Lycée général Privé sous contrat

Lycée La Malgrange

76 avenue de La Malgrange
54140 Jarville-la-Malgrange · Meurthe-et-Moselle · Académie de Nancy-Metz

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Meurthe-et-Moselle : 97 %
Valeur ajoutée 0 Conforme à l’attendu
Élèves 552 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 144,9 Moy. Meurthe-et-Moselle : 119,5

En bref

Le lycée La Malgrange est un lycée général privé sous contrat situé à Jarville-la-Malgrange (Meurthe-et-Moselle).

Le lycée accueille 552 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 141 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 139,9 à 149,9), l’établissement fait mieux que 34 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 25e sur 26 dans le département et 2 135e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (177 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
89 %de mentions · VA +4
81 %d’accès seconde → bac · VA −10

Taux de réussite

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202597 %95 %99 %
202496 %95 %100 %
202396 %95 %100 %
202296 %95 %99 %
202197 %97 %100 %
202098 %97 %99 %
201991 %91 %99 %
201890 %91 %100 %
201791 %91 %99 %
201692 %92 %99 %
201591 %92 %99 %
201491 %92 %98 %
201390 %91 %100 %
201287 %89 %99 %

Taux de mentions

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202589 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202563 %62 %89 %
202464 %62 %94 %
202361 %61 %88 %
202263 %63 %86 %
202167 %68 %89 %
202064 %66 %86 %
201950 %50 %83 %
201850 %51 %84 %
201750 %52 %76 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202581 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202586 %86 %81 %
202484 %85 %87 %
202385 %85 %89 %
202287 %86 %90 %
202190 %89 %95 %
202089 %89 %89 %
201985 %84 %92 %
201879 %77 %88 %
201780 %78 %82 %
201677 %75 %89 %
201578 %74 %85 %
201477 %74 %86 %
201373 %73 %85 %
201272 %71 %80 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général17799 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202517799 %089 %+481 %−10
2024162100 %094 %+687 %−4
2023183100 %+188 %+389 %−1
202217499 %086 %+590 %−1
2021176100 %+189 %+395 %+3
202016199 %−186 %+389 %−3
201915999 %+283 %+1692 %+3
2018159100 %+384 %+1688 %+6
201713599 %+276 %+682 %0
201615499 %+1––89 %+9
201513799 %+2––85 %+5
201415698 %+1––86 %+6
2013120100 %+4––85 %+6
201214299 %+1––80 %+1

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 555 élèves à la rentrée 2020-2021, 552 à la rentrée 2025-2026 (−0,5 %).

552élèves dans le second degré
53 %de filles

Élèves par niveau

Seconde207
Première181
Terminale164

Terminale par voie et série

Voie générale164

Évolution du nombre d’élèves

5405505605702019202020212022202320242025552
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025552
2024567
2023562
2022565
2021563
2020555
2019543

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 28,7 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

130140150160202320242025144,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025144,9
2024143,5
2023139,8

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
32,5enseignants (équivalent temps plein)
82 %sont là depuis 5 ans ou plus
56 %de femmes
10 %d’agrégés
2 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans2 %
35 à 50 ans40 %
50 ans et plus58 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans8 %
2 à 5 ans10 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus70 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques167
Physique-chimie123
Sciences de la vie et de la Terre80
Sciences économiques et sociales65
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques49
Langues, littératures et cultures étrangères21

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Section théâtre

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée La Malgrange ?

En 2025, 99 % des 177 candidats ont obtenu le bac, avec 89 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée La Malgrange se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 141 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 139,9 à 149,9), l’établissement fait mieux que 34 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée La Malgrange est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée La Malgrange ?

Le lycée accueille 552 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée La Malgrange ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères.

Quelles langues sont enseignées au lycée La Malgrange ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée La Malgrange a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée La Malgrange ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée La Malgrange ?

Par téléphone au 03 83 51 47 54. Par e-mail à contact@lamalgrange.net. Adresse : 76 avenue de La Malgrange, 54140 Jarville-la-Malgrange.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.