Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée Jeanne Delanoue

11 boulevard Jeanne d'Arc, BP 60427
49304 Cholet · Maine-et-Loire · Académie de Nantes

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Maine-et-Loire : 97 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 98 % Moy. Maine-et-Loire : 86 %
Valeur ajoutée (bac pro) +1 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée Jeanne Delanoue est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Cholet (Maine-et-Loire).

Le lycée accueille 694 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 578 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108 à 118), l’établissement fait mieux que 65 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 5e sur 27 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (102 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
90 %de mentions · VA +8
91 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

Maine-et-LoireFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202597 %95 %99 %
202497 %95 %100 %
202397 %95 %99 %
202296 %95 %99 %
202198 %97 %100 %
202099 %97 %100 %
201993 %91 %98 %
201894 %91 %100 %
201794 %91 %98 %
201694 %92 %99 %
201595 %92 %97 %
201495 %92 %100 %
201395 %91 %97 %
201293 %89 %96 %

Taux de mentions

Maine-et-LoireFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202590 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202565 %62 %90 %
202465 %62 %83 %
202363 %61 %73 %
202264 %63 %76 %
202171 %68 %88 %
202068 %66 %66 %
201954 %50 %63 %
201853 %51 %60 %
201753 %52 %51 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Maine-et-LoireFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202584 %86 %91 %
202484 %85 %94 %
202383 %85 %93 %
202285 %86 %91 %
202187 %89 %95 %
202087 %89 %90 %
201983 %84 %94 %
201878 %77 %87 %
201780 %78 %78 %
201676 %75 %83 %
201576 %74 %77 %
201475 %74 %82 %
201374 %73 %80 %
201273 %71 %76 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
ST2S4898 %0 points, conforme à l’attendu
STD2A34100 %0 points, conforme à l’attendu
STHR20100 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202510299 %090 %+891 %+1
2024103100 %+183 %+794 %+5
20239599 %+173 %+393 %+4
20229599 %076 %+391 %+1
2021108100 %+188 %+1095 %+3
2020111100 %+166 %−1490 %−5
20198898 %063 %−794 %0
201894100 %+260 %−587 %+8
20179998 %+151 %−1178 %−3
20168399 %+1––83 %+4
201510697 %0––77 %+1
2014116100 %+1––82 %+1
201311697 %+1––80 %−2
201211496 %−1––76 %−4

Baccalauréat professionnel

Classé 3e sur 20 dans le département et 325e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (96 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
90 %de mentions · VA +11
89 %d’accès seconde → bac · VA +10

Taux de réussite

Maine-et-LoireFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202586 %83 %98 %
202489 %83 %99 %
202388 %82 %99 %
202288 %82 %99 %
202191 %86 %99 %
202093 %90 %100 %
201986 %82 %100 %
201885 %82 %100 %
201784 %81 %99 %
201685 %82 %97 %
201585 %80 %97 %
201486 %82 %98 %
201383 %79 %92 %
201281 %78 %89 %

Taux de mentions

Maine-et-LoireFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202590 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202561 %53 %90 %
202461 %52 %85 %
202359 %50 %87 %
202259 %51 %84 %
202161 %54 %81 %
202064 %60 %87 %
201948 %43 %72 %
201845 %41 %70 %
201744 %40 %68 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Maine-et-LoireFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202567 %62 %89 %
202468 %61 %80 %
202366 %60 %90 %
202266 %62 %88 %
202171 %67 %84 %
202077 %73 %81 %
201963 %62 %82 %
201866 %63 %86 %
201762 %63 %89 %
201665 %62 %91 %
201564 %60 %86 %
201462 %60 %84 %
201361 %57 %85 %
201254 %55 %80 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services6597 %0 points, conforme à l’attendu
Services aux personnes6597 %0 points, conforme à l’attendu
Production31100 %+3 points, mieux qu’attendu
Génie civil, construction, bois20100 %+3 points, mieux qu’attendu
Transformations11100 %+4 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20259698 %+190 %+1189 %+10
202410199 %+385 %+580 %+1
20239999 %+487 %+1390 %+12
20227599 %+484 %+1188 %+11
20217299 %+481 %+1084 %+5
202071100 %+287 %+1081 %−3
201974100 %+572 %+1082 %+3
201879100 %+470 %+786 %+5
20177699 %+468 %+789 %+7
20167597 %+2––91 %+12
20157497 %+1––86 %+8
20148298 %+4––84 %+6
20132492 %−2––85 %+10
20122789 %−2––80 %+7

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études69 %
En emploi 6 mois après37 %
En emploi 12 mois après65 %

Taux d’emploi à 6 mois : 37 %, pour 49 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −12 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 601 élèves à la rentrée 2020-2021, 694 à la rentrée 2025-2026 (+15,5 %).

694élèves dans le second degré
81 %de filles

Élèves par niveau

Seconde209
Première226
Terminale205
CAP54

Terminale par voie et série

ST2S53
STD2A33
STHR25

Évolution du nombre d’élèves

6006507002019202020212022202320242025694
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025694
2024678
2023672
2022654
2021631
2020601
2019599

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,6 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025113
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025113
2024111,9
2023110,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
67,5enseignants (équivalent temps plein)
61 %sont là depuis 5 ans ou plus
69 %de femmes
3 %d’agrégés
25 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans12 %
35 à 50 ans32 %
50 ans et plus55 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans23 %
2 à 5 ans15 %
5 à 8 ans8 %
8 ans et plus53 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (36 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Jeanne Delanoue ?

En 2025, 99 % des 102 candidats ont obtenu le bac, avec 90 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Jeanne Delanoue ?

En 2025, 98 % des 96 candidats ont obtenu le bac pro, avec 90 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Jeanne Delanoue se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 578 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108 à 118), l’établissement fait mieux que 65 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Jeanne Delanoue est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée Jeanne Delanoue ?

Le lycée accueille 694 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles langues sont enseignées au lycée Jeanne Delanoue ?

Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée Jeanne Delanoue a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Jeanne Delanoue ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Jeanne Delanoue ?

Par téléphone au 02 41 63 74 74. Par e-mail à contact@jeannedelanoue.com. Adresse : 11 boulevard Jeanne d'Arc, 49304 Cholet.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.