangères20
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques17
Sciences économiques et sociales15

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section théâtre

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Jeanne d'Arc ?

En 2025, 98 % des 49 candidats ont obtenu le bac, avec 82 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Jeanne d'Arc ?

En 2025, 92 % des 24 candidats ont obtenu le bac pro, avec 50 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Jeanne d'Arc se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 402 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,3 à 103,3), l’établissement fait mieux que 73 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2020 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Jeanne d'Arc est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée Jeanne d'Arc ?

Le lycée accueille 176 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Jeanne d'Arc ?

En première générale, 3 spécialités sont suivies : langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences économiques et sociales.

Quelles langues sont enseignées au lycée Jeanne d'Arc ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée Jeanne d'Arc a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Jeanne d'Arc ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Jeanne d'Arc ?

Par téléphone au 02 97 23 78 50. Par e-mail à ce.0560096A@ac-rennes.fr. Adresse : 2 rue Pénantraon, 56110 Gourin.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.