Lycée polyvalent Public

Lycée Jules Verne

1 rue Michel Strogoff
95800 Cergy · Val-d'Oise · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 92 % Moy. Val-d'Oise : 90 %
Valeur ajoutée (bac) −2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 73 % Moy. Val-d'Oise : 76 %
Valeur ajoutée (bac pro) −1 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée Jules Verne est un lycée polyvalent public situé à Cergy (Val-d'Oise).

Le lycée accueille 1 186 élèves.

Au bac 2025, 92 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 73 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 583 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,8 à 117,8), l’établissement fait mieux que 29 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 20e sur 47 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

92 %de réussite (291 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
50 %de mentions · VA −1
85 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

Val-d'OiseFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202590 %95 %92 %
202490 %95 %94 %
202390 %95 %94 %
202291 %95 %96 %
202194 %97 %92 %
202096 %97 %97 %
201985 %91 %88 %
201885 %91 %91 %
201787 %91 %94 %
201688 %92 %92 %
201589 %92 %94 %
201488 %92 %93 %
201386 %91 %97 %
201284 %89 %89 %

Taux de mentions

Val-d'OiseFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202550 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202548 %62 %50 %
202448 %62 %53 %
202349 %61 %57 %
202255 %63 %62 %
202160 %68 %55 %
202058 %66 %59 %
201938 %50 %47 %
201841 %51 %46 %
201742 %52 %55 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-d'OiseFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202585 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202584 %86 %85 %
202484 %85 %85 %
202386 %85 %85 %
202287 %86 %86 %
202190 %89 %86 %
202089 %89 %89 %
201981 %84 %86 %
201873 %77 %68 %
201774 %78 %69 %
201672 %75 %70 %
201570 %74 %64 %
201468 %74 %65 %
201368 %73 %61 %
201267 %71 %61 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général21795 %−1 points, conforme à l’attendu
STI2D7484 %−4 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202529192 %−250 %−185 %+1
202430394 %053 %−385 %+1
202328794 %−157 %+285 %+1
202230496 %+162 %+286 %0
202132492 %−555 %−1286 %−3
202032597 %−159 %−489 %0
201933388 %−447 %+186 %+3
201830691 %−146 %−568 %−4
201729394 %+355 %+969 %−3
201626292 %+2––70 %+2
201524994 %+3––64 %−6
201420193 %+4––65 %−1
201319797 %+4––61 %−7
201220989 %0––61 %−1

Baccalauréat professionnel

Classé 12e sur 35 dans le département et 642e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

73 %de réussite (59 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
39 %de mentions · VA +3
57 %d’accès seconde → bac · VA +5

Taux de réussite

Val-d'OiseFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202573 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202576 %83 %73 %
202476 %83 %74 %
202376 %82 %71 %
202277 %82 %63 %
202181 %86 %80 %
202085 %90 %88 %
201974 %82 %66 %
201875 %82 %71 %
201775 %81 %65 %
201676 %82 %68 %
201575 %80 %64 %
201478 %82 %76 %
201373 %79 %68 %
201274 %78 %72 %

Taux de mentions

Val-d'OiseFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202539 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202544 %53 %39 %
202443 %52 %39 %
202340 %50 %37 %
202243 %51 %32 %
202148 %54 %34 %
202054 %60 %53 %
201933 %43 %31 %
201832 %41 %27 %
201732 %40 %33 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-d'OiseFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202557 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202560 %62 %57 %
202458 %61 %53 %
202358 %60 %51 %
202261 %62 %40 %
202166 %67 %66 %
202070 %73 %71 %
201959 %62 %49 %
201860 %63 %54 %
201760 %63 %46 %
201659 %62 %56 %
201557 %60 %43 %
201459 %60 %67 %
201354 %57 %43 %
201253 %55 %48 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production5973 %−1 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique4770 %−2 points, conforme à l’attendu
Spécialités pluritechnologiques1283 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20255973 %−139 %+357 %+5
20246274 %−139 %−353 %+3
20236571 %−637 %051 %−2
20225663 %−1132 %−940 %−14
20216480 %+234 %−866 %+8
20205788 %+153 %+171 %+2
20196566 %−1331 %−749 %−7
20185971 %−227 %−354 %+3
20175565 %−933 %+446 %−6
20165668 %−5––56 %+5
20155864 %−7––43 %−5
20144676 %−4––67 %+13
20134168 %−7––43 %−8
20125772 %−1––48 %−1

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études54 %
En emploi 6 mois après40 %
En emploi 12 mois après51 %

Taux d’emploi à 6 mois : 40 %, pour 40 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 206 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 186 à la rentrée 2025-2026 (−1,7 %).

1 186élèves dans le second degré
49 %de filles

Élèves par niveau

Seconde421
Première388
Terminale354
CAP23

Terminale par voie et série

Voie générale209
STI2D76

Évolution du nombre d’élèves

1 1601 1801 20020192020202120222023202420251 186
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 186
20241 168
20231 161
20221 163
20211 167
20201 206
20191 198

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 35,6 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025112,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025112,8
2024111
2023110,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
98,9enseignants (équivalent temps plein)
53 %sont là depuis 5 ans ou plus
53 %de femmes
24 %d’agrégés
14 %de contractuels
9personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans26 %
35 à 50 ans34 %
50 ans et plus39 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans33 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans7 %
8 ans et plus46 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques150
Sciences économiques et sociales123
Sciences de la vie et de la Terre106
Physique-chimie98
Langues, littératures et cultures étrangères78
Humanités, littérature et philosophie53
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques52
Numérique et sciences informatiques48

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (30 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Jules Verne ?

En 2025, 92 % des 291 candidats ont obtenu le bac, avec 50 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Jules Verne ?

En 2025, 73 % des 59 candidats ont obtenu le bac pro, avec 39 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Jules Verne se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 583 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,8 à 117,8), l’établissement fait mieux que 29 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Jules Verne est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Jules Verne ?

Le lycée accueille 1 186 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Jules Verne ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée Jules Verne ?

Grec, Latin, Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée Jules Verne a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Jules Verne ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Jules Verne ?

Par téléphone au 01 34 32 20 00. Par e-mail à 0951756t@ac-versailles.fr. Adresse : 1 rue Michel Strogoff, 95800 Cergy.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.