Lycée général et technologique Privé sous contrat

Lycée La Xavière

252 route de Vienne
69008 Lyon · Rhône · Académie de Lyon

Réussite au bac 2025 97 % Moy. Rhône : 94 %
Valeur ajoutée −2 Conforme à l’attendu
Élèves 454 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 123,3 Moy. Rhône : 127,1

En bref

Le lycée La Xavière est un lycée général et technologique privé sous contrat situé à Lyon (Rhône).

Le lycée accueille 454 élèves.

Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 410 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 118,3 à 128,3), l’établissement fait mieux que 30 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 33e sur 69 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

97 %de réussite (131 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
62 %de mentions · VA −15
88 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

RhôneFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202597 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202594 %95 %97 %
202494 %95 %99 %
202394 %95 %98 %
202294 %95 %97 %
202196 %97 %100 %
202097 %97 %100 %
201990 %91 %100 %
201891 %91 %97 %
201791 %91 %100 %
201692 %92 %99 %
201592 %92 %100 %
201492 %92 %100 %
201392 %91 %100 %
201290 %89 %98 %

Taux de mentions

RhôneFranceCet établissement
608020172018201920202021202220232024202562 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202562 %62 %62 %
202462 %62 %82 %
202361 %61 %77 %
202262 %63 %74 %
202167 %68 %82 %
202063 %66 %78 %
201951 %50 %78 %
201852 %51 %74 %
201752 %52 %78 %

Taux d’accès de la seconde au bac

RhôneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202583 %86 %88 %
202483 %85 %85 %
202384 %85 %86 %
202285 %86 %83 %
202189 %89 %95 %
202087 %89 %88 %
201982 %84 %91 %
201875 %77 %73 %
201776 %78 %73 %
201673 %75 %69 %
201573 %74 %65 %
201473 %74 %68 %
201372 %73 %71 %
201270 %71 %62 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général10497 %−2 points, conforme à l’attendu
STMG2796 %−2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202513197 %−262 %−1588 %−2
202412799 %082 %−585 %−5
202312198 %077 %+386 %−3
202211497 %−274 %−1083 %−8
2021125100 %+182 %−495 %+3
2020138100 %078 %−888 %−5
2019104100 %+278 %091 %+1
201811597 %−174 %−273 %−9
2017116100 %+278 %+473 %−10
201610899 %+2––69 %−10
201593100 %+3––65 %−13
2014100100 %+3––68 %−6
201399100 %+4––71 %−3
20129898 %+3––62 %−14

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 411 élèves à la rentrée 2020-2021, 454 à la rentrée 2025-2026 (+10,5 %).

454élèves dans le second degré
53 %de filles

Élèves par niveau

Seconde171
Première136
Terminale147

Terminale par voie et série

Voie générale119
STMG28

Évolution du nombre d’élèves

4004204404602019202020212022202320242025454
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025454
2024444
2023450
2022418
2021434
2020411
2019431

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025123,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025123,3
2024123,1
2023125,8

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
29,2enseignants (équivalent temps plein)
63 %sont là depuis 5 ans ou plus
70 %de femmes
9 %d’agrégés
19 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans9 %
35 à 50 ans44 %
50 ans et plus47 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans19 %
2 à 5 ans18 %
5 à 8 ans7 %
8 ans et plus56 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques82
Sciences économiques et sociales55
Langues, littératures et cultures étrangères44
Physique-chimie43
Sciences de la vie et de la Terre41
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques36

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section cinéma

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée La Xavière ?

En 2025, 97 % des 131 candidats ont obtenu le bac, avec 62 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée La Xavière se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 410 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 118,3 à 128,3), l’établissement fait mieux que 30 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée La Xavière est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée La Xavière ?

Le lycée accueille 454 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée La Xavière ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée La Xavière ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée La Xavière a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée La Xavière ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée La Xavière ?

Par téléphone au 04 72 78 82 82. Par e-mail à secretariat.lycee@cslaxaviere.fr. Adresse : 252 route de Vienne, 69008 Lyon.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.