Lycée général Public

Lycée Lalande

16 rue du Lycée, BP 301
01011 Bourg-en-Bresse · Ain · Académie de Lyon

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Ain : 95 %
Valeur ajoutée 0 Conforme à l’attendu
Élèves 1 074 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 124,8 Moy. Ain : 120,3

En bref

Le lycée Lalande est un lycée général public situé à Bourg-en-Bresse (Ain).

Le lycée accueille 1 074 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 392 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 119,8 à 129,8), l’établissement fait mieux que 32 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 5e sur 18 dans le département et 557e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (339 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
77 %de mentions · VA −3
92 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

AinFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeAinFranceCet établissement
202595 %95 %99 %
202496 %95 %99 %
202395 %95 %98 %
202295 %95 %98 %
202197 %97 %98 %
202097 %97 %97 %
201989 %91 %97 %
201889 %91 %96 %
201790 %91 %93 %
201692 %92 %93 %
201593 %92 %94 %
201493 %92 %95 %
201394 %91 %92 %
201292 %89 %91 %

Taux de mentions

AinFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202577 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeAinFranceCet établissement
202564 %62 %77 %
202463 %62 %81 %
202361 %61 %75 %
202262 %63 %69 %
202166 %68 %73 %
202064 %66 %70 %
201949 %50 %66 %
201849 %51 %60 %
201750 %52 %54 %

Taux d’accès de la seconde au bac

AinFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeAinFranceCet établissement
202586 %86 %92 %
202485 %85 %87 %
202384 %85 %88 %
202286 %86 %92 %
202189 %89 %95 %
202088 %89 %91 %
201985 %84 %92 %
201878 %77 %74 %
201779 %78 %80 %
201677 %75 %77 %
201578 %74 %82 %
201476 %74 %78 %
201376 %73 %72 %
201274 %71 %71 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général33999 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202533999 %077 %−392 %+2
202433099 %081 %−387 %−3
202333998 %−175 %−488 %−1
202231898 %069 %−992 %+1
202135398 %−173 %−1095 %+3
202031797 %−270 %−691 %−1
201931397 %+166 %−192 %+3
201833596 %+160 %−274 %−3
201733993 %−254 %−580 %0
201631693 %−2––77 %+3
201529794 %−2––82 %+7
201429195 %+1––78 %+4
201329492 %−3––72 %−3
201226091 %−2––71 %−1

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 069 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 074 à la rentrée 2025-2026 (+0,5 %).

1 074élèves dans le second degré
59 %de filles

Élèves par niveau

Seconde384
Première348
Terminale342

Terminale par voie et série

Voie générale342

Évolution du nombre d’élèves

1 0501 0601 0701 08020192020202120222023202420251 074
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 074
20241 073
20231 060
20221 059
20211 051
20201 069
20191 053

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025124,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025124,8
2024123,7
2023124,4

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
80,2enseignants (équivalent temps plein)
71 %sont là depuis 5 ans ou plus
61 %de femmes
47 %d’agrégés
2 %de contractuels
10personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans10 %
35 à 50 ans32 %
50 ans et plus57 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans17 %
2 à 5 ans12 %
5 à 8 ans17 %
8 ans et plus54 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : arts plastiques, éducation physique, pratiques et culture sportives, numérique et sciences informatiques.

Mathématiques199
Sciences de la vie et de la Terre153
Physique-chimie145
Sciences économiques et sociales134
Langues, littératures et cultures étrangères129
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques106
Humanités, littérature et philosophie56
Arts plastiques52
Éducation physique, pratiques et culture sportives36
Numérique et sciences informatiques31

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (96 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
MPSI 481 254 49 %
PCSI 48957 60 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Internat · rentrée 2022

71 places avant le bac (68 occupées), 88 places après le bac (26 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Lalande ?

En 2025, 99 % des 339 candidats ont obtenu le bac, avec 77 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Lalande se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 392 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 119,8 à 129,8), l’établissement fait mieux que 32 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Lalande est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Lalande ?

Le lycée accueille 1 074 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Lalande ?

En première générale, 10 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, arts plastiques, éducation physique, pratiques et culture sportives, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée Lalande ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée Lalande a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 159 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Lalande ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Lalande ?

Par téléphone au 04 74 23 63 55. Par e-mail à ce.0010013J@ac-lyon.fr. Adresse : 16 rue du Lycée, 01011 Bourg-en-Bresse.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.