Lycée général Privé sous contrat

Lycée la Mennais - annexe du lycée Assomption de Rennes

20 square Charles de Gaulle
35240 Retiers · Ille-et-Vilaine · Académie de Rennes

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Ille-et-Vilaine : 98 %
Valeur ajoutée 0 Conforme à l’attendu
Élèves 1 064 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 139,9 Moy. Ille-et-Vilaine : 124,6

En bref

Le lycée la Mennais - annexe du lycée Assomption de Rennes est un lycée général privé sous contrat situé à Retiers (Ille-et-Vilaine).

Le lycée accueille 1 064 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 194 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 134,9 à 144,9), l’établissement fait mieux que 34 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 21e sur 38 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (269 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
80 %de mentions · VA −5
89 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202598 %95 %99 %
202497 %95 %100 %
202397 %95 %99 %
202297 %95 %99 %
202198 %97 %99 %
202099 %97 %99 %
201994 %91 %94 %
201895 %91 %95 %
201795 %91 %97 %
201695 %92 %98 %
201594 %92 %96 %
201495 %92 %99 %
201394 %91 %97 %
201293 %89 %95 %

Taux de mentions

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202580 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202569 %62 %80 %
202469 %62 %83 %
202367 %61 %82 %
202268 %63 %85 %
202174 %68 %79 %
202073 %66 %72 %
201956 %50 %59 %
201859 %51 %65 %
201760 %52 %72 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202588 %86 %89 %
202487 %85 %88 %
202386 %85 %88 %
202287 %86 %89 %
202190 %89 %89 %
202089 %89 %87 %
201986 %84 %85 %
201879 %77 %75 %
201781 %78 %80 %
201679 %75 %78 %
201576 %74 %72 %
201477 %74 %74 %
201376 %73 %73 %
201275 %71 %72 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général26999 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202526999 %080 %−589 %−1
2024306100 %+183 %088 %−2
202333499 %082 %−388 %−2
202233099 %085 %+389 %−2
202132499 %079 %−589 %−3
202035699 %072 %−987 %−6
201938494 %−359 %−1185 %−4
201835695 %−265 %−675 %−6
201729297 %072 %+280 %−2
201628998 %+1––78 %−1
201532696 %−2––72 %−7
201426299 %+1––74 %−4
201326597 %−1––73 %−5
201231495 %−1––72 %−5

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 089 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 064 à la rentrée 2025-2026 (−2,3 %).

1 064élèves dans le second degré
52 %de filles

Élèves par niveau

Seconde360
Première387
Terminale317

Terminale par voie et série

Voie générale317

Évolution du nombre d’élèves

1 0001 10020192020202120222023202420251 064
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 064
20241 039
2023967
2022985
20211 047
20201 089
20191 122

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

120130140150202320242025139,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025139,9
2024138,8
2023139,3

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
84,3enseignants (équivalent temps plein)
73 %sont là depuis 5 ans ou plus
56 %de femmes
28 %d’agrégés
2 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans13 %
35 à 50 ans40 %
50 ans et plus46 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans18 %
2 à 5 ans9 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus62 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques265
Sciences économiques et sociales202
Sciences de la vie et de la Terre171
Physique-chimie170
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques155
Langues, littératures et cultures étrangères79
Numérique et sciences informatiques67
Humanités, littérature et philosophie52

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (48 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
PCSI 48817 60 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée la Mennais - annexe du lycée Assomption de Rennes ?

En 2025, 99 % des 269 candidats ont obtenu le bac, avec 80 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée la Mennais - annexe du lycée Assomption de Rennes se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 194 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 134,9 à 144,9), l’établissement fait mieux que 34 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée la Mennais - annexe du lycée Assomption de Rennes est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée la Mennais - annexe du lycée Assomption de Rennes ?

Le lycée accueille 1 064 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée la Mennais - annexe du lycée Assomption de Rennes ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, numérique et sciences informatiques, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée la Mennais - annexe du lycée Assomption de Rennes ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée la Mennais - annexe du lycée Assomption de Rennes a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée la Mennais - annexe du lycée Assomption de Rennes ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée la Mennais - annexe du lycée Assomption de Rennes ?

Par téléphone au 02 99 43 64 67. Par e-mail à ce.0350778F@ac-rennes.fr. Adresse : 20 square Charles de Gaulle, 35240 Retiers.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.