Lycée polyvalent Public

Lycée l'Essouriau

1 avenue de Dordogne, BP 1031
91979 Les Ulis · Essonne · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Essonne : 94 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 77 % Moy. Essonne : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) +1 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée l'Essouriau est un lycée polyvalent public situé à Les Ulis (Essonne).

Le lycée accueille 1 340 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 77 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 589 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,7 à 110,7), l’établissement fait mieux que 56 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 1e sur 43 dans le département et 34e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (296 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
52 %de mentions · VA 0
93 %d’accès seconde → bac · VA +10

Taux de réussite

EssonneFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202594 %95 %96 %
202493 %95 %95 %
202394 %95 %93 %
202295 %95 %89 %
202197 %97 %97 %
202097 %97 %98 %
201990 %91 %91 %
201889 %91 %88 %
201789 %91 %89 %
201690 %92 %93 %
201590 %92 %86 %
201490 %92 %87 %
201390 %91 %95 %
201287 %89 %87 %

Taux de mentions

EssonneFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202552 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202557 %62 %52 %
202457 %62 %48 %
202356 %61 %49 %
202262 %63 %54 %
202167 %68 %59 %
202064 %66 %64 %
201947 %50 %44 %
201847 %51 %39 %
201747 %52 %49 %

Taux d’accès de la seconde au bac

EssonneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202588 %86 %93 %
202487 %85 %86 %
202387 %85 %87 %
202289 %86 %85 %
202191 %89 %92 %
202091 %89 %93 %
201985 %84 %85 %
201876 %77 %81 %
201778 %78 %86 %
201674 %75 %81 %
201573 %74 %75 %
201474 %74 %75 %
201373 %73 %84 %
201273 %71 %80 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général18196 %−1 points, conforme à l’attendu
STMG7297 %+4 points, mieux qu’attendu
STI2D4393 %+4 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202529696 %+152 %093 %+10
202431295 %+148 %−286 %+3
202335093 %−249 %−787 %+3
202233189 %−454 %+285 %−1
202132497 %059 %−392 %+3
202033298 %064 %+293 %+5
201934391 %044 %+285 %+3
201838788 %−339 %−681 %+2
201731289 %−249 %+486 %+7
201630993 %+2––81 %+4
201534686 %−6––75 %0
201429387 %−5––75 %+3
201330595 %+3––84 %+12
201232087 %0––80 %+12

Baccalauréat professionnel

Classé 8e sur 31 dans le département et 494e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

77 %de réussite (93 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
42 %de mentions · VA +2
60 %d’accès seconde → bac · VA +6

Taux de réussite

EssonneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202577 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202580 %83 %77 %
202480 %83 %78 %
202379 %82 %65 %
202278 %82 %88 %
202181 %86 %67 %
202087 %90 %86 %
201976 %82 %68 %
201878 %82 %73 %
201777 %81 %65 %
201677 %82 %70 %
201576 %80 %57 %
201480 %82 %71 %
201375 %79 %74 %
201275 %78 %73 %

Taux de mentions

EssonneFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202542 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202549 %53 %42 %
202445 %52 %40 %
202343 %50 %18 %
202246 %51 %46 %
202147 %54 %37 %
202055 %60 %45 %
201935 %43 %34 %
201836 %41 %33 %
201735 %40 %29 %

Taux d’accès de la seconde au bac

EssonneFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202560 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202561 %62 %60 %
202460 %61 %62 %
202361 %60 %49 %
202261 %62 %71 %
202168 %67 %53 %
202075 %73 %72 %
201963 %62 %50 %
201864 %63 %51 %
201761 %63 %50 %
201662 %62 %55 %
201560 %60 %47 %
201460 %60 %61 %
201355 %57 %57 %
201253 %55 %44 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production6177 %+2 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique6177 %+2 points, conforme à l’attendu
Services3278 %−1 points, conforme à l’attendu
Spécialités plurivalentes des services3278 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20259377 %+142 %+260 %+6
20248178 %+340 %+162 %+10
20236665 %−1118 %−2049 %−4
20226588 %+1346 %+771 %+14
20218467 %−1037 %−453 %−9
20207786 %−145 %−672 %+2
20199268 %−934 %−150 %−7
20189873 %−733 %−151 %−9
201711065 %−1329 %−450 %−11
201610070 %−9––55 %−4
201510057 %−20––47 %−11
20149671 %−7––61 %+5
201310974 %−2––57 %+2
201213973 %−3––44 %−7

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études48 %
En emploi 6 mois après50 %
En emploi 12 mois après54 %

Taux d’emploi à 6 mois : 50 %, pour 42 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +8 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 265 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 340 à la rentrée 2025-2026 (+5,9 %).

1 340élèves dans le second degré
45 %de filles

Élèves par niveau

Seconde424
Première441
Terminale419
CAP56

Terminale par voie et série

Voie générale199
STMG73
STI2D45

Évolution du nombre d’élèves

1 2501 3001 35020192020202120222023202420251 340
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 340
20241 319
20231 267
20221 286
20211 249
20201 265
20191 259

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 38 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025105,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025105,7
2024105,4
2023107,4

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
128,8enseignants (équivalent temps plein)
54 %sont là depuis 5 ans ou plus
52 %de femmes
29 %d’agrégés
17 %de contractuels
14,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans31 %
35 à 50 ans29 %
50 ans et plus40 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans27 %
2 à 5 ans19 %
5 à 8 ans14 %
8 ans et plus40 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, sciences de l’ingénieur, arts plastiques.

Mathématiques139
Sciences économiques et sociales102
Physique-chimie88
Langues, littératures et cultures étrangères83
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques59
Sciences de la vie et de la Terre50
Humanités, littérature et philosophie45
Numérique et sciences informatiques43
Sciences de l’ingénieur21
Arts plastiques17

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (78 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
PCSI 35573 58 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol, Portugais

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée l'Essouriau ?

En 2025, 96 % des 296 candidats ont obtenu le bac, avec 52 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée l'Essouriau ?

En 2025, 77 % des 93 candidats ont obtenu le bac pro, avec 42 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée l'Essouriau se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 589 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,7 à 110,7), l’établissement fait mieux que 56 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée l'Essouriau est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée l'Essouriau ?

Le lycée accueille 1 340 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée l'Essouriau ?

En première générale, 10 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques, sciences de l’ingénieur, arts plastiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée l'Essouriau ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol, Portugais.

Le lycée l'Essouriau a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée l'Essouriau ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée l'Essouriau ?

Par téléphone au 01 64 86 82 82. Par e-mail à ce.0911492c@ac-versailles.fr. Adresse : 1 avenue de Dordogne, 91979 Les Ulis.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.