# Lycée Le Corbusier

> Lycée polyvalent · Public · Saint-Etienne-du-Rouvray (Seine-Maritime)

Page : https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-le-corbusier-saint-etienne-du-rouvray-0762964j/  
Code UAI : 0762964J · Données mises à jour le 31/10/2026

## En bref
- Le lycée Le Corbusier est un lycée polyvalent public situé à Saint-Etienne-du-Rouvray (Seine-Maritime).
- Le lycée accueille 610 élèves.
- Au bac 2024, 92 % des candidats ont été reçus.
- Au bac pro 2025, 55 % des candidats ont été reçus, soit 19 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

## Résultats
- **Bac général et technologique 2024** : 92 % de réussite (26 candidats ; département 94 %, France 95 %), valeur ajoutée – points, 27 % de mentions, 66 % d’accès de la seconde au bac.
  - STI2D : 26 candidats, 92 % de réussite, valeur ajoutée –
- **Bac professionnel 2025** : 55 % de réussite (133 candidats ; département 82 %, France 83 %), valeur ajoutée −19 points, 31 % de mentions, 38 % d’accès de la seconde au bac ; classé 38/39 dans le département et 1881/1897 en France par valeur ajoutée.
  - Production : 112 candidats, 53 % de réussite, valeur ajoutée −19
  - Génie civil, construction, bois : 82 candidats, 44 % de réussite, valeur ajoutée −27
  - Services : 21 candidats, 67 % de réussite, valeur ajoutée −17
  - Échanges et gestion : 21 candidats, 67 % de réussite, valeur ajoutée −17
  - Transformations : 17 candidats, 71 % de réussite, valeur ajoutée +1
  - Mécanique, électricité, électronique : 13 candidats, 85 % de réussite, valeur ajoutée +1
- **Insertion (sortants 2023-2024)** : 47 % poursuivent leurs études, 41 % en emploi 6 mois après (45 % attendus), – à 24 mois.

_La valeur ajoutée est l’écart entre le résultat de l’établissement et celui attendu compte tenu du profil de ses élèves (âge, origine sociale, niveau)._

## Sur plusieurs années
- Sur ses 5 dernières sessions (2019 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
- Parmi les 168 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,7 à 94,7), l’établissement fait mieux que 36 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
- Évolution des effectifs : 554 élèves à la rentrée 2020-2021, 610 à la rentrée 2025-2026 (+10,1 %).

_Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère ; établissements comparables : même type, IPS à 5 points près._

## Élèves
- 610 élèves · 22 % de filles · rentrée 2025-2026
- Par niveau : Seconde 197, Première 175, Terminale 182, CAP 52

## Profil social
- Indice de position sociale (IPS) 2025-2026 : 89,7 (département 102,3, France 104,4). Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées ; c’est un élément de contexte, pas une note.

## Enseignants
- 95,3 enseignants (ETP) · 66 % présents depuis 5 ans ou plus · 43 % de femmes · 14 % d’agrégés · 11 % de contractuels

## Offre
- Voies : Voie technologique, Voie professionnelle
- Services : Restauration scolaire, Internat, Formations post-bac (BTS, CPGE), Apprentissage, Lycée des métiers
- Langues (LV1) : Anglais
- Langues (LV2) : Allemand, Espagnol
- Internat : 281 places

## Formations après le bac (Parcoursup 2025)
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---:|---:|---:|
| BTS - Production - Bâtiment | 30 | 315 | 50 % |
| BTS - Production - Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation | 15 | 147 | 65 % |
| BTS - Production - Finitions, aménagement des bâtiments: conception et réalisation | 15 | 218 | 31 % |
| BTS - Production - Fluide, énergie, domotique - option A génie climatique et fluidique | 30 | 157 | 58 % |
| BTS - Production - Fluide, énergie, domotique - option C domotique et bâtiment communicants | 15 | 115 | 67 % |
| BTS - Production - Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numérique | 15 | 203 | 64 % |
| BTS - Production - Travaux publics | 24 | 228 | 61 % |

## Vacances scolaires (Zone B)
- Vacances de Noël : du 19 décembre 2026 au 4 janvier 2027 (reprise)
- Vacances d'Hiver : du 20 février 2027 au 8 mars 2027 (reprise)
- Vacances de Printemps : du 17 avril 2027 au 3 mai 2027 (reprise)

## Contact
- Adresse : 340 avenue de l'Université, 76800 Saint-Etienne-du-Rouvray
- Téléphone : 02 32 95 85 15
- E-mail : ce.0762964j@ac-normandie.fr
- Site web : https://lycee-le-corbusier.fr/

## À proximité
- [Section d'enseignement professionnel Le Corbusier](https://ecolesfrance.fr/etablissement/section-d-enseignement-professionnel-le-corbusier-saint-etienne-du-rouvray-0760099v/) — Saint-Etienne-du-Rouvray, 0 km
- [Lycée professionnel Val de Seine](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-professionnel-val-de-seine-le-grand-quevilly-0760145v/) — Le Grand-Quevilly, 2,4 km
- [Lycée Val de Seine](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-val-de-seine-le-grand-quevilly-0761742f/) — Le Grand-Quevilly, 2,4 km
- [Lycée Les Bruyères](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-les-bruyeres-sotteville-les-rouen-0760109f/) — Sotteville-lès-Rouen, 2,8 km
- [Lycée professionnel privé de la coiffure Albert Pourrière](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-professionnel-prive-de-la-coiffure-albert-pourriere-le-petit-quevilly-0761353h/) — Le Petit-Quevilly, 3 km
- [Lycée Marcel Sembat](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-marcel-sembat-sotteville-les-rouen-0760110g/) — Sotteville-lès-Rouen, 3,4 km

## Questions fréquentes
### Quel est le taux de réussite au bac du lycée Le Corbusier ?
En 2024, 92 % des 26 candidats ont obtenu le bac, avec 27 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

### Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Le Corbusier ?
En 2025, 55 % des 133 candidats ont obtenu le bac pro, avec 31 % de mentions. La valeur ajoutée est de −19 points : moins bien qu’attendu.

### Comment le lycée Le Corbusier se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 168 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,7 à 94,7), l’établissement fait mieux que 36 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2019 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

### Le lycée Le Corbusier est-il public ou privé ?
Le lycée est public.

### Combien d’élèves compte le lycée Le Corbusier ?
Le lycée accueille 610 élèves à la rentrée 2025-2026.

### Quelles langues sont enseignées au lycée Le Corbusier ?
Anglais, Allemand, Espagnol.

### Le lycée Le Corbusier a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 281 places.

### Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Le Corbusier ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

### Comment contacter le lycée Le Corbusier ?
Par téléphone au 02 32 95 85 15. Par e-mail à ce.0762964j@ac-normandie.fr. Adresse : 340 avenue de l'Université, 76800 Saint-Etienne-du-Rouvray.

---
Source : Ministère de l’Éducation nationale, data.education.gouv.fr (Licence Ouverte Etalab 2.0). Écoles France, annuaire indépendant.
