Lycée Jules Verne
12 rue Lucien Bossoutrot, BP 84
14126 Mondeville · Calvados · Académie de Normandie
En bref
Le lycée Jules Verne est un lycée polyvalent public situé à Mondeville (Calvados).
Le lycée accueille 535 élèves.
Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus.
Au bac pro 2025, 85 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 5 dernières sessions (2019 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,6 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 165 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,4 à 94,4), l’établissement fait mieux que 57 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Calvados | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 95 % | 95 % | 95 % |
| 2024 | 95 % | 95 % | 84 % |
| 2023 | 95 % | 95 % | 92 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 90 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 100 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 96 % |
| 2019 | 90 % | 91 % | 82 % |
| 2018 | 90 % | 91 % | 95 % |
| 2017 | 90 % | 91 % | 79 % |
| 2016 | 92 % | 92 % | 73 % |
| 2015 | 92 % | 92 % | 90 % |
| 2014 | 92 % | 92 % | 90 % |
| 2013 | 91 % | 91 % | 96 % |
| 2012 | 89 % | 89 % | 81 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Calvados | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 62 % | 62 % | 24 % |
| 2024 | 62 % | 62 % | 29 % |
| 2023 | 62 % | 61 % | 48 % |
| 2022 | 62 % | 63 % | 33 % |
| 2021 | 66 % | 68 % | 41 % |
| 2020 | 64 % | 66 % | 58 % |
| 2019 | 47 % | 50 % | 45 % |
| 2018 | 49 % | 51 % | 52 % |
| 2017 | 49 % | 52 % | 42 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Calvados | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 86 % | 88 % |
| 2024 | 84 % | 85 % | 69 % |
| 2023 | 82 % | 85 % | 77 % |
| 2022 | 85 % | 86 % | 67 % |
| 2021 | 88 % | 89 % | 92 % |
| 2020 | 89 % | 89 % | 82 % |
| 2019 | 81 % | 84 % | 59 % |
| 2018 | 74 % | 77 % | 61 % |
| 2017 | 76 % | 78 % | 48 % |
| 2016 | 73 % | 75 % | 31 % |
| 2015 | 72 % | 74 % | 49 % |
| 2014 | 73 % | 74 % | 49 % |
| 2013 | 70 % | 73 % | 56 % |
| 2012 | 67 % | 71 % | 30 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| STI2D | 21 | 95 % | – |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 21 | 95 % | – | 24 % | – | 88 % | – |
| 2024 | 31 | 84 % | – | 29 % | – | 69 % | – |
| 2023 | 25 | 92 % | −1 | 48 % | −1 | 77 % | −3 |
| 2022 | 21 | 90 % | 0 | 33 % | −4 | 67 % | −14 |
| 2021 | 32 | 100 % | +3 | 41 % | −18 | 92 % | +6 |
| 2020 | 53 | 96 % | −1 | 58 % | −1 | 82 % | +2 |
| 2019 | 33 | 82 % | −9 | 45 % | +5 | 59 % | −16 |
| 2018 | 44 | 95 % | +2 | 52 % | +3 | 61 % | +7 |
| 2017 | 33 | 79 % | −15 | 42 % | −11 | 48 % | −13 |
| 2016 | 33 | 73 % | −21 | – | – | 31 % | −23 |
| 2015 | 29 | 90 % | −3 | – | – | 49 % | −5 |
| 2014 | 31 | 90 % | −6 | – | – | 49 % | −4 |
| 2013 | 28 | 96 % | +3 | – | – | 56 % | +20 |
| 2012 | 42 | 81 % | −4 | – | – | 30 % | −32 |
Baccalauréat professionnel
Classé 5e sur 19 dans le département et 586e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Calvados | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 83 % | 85 % |
| 2024 | 85 % | 83 % | 87 % |
| 2023 | 85 % | 82 % | 77 % |
| 2022 | 87 % | 82 % | 79 % |
| 2021 | 88 % | 86 % | 77 % |
| 2020 | 91 % | 90 % | 85 % |
| 2019 | 84 % | 82 % | 63 % |
| 2018 | 87 % | 82 % | 82 % |
| 2017 | 83 % | 81 % | 64 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Calvados | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 57 % | 53 % | 55 % |
| 2024 | 55 % | 52 % | 47 % |
| 2023 | 53 % | 50 % | 37 % |
| 2022 | 55 % | 51 % | 48 % |
| 2021 | 60 % | 54 % | 53 % |
| 2020 | 57 % | 60 % | 38 % |
| 2019 | 47 % | 43 % | 37 % |
| 2018 | 47 % | 41 % | 39 % |
| 2017 | 45 % | 40 % | 35 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Calvados | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 63 % | 62 % | 60 % |
| 2024 | 62 % | 61 % | 58 % |
| 2023 | 62 % | 60 % | 51 % |
| 2022 | 64 % | 62 % | 58 % |
| 2021 | 69 % | 67 % | 68 % |
| 2020 | 74 % | 73 % | 72 % |
| 2019 | 66 % | 62 % | 49 % |
| 2018 | 66 % | 63 % | 58 % |
| 2017 | 67 % | 63 % | 57 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 111 | 85 % | +4 points, mieux qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 107 | 85 % | +4 points, mieux qu’attendu |
| Transformations | 4 | 75 % | – |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 111 | 85 % | +4 | 55 % | +5 | 60 % | +1 |
| 2024 | 107 | 87 % | +7 | 47 % | 0 | 58 % | +3 |
| 2023 | 100 | 77 % | −1 | 37 % | −5 | 51 % | −3 |
| 2022 | 118 | 79 % | +1 | 48 % | +2 | 58 % | 0 |
| 2021 | 111 | 77 % | −8 | 53 % | −1 | 68 % | +2 |
| 2020 | 99 | 85 % | −5 | 38 % | −19 | 72 % | +1 |
| 2019 | 93 | 63 % | −14 | 37 % | −2 | 49 % | −8 |
| 2018 | 113 | 82 % | +4 | 39 % | +4 | 58 % | +1 |
| 2017 | 121 | 64 % | −13 | 35 % | +1 | 57 % | −1 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 58 %, pour 56 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 514 élèves à la rentrée 2020-2021, 535 à la rentrée 2025-2026 (+4,1 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 535 |
| 2024 | 478 |
| 2023 | 446 |
| 2022 | 438 |
| 2021 | 438 |
| 2020 | 514 |
| 2019 | 537 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Formations après le bac
5 formations proposées sur Parcoursup (87 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseaux | 15 | 305 | 42 % |
| Production - Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseaux | 12 | 183 | 66 % |
| Production - Electrotechnique | 24 | 153 | 77 % |
| Production - Maintenance des véhicules option voitures particulières | 24 | 216 | 29 % |
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Certificat de Spécialisation - Technicien(ne) en soudage | 12 | 38 | 76 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section sportive
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Sections sportives
- Football
Internat · rentrée 2022
249 places avant le bac (202 occupées), 134 places après le bac (8 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée Jules Verne ?
En 2025, 95 % des 21 candidats ont obtenu le bac, avec 24 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Jules Verne ?
En 2025, 85 % des 111 candidats ont obtenu le bac pro, avec 55 % de mentions. La valeur ajoutée est de +4 points : mieux qu’attendu.
Comment le lycée Jules Verne se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 165 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,4 à 94,4), l’établissement fait mieux que 57 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2019 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,6 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée Jules Verne est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée Jules Verne ?
Le lycée accueille 535 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au lycée Jules Verne ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le lycée Jules Verne a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 383 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Jules Verne ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée Jules Verne ?
Par téléphone au 02 31 84 40 90. Par e-mail à ce.0141687h@ac-normandie.fr. Adresse : 12 rue Lucien Bossoutrot, 14126 Mondeville.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.