Lycée général et technologique Privé sous contrat

Lycée La Salle Passy Buzenval

50 avenue Otis Mygatt
92500 Rueil-Malmaison · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Hauts-de-Seine : 95 %
Valeur ajoutée +1 Conforme à l’attendu
Élèves 1 088 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 158,5 Moy. Hauts-de-Seine : 138

En bref

Le lycée La Salle Passy Buzenval est un lycée général et technologique privé sous contrat situé à Rueil-Malmaison (Hauts-de-Seine).

Le lycée accueille 1 088 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 47 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 153,5 à 163,5), l’établissement fait mieux que 89 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 13e sur 54 dans le département et 327e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (355 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
88 %de mentions · VA +2
93 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202595 %95 %100 %
202495 %95 %100 %
202395 %95 %100 %
202296 %95 %100 %
202197 %97 %100 %
202097 %97 %100 %
201990 %91 %98 %
201892 %91 %99 %
201792 %91 %99 %
201693 %92 %100 %
201593 %92 %98 %
201493 %92 %99 %
201393 %91 %100 %
201291 %89 %98 %

Taux de mentions

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202588 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202566 %62 %88 %
202466 %62 %90 %
202366 %61 %93 %
202269 %63 %94 %
202173 %68 %93 %
202069 %66 %88 %
201954 %50 %74 %
201857 %51 %78 %
201757 %52 %78 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202589 %86 %93 %
202489 %85 %94 %
202389 %85 %94 %
202290 %86 %93 %
202192 %89 %97 %
202091 %89 %94 %
201984 %84 %91 %
201876 %77 %87 %
201777 %78 %88 %
201674 %75 %85 %
201574 %74 %83 %
201473 %74 %81 %
201372 %73 %80 %
201272 %71 %80 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général324100 %+1 points, conforme à l’attendu
STI2D31100 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025355100 %+188 %+293 %+3
2024345100 %+190 %+494 %+4
2023374100 %+193 %+394 %+4
2022331100 %+194 %+993 %+2
2021327100 %093 %+697 %+4
2020329100 %088 %+394 %+2
201932298 %074 %−391 %0
201829599 %+178 %−187 %+4
201729299 %+178 %+288 %+5
2016235100 %+2––85 %+4
201525698 %0––83 %+4
201425999 %+1––81 %+1
2013256100 %+2––80 %+2
201224098 %+1––80 %+3

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études67 %

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 045 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 088 à la rentrée 2025-2026 (+4,1 %).

1 088élèves dans le second degré
32 %de filles

Élèves par niveau

Seconde379
Première347
Terminale362

Terminale par voie et série

Voie générale333
STI2D29

Évolution du nombre d’élèves

1 0001 0501 10020192020202120222023202420251 088
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 088
20241 116
20231 099
20221 092
20211 073
20201 045
20191 009

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 21,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

140150160170202320242025158,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025158,5
2024157,5
2023157,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
75,4enseignants (équivalent temps plein)
59 %sont là depuis 5 ans ou plus
67 %de femmes
14 %d’agrégés
16 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans14 %
35 à 50 ans37 %
50 ans et plus49 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans18 %
2 à 5 ans23 %
5 à 8 ans18 %
8 ans et plus41 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur, éducation physique, pratiques et culture sportives.

Mathématiques268
Sciences économiques et sociales169
Physique-chimie161
Langues, littératures et cultures étrangères85
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques84
Sciences de la vie et de la Terre83
Sciences de l’ingénieur50
Humanités, littérature et philosophie32
Éducation physique, pratiques et culture sportives8

Formations après le bac

Parcoursup 2025

5 formations proposées sur Parcoursup (136 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Production - Assistance technique d'ingénieur 18147 53 %

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
PTSI 42981 14 %

Ecole d'Ingénieur

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée La Salle Passy Buzenval ?

En 2025, 100 % des 355 candidats ont obtenu le bac, avec 88 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée La Salle Passy Buzenval se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 47 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 153,5 à 163,5), l’établissement fait mieux que 89 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée La Salle Passy Buzenval est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée La Salle Passy Buzenval ?

Le lycée accueille 1 088 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée La Salle Passy Buzenval ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, sciences de l’ingénieur, humanités, littérature et philosophie, éducation physique, pratiques et culture sportives.

Quelles langues sont enseignées au lycée La Salle Passy Buzenval ?

Grec, Latin, Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée La Salle Passy Buzenval a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée La Salle Passy Buzenval ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée La Salle Passy Buzenval ?

Par téléphone au 01 41 39 81 81. Par e-mail à contact@passy-buzenval.com. Adresse : 50 avenue Otis Mygatt, 92500 Rueil-Malmaison.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.